Битва на трёх фронтах

14 Сентябрь 2016 151
Вот такой он красавец, с высоты птичьего полёта, стадион ЦСКА в Москве.
Вот такой он красавец, с высоты птичьего полёта, стадион ЦСКА в Москве.

Вот и наступил момент, когда клубам премьер-лиги России предстоит вести сражение сразу на трёх фронтах: оспаривать первенство страны, выступать в групповых турнирах в Лиге чемпионов и в Лиге Европы УЕФА, а 21 сентября уже стартовать в 1/16 финала розыгрыша Кубка России-2016/17 гг.

Начнём сегодняшний обзор событий с первенства страны, где после дебютных поединков сборной России под руководством нового наставника Станислава Черчесова, на который ушло более недели, был сыгран шестой тур чемпионата. Главным событием явилось официальное открытие  нового стадиона ЦСКА. Десять лет шло строительство новой, великолепной арены, на которой действующий чемпион страны ЦСКА принимал в отчётном туре грозненский «Терек», весьма успешно выступающий в нынешнем сезоне. Но на этот раз, в праздничный для «армейцев» день, «чечены» не в силах были остановить москвичей, у которых отличились новичок клуба «московский ивуариец» Ласина Траоре (дважды) и вернувшийся в команду из аренды «московский швед» Карлос Страндберг - 3:0. Возможно, победа москвичей не была бы такой крупной, не покинь поле уже на 59-й минуте поединка из-за двух «жёлтых» карточек центральный защитник «Терека» Андрей Семёнов, что негоже для игрока, получившего приглашение выступать за сборную страны.
Ещё один разгром был зафиксирован в Туле, где возвратившийся из ФНЛ «Арсенал» был не в силах противостоять владельцу Кубка России санкт-петербургскому «Зениту», который сейчас перестраивает на свой лад хорошо знакомый крымчанам по многолетней работе в донецком «Шахтёре» румынский специалист Мирча Луческу. Счёт 5:0 в гостях сумели сотворить восстановившиеся после всех приключений на чемпионате Европы во Франции Александр Кокорин и Артём Дзюба, новички клуба игроки сборных Словакии и Бразилии Роберт Мак и  Джулиано, а с пенальти отличился самый результативный игрок в истории «Зенита» Александр Кержаков, для которого это был 115-й гол в футболке родного клуба.
Большой интерес вызвала игра в Ростове между местными «горожанами» и самарскими «Крыльями Советов», которая явилась своеобразной репетицией перед вчерашним поединком ростовчан в Лиге чемпионов, где они играли в Мюнхене против легендарной «Баварии». Серебряный призёр минувшего первенства страны забил в ворота волжан все три мяча, но завершил встречу победой со счётом 2:1. В воротах соперника «расписались» мощный центрфорвард хозяев поля Александр Бухаров и новичок клуба, игрок сборной Румынии Андрей Препелица, а игрок сборной России Александр Ерохин умудрился срезать мяч в собственные ворота. Однако Саша был не единственным автором автогола. Матч в Казани «Рубина» с екатеринбургским «Уралом» начался с того, что уралец Александр Новиков проверил на прочность своего голкипера и тот не выдержал испытания, как, кстати, и в те моменты, когда его проверяли казанцы Денис Ткачук и бельгийский легионер Максим Лественн. И только гол престижа под занавес матча, проведённый опытным Романом Павлюченко, спас самарцев от крупного поражения. Это была первая победа «Рубина» (3:1), которую команда отпраздновала под руководством испанца Хави Гарсия.
В двух поединках тура судьбу равных матчей решил всего один мяч. В столичном «дерби» между «Спартаком» и «Локомотивом» в середине первого тайма отличился спартаковец, игрок сборной Болгарии Ивелин Попов, а в Перми, где «Амкар» принимал вернувшуюся в премьер-лигу томскую «Томь», героем поединка стал Александр Салугин. Он появился на поле после перерыва и, сразу же завладев мячом, как говорится, «аахнул» по воротам соперника метров с сорока пяти, и мяч, словно ядро, влетел под перекладину ворот гостей. Этот гол показали все футбольные телепрограммы континента, подняв авторитет вышедшего на замену широко известного маленькому кругу пермских болельщиков игрока до небес.
А ещё два матча завершились «сухими» ничьими. Но если такой результат не стал сенсационным для матча «Оренбург» - махачкалинское «Анжи», то во встречи «Уфа» - «Краснодар» он вызвал определённое разочарование у всех поклонников наших соседей, зовущихся «Чёрными буйволами». Ведь краснодарцам завтра проводить первый матч в Лиге Европы УЕФА в Австрии против «Зальцбурга», кстати, как и «Зениту», который отправляется в Тель-Авив на рандеву с «Маккаби». А сегодня вступает в сражение в Лиге чемпионов ЦСКА, который тоже играет на выезде, в германском Леверкузине против «Байера». Так вот, все атаки краснодарцев разбивались о своеобразную скалу в лице молодого вратаря «Уфы» Андрея Лунёва. А ведь его проверяли на прочность мастера во главе с лучшим бомбардиром первенства Фёдором Смоловым,забившим уже шесть голов. На два мяча от Фёдора отстаёт питерец Джулиано и на три - спартаковцы Жано Ананидзе и Квинси Промес, «армеец» Роман Ерёменко и ставший питерцем недавний ростовчанин защитник Иван Новосельцев.
Лучшим тренером тура был назван коуч московского «Спартака» итальянец Массимо Каррера. А вот, кто удостоился права войти в символическую сборную тура. Это вратарь Андрей Лунёв («Уфа», 1-й вызов в сборную), защитники Марио Фернандес (ЦСКА, 1), Илья Кутепов («Спартак», 2), Георгий Джикия («Амкар», 1), Дмитрий Комбаров («Спартак», 2), полузащитники Квинси Промес («Спартак», 3), Алан Дзагоев (ЦСКА, 2), Джулиано («Зенит, 2), Рубен Рочина («Рубин», 1), нападающие Артём Дзюба («Зенит», 1), Ласина Траоре (ЦСКА, 1).

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.