Как стать плантатором?

14 Сентябрь 2016 110
Участники «полян протеста» также претендуют на получение бесплатных земельных участков.
Участники «полян протеста» также претендуют на получение бесплатных земельных участков.

Почти 9 тысяч крымчан претендуют на бесплатное получение земельных участков. При этом без малого 3,5 тысячи обратившихся хотят стать собственниками земли в Симферополе или на территории Мирновского сельского поселения. Такую информацию обнародовало недавно Министерство имущественных и земельных отношений Крыма. Нам, в свою очередь, стало интересно, кто из крымчан имеет право на получение бесплатного участка.

Как пояснили в Минимущества Крыма, претендовать на получение земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, могут 10 льготных категорий граждан. Среди них ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, ветераны и инвалиды боевых действий, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации или полные кавалеры ордена Славы. Кроме этого, право на бесплатную землю есть у лиц, подвергшихся политическим репрессиям и подлежащих реабилитации; бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; инвалидов вследствие Чернобыльской катастрофы; лиц, воспитывающих троих и более детей в возрасте до 18 лет; лиц, имеющих обес­печенность общей площадью жилых помещений не более 10 квадратных метров.
При этом в министерстве уточнили, что на начало сентября органы местного самоуправления Крыма приняли уже 8793 заявлений на бесплатное получение в собственность земельных участков. По 7225 из них принято решение о постановке граждан в очередь.
Примечательна в данном случае статистика. Оказалось, что 46% заявлений подали граждане, в собственности которых находятся не более 10 кв. метров жилой площади; 16% заявлений подано лицами, воспитывающими троих и более детей в возрасте до 18 лет; по 1,5% подано ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий, остальными категориями граждан подано в совокупности 35% заявлений.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.