Уголовные рубки

14 Сентябрь 2016 109
Браконьеры нарубили можжевельника на 200000 рублей.
Браконьеры нарубили можжевельника на 200000 рублей.

Испокон веков чёрные лесорубы зарились на драгоценную древесину. В Крыму особой популярностью у браконьеров всегда пользовался можжевельник - реликтовое растение, занесённое в Красную книгу. Вот только никакие охранные меры не могут полностью уберечь растение от гибели от рук человека.

В начале сентября Симферопольская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку, в результате которой выявила вырубки можжевельника колючего (сырорастущего) в Бахчисарайском районе, на территории Куйбышевского участкового лесничества. Пресс-служба Прокуратуры республики сообщила, что были уничтожены 167 драгоценных деревьев. Ущерб от вырубки сотрудники природоохранной прокуратуры оценили в 200000 рублей.
В данный момент все материалы о проверке направлены на предварительное расследование, в результате которого было возбуждено уголовное дело. Винов­никам грозит обвинение по ч. 3 ст. 260 УК РФ за незаконную рубку лесных насаждений, совершённых в особо крупном размере. Наказание - штраф от 500000 до миллиона рублей или лишение свободы сроком до шести лет. Есть ли в деле подозреваемые, прокуратура не сообщила.
Подобные случаи встречаются регулярно. Так, в конце июля власти Ялты сообщали о незаконном строительстве троллея прямо под «Ласточкиным гнездом», где в результате земляных работ была открыта корневая система можжевельника, «мешавшего» установить аттракцион. На своё счастье, повредить корни растения предприниматель не успел.

Наталия НАЗАРУК.