Клоуны уехали вместе с цирком

14 Сентябрь 2016 121
Футболисты «Севастополя» (в синей форме) атакуют защитные порядки симферопольцев.
Футболисты «Севастополя» (в синей форме) атакуют защитные порядки симферопольцев. Фото автора.

Приходится несколько переиначить популярное в народе выражение, гласящее: «Цирк уехал, а клоуны остались», когда разговор заходит о проделках небезызвестного Сергея Куницына на футбольной ниве. После исторической «Крымской весны», оказавшись невостребованным на украинской политической арене, Сергей Владимирович вновь решил сконцентрировать все свои усилия на футболе. За последние два года «футбольный цирк», вывезенный им в столицу Украины из Симферополя с группой «клоунов», оказался и там никому не нужен. Но жить-то как-то нужно, а тут англосаксонское лобби, поведшее борьбу против всего российского в спорте, вспомнило вновь про главного «клоуна» с полуострова, разрешив ему создать федерацию футбола Крыма на Херсонщине, которая до того доигралась, что потеряла собственный футбол, который всегда был на хорошем счету на Украине.

Разумеется, коль у Куницына появилась федерация, у которой нашлись небогатые спонсоры, то должна была появиться и «Таврия». Правда, не симферопольская, которую он посадил на миллионные долги, хотя ряд наивных людей надеется ещё получить свои денежки, а «Таврия» из городишка Берислав, который, кроме жителей Херсонщины, мало кому известен. Жаль, конечно, что «клоуны» не отважились назвать свой чудо-коллектив «Реалом» или «Баварией», это бы придало им больший авторитет, ведь, по утверждениям куницынского цирка, в Крыму футбол умер, а создание его федерации вызвало испуг во всей России, не говоря уже о полуострове.
Пока как-то не чувствуется подобного испуга. Правда, заместитель генерального секретаря КФС Константин Парак, по всей видимости, чтобы засланные из куницынской федерации террористы не причинили вреда футбольному союзу, ввёл строгий порядок посещения здания, куда без предварительной заявки или звонка не пройдёшь. И чтобы каждый посетитель, не говоря уже о работниках, соблюдал определённый дресс-код, не появляясь в наряде, где можно замаскировать автомат, пистолет или мину. Разумеется, необходимо соблюдать порядок, но нельзя же доводить это до абсурда. Ведь КФС не секретный объект,  а место, где могут и обязаны быть тренеры, футболисты, судьи, журналисты, рядовые поклонники футбола. Единственные, кто могут вызвать несанкционированный взрыв в стенах КФС, так это малоквалифицированные арбитры, которым поручают реферировать центральные матчи нашего чемпионата. Нужны примеры - пожалуйста: ялтинец Богдан Головко, который с колоссальными ошибками провёл два последних поединка: «Севастополь» - «Океан» и «ТСК-Таврия» - «Севастополь», при этом явно не скрывая свои симпатии к футболистам легендарного города на берегах Чёрного моря.
В четвёртом туре первенства КФС два матча можно было отнести к центральным: «ТСК-Таврия» - «Севастополь» и «Океан» - «Крымтеплица». Оба они не выявили победителя.
В Симферополе был зафиксирован счёт 1:1, а в Керчи, где в туре собралась самая представительная зрительская аудитория в 2500 болельщиков, счёт остался «сухим» - 0:0. Но давайте в этом не будем обвинять ни игроков, ни тренеров. На таком безобразном поле им приходилось прежде всего думать не о забитых мячах, а о том, как не получить тяжёлую травму. Неслучайно «тепличники» не выставили на игру одного из лидеров гонки бомбардиров первенства Сергея Мельника. Ведь совсем недавно молодой специалист, выпускник КФУ избавился от тяжелейшей травмы, и выход на «огород» был большим риском вновь отправиться на госпитальную койку.
Матч симферопольцев с севастопольцами начался с грубейшей ошибки дебютанта «ТСК», 24-летнего воспитанника санкт-петербургского футбола Дмитрия Телегина. Он точно уложил мяч на ногу находившемуся против ворот севастопольскому форварду Евгению Прокопенко, и тот чётко воспользовался «подарком», закатив мяч в ворота против беспомощного в этот момент вратаря Вячеслава Базилевича, который затем продемонстрировал свой высокий класс. Кстати, на высоте, в прямом и переносном смысле, оказался и вратарь черноморцев 21-летний Владислав Бибченко. Ведь большую часть матча инициатива была на стороне хозяев поля, у которых главной фигурой в игре был нестареющий капитан команды 34-летний Антон Монахов. Вообще, отчётный матч с сильным соперником показал, что разговоры о «смерти» действующего чемпиона КФС сильно преувеличены. В его составе, даже при отсутствии из-за травм пяти футболистов «основы», достаточно квалифицированных исполнителей, как опытных, так и молодых. А такие ребята, как новичок команды 22-летний игрок сборной Киргизии Фархат Мусабеков, 19-летние воспитанники крымского футбола форвард Никита Безклубюк и хавбек Путрас Васильев при серьёзной работе над собой могут в скором времени из «молодых» перейти в «основные». Даже если бы в этот день симферопольцы потерпели поражение, то никто не упрекнул бы их в огромном желании добиться успеха. И символично, что именно на последних секундах компенсированного времени опытнейший мастер Руслан Платон снайперски поразил ворота гостей с линии штрафной площадки, приведя в восторг небольшое, но преданное количество своих почитателей.
В двух остальных поединках тура хозяева полей оказались явно сильнее гостей. Не знающая поражений феодосийская «Кафа» сумела одержать первую победу над новичком первенства «КФУ-Бахчисарай» - 3:1. На голы подопечных Анатолия Скворцова, Дениса Головещенко, Иззета Белялова, Радика Юсупова студенты смогли ответить голом престижа Валерия Тимченко. А в Евпатории местные «горожане», в этот день бывшие «гостями» «Рубина-Ялта», смогли отгрузить усилиями Александра Борща и Дилявера Нуридинова, у которого прорезался талант «забивалы», два «сухих» мяча в ворота «хозяев поля» - 2:0.
После матчей четырёх туров увеличилась группа бомбардиров первенства: Игорь и Сергей Мельники (оба - «Крымтеплица») - по 4, Игорь Дудов («Севастополь») и Дилявер Нуридинов («Евпатория») - по 3, Николай Хомич («Евпатория»), Иззет Билялов («Кафа») и Руслан Платон («ТСК-Таврия») - по 2 мяча.
Матчи 5-го тура перенесены на 26-27 ноября. Теперь команды проведут очередные поединки 6-го тура. 24 сентября «Кафа» принимает «Крымтеплицу», а 25 сентября встречаются: «ТСК-Таврия» - «Рубин-Ялта», «КФУ-Бахчисарай» - «Севастополь», «Океан» - «Евпатория».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.