Курортников обложат налогом

14 Сентябрь 2016 118

Крым, Севастополь, а также Краснодарский и Алтайский края изъявили желание стать зонами курортного сбора. Ранее экспериментальный законопроект планировалось ввести в городах Ставрополья. Курортный сбор будут платить отдыхающие. Максимальная величина сбора может составить до 150 рублей в день.

Закон «Об эксперименте по введению механизма курортного сбора на территории Ставропольского края» начали готовить ещё в октябре минувшего года. Курортный сбор предлагалось ввести в семи городах края (Георгиевск, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов), а также в двух районах - Минераловодском и Предгорном.
Разработкой документа занимается Министерство по делам Северного Кавказа.
Курортный сбор поручат платить отдыхающим. Посетителей гостиниц, санаториев, домов отдыха и турбаз могут обязать платить до 150 рублей в день.
В конце августа тему курортного сбора обсуждал президент РФ на заседании Госсовета в Алтайском крае. Глава государства согласился с целесообразностью введения в популярных у туристов регионах курортного сбора, но подчеркнул, что этот сбор должен быть необременительным для туристов.

Рафаэль ЗАЛЯН.