Проверьтесь на наличие опухоли

14 Сентябрь 2016 100

В Крымском республиканском онкологическом клиническом диспансере имени В. М. Ефетова в рамках IV Европейской недели ранней диагностики опухолей головы и шеи состоится одноимённая акция. Она пройдёт 16 сентября, в пятницу, с 10.00 до 15.00 в главном корпусе онкодиспансера. Врачи-онкологи бесплатно обследуют кожу и мягкие ткани области головы и шеи, слизистой полости рта и верхних дыхательных путей участников.

На что будут обращать внимание врачи при проведении визуального осмотра области головы и шеи крымчан, рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Крымского республиканского онкологического клинического диспансера имени В. М. Ефетова Елена ЧИРВА.
- На наличие там опухолей в мягких тканях: увеличенные лимфоузлы, увеличенная щитовидная железа, мягкотканые компоненты, - сообщила она. - Это то, с чем люди, как правило, не могут дойти до своих врачей. Кроме того, в поле зрения специалистов онкодиспансера будут изменения на коже крымчан (невусы, длительно не заживающие язвы, травмированные папилломы) в области головы и шеи. Осмотр полости рта включает визуальное исследование слизистой участников акции на предмет наличия подслизистых уплотнений, язвенных дефектов. Последнее особенно касается курильщиков и носителей съёмных протезов, так как длительное механическое воздействие на слизистую полости рта может провоцировать изменения в клеточной тканевой структуре, которые приводят к мутации этого очага и развитию злокачественных новообразований. Пациентам с осиплостью голоса будут выполнять ларингоскопию - диагностическую методику, позволяющую визуально оценить состояние гортани и голосовых связок. С помощью этого метода выявляют рак гортани, ведь осиплость голоса может быть симптомом патологии в грудной полости. При затруднённом дыхании у пациентов выполнят визуальный осмотр полости носа. Во время этой акции мы не будем делать компьютерную томографию (КТ), МРТ. При выявлении опухолевой патологии или подозрении на онкозаболевание больного запишут на приём к врачам-онкологам консультативно-диагностической поликлиники онкодиспансера. Участников акции проконсультируют о мерах профилактики и ранней диагностики опухолей головы и шеи.
Эта акция проводится уже второй раз. В прошлом году приём вёл врач-онколог, лор-онколог и врач-стоматолог. Предварительную запись тогда открыли за две недели до дня осмотра. В результате люди пришли и по записи, и без неё, что вызвало определённые сложности, поэтому в этот раз решили отказаться от этого.
Желающих пройти осмотр области головы и шеи ждут 16 сентября с 10.00 до 15.00 по адресу: г. Симферополь, ул. Беспалова, 49А, конференц-зал в главном корпусе онкодиспансера на первом этаже. В фойе будет администратор акции.
К нему можно обращаться с любыми вопросами, он же ведёт учёт пациентов. Убедительная просьба - заранее не приезжать, приём начнётся не раньше 10 часов.

Оксана ПАВЛЕНКО.