Безопасная школа: миф или реальность

14 Сентябрь 2016 117
Пожарные сигнализации установлены в 27 крымских школах.
Пожарные сигнализации установлены в 27 крымских школах.

Первого сентября абсолютно все образовательные организации, расположенные на территории Республики Крым, открыли свои двери для учеников. Это 533 школы муниципальных образований, 16 школ-интернатов, подведомственных Минобразу РК, и девять школ негосударственной формы собственности. Мы узнали, будут ли наши дети в безопасности там, пока набираются знаний, какие меры предпринимаются для этого и обучены ли учителя, как правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Проверка крымских дошкольных учреждений и школ всеми службами и ведомствами завершилась ещё 25 августа.
Министерство образования, науки и молодёжи Республики Крым, ГУ МЧС России по Крыму, МВД, ФСБ - все они дали «добро», заявив о готовности всех школ к началу учебного года. Однако, не стала скрывать первый заместитель министра образования, науки и молодёжи Республики Крым Наталья Журба, в подписанных актах есть замечания, которые необходимо устранить руководителям образовательных организаций.
Несмотря на то, что за два минувших года на полуострове не произошло ни одного пожара, ни одного случая возгорания в учреждениях Минобраза, их продолжают оборудовать системами автоматической пожарной сигнализации и системами оповещения о пожаре. При Украине такой техникой оснащали только школы, где обучалось 360 человек и более. Понятно, что не во всех сельских учебных учреждениях полуострова есть столько учеников. В Российской Федерации количество учащихся в образовательных организациях не имеет значения, когда речь идёт о пожарной безопасности детей - каждая школа должна быть оборудована данными системами. В 2015 году на установку пожарных сигнализаций выделили один миллиард рублей, деньги будут реализованы до конца этого года. В программе развития образования на 2016-2017 учебный год предусмотрено 500 миллионов рублей на продолжение работ по оборудованию школ системами автоматической пожарной сигнализации и системами оповещения о пожаре. По словам заместителя начальника Главного управления - начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Крым Максима Грамотного, этими системами уже оснащены 27 школ полуострова, в настоящее время сдаётся ещё 19 объектов, а для 270-ти выполнена проектно-сметная документация, которая прошла экспертизу. Так, до конца этого года 35% крымских школ оборудуют пожарной сигнализацией.
Максим Грамотный также отметил, что учителя и все сотрудники школ готовы к возникновению ЧС. С педагогическим составом проведены практические тренировки по эвакуации учащихся из классов, а с дежурными караулов в учебных учреждениях - пожарно-технические занятия.
В некоторых школах проводили пожарно-техническое учение. Кроме того, на каждом объекте образования есть ответственный за пожарную безопасность, который держит на контроле этот вопрос.
Сейчас для защиты объектов образования используют также системы видеонаблюдения. Наталья Журба сообщила, что на их установку в 2016 году выделено 200 миллионов рублей. Ряд региональных школ уже удалось оборудовать данными системами (Судак, Красноперекопск, частично - Нижнегорский, Советский и другие районы). Во всех школах республики видеокамеры должны появиться в 2017 году. Продолжается работа и по ограждению территорий школ. На эти цели необходимо около двух миллиардов рублей.
Не секрет, что во многих образовательных организациях полуострова продолжаются ремонты. Первый замминистра образования республики заверила, что в места, где проводят ремонтно-строительные работы, доступ детей ограничен, и они не пострадают.
Максимальная степень защиты современного учебного учреждения, как рассказал нам представитель МЧС, включает: систему пожарной сигнализации, систему оповещения о пожаре, видеонаблюдение, ограждение, охрану, «тревожную кнопку», которая выходит на все службы силовых министерств (МВД, ФСБ, МЧС). Понятно, что оборудовать все школы республики такими системами не представляется возможным даже в ближайшем будущем, но к 1 сентября 2018 года все образовательные организации РК должны быть приведены в соответствие с нормами Российской Федерации. Но даже это, пожалуй, не сможет на 100% гарантировать сохранность жизни и здоровья маленьких крымчан, ведь в большей степени это зависит лишь от них.

Оксана ПАВЛЕНКО.