Жестокость или необходимость?

10 Сентябрь 2016 262
Гуманное решение проблемы - антицарапки.
Гуманное решение проблемы - антицарапки.

«Удаляем фаланги пальцев людям. Недорого. Быстро. Без дискомфорта». Можете представить такое объявление? Наверняка, нет. А вот котам и кошкам любых размеров и мастей такую операцию не просто предлагают, а делают. Называется она «мягкие лапки». Суть проста: домашнему питомцу удаляют когти, чтобы уберечь дорогую кожаную мебель или собственные руки и ноги от царапин.

Вместо улицы - операция

«Мягкие лапки» делают в Крыму давно. В одних клиниках ветеринары категорически против этой услуги, в других - считают, что ничего плохого в оперативном вмешательстве нет. Единственный нюанс заключается в том, что питомец должен быть домашним. Никаких дач, огородов, прогулок под луной по ночам. Без когтей животное на улице быстро покалечит себя и даже погибнет.
- Мы рекомендуем нашим клиентам делать онихэктомию (операцию по удалению когтей. - Ред.) кошкам и котам, пока они молоды. Желательно в юном возрасте. Тогда животное быстрее адаптируется к новым условиям жизни, заживление происходит лучше, нет психологического дискомфорта, - объясняет Николай, ветеринар одной из крымских клиник.
По мнению специалиста, такая мера иногда необходима. В клинику часто обращаются хозяева, которые не могут больше терпеть любовь животного к обдиранию обоев или кожаного дивана. Усыплять или удалять когти? Большинство выбирает второе. Тем более что, по словам Николая, уже через несколько недель животные ведут привычный образ жизни, рефлекторно пытаясь царапать мебель.
- У моей тёти жили две кошки, обеим она сделала эту варварскую операцию. Одна питомица сбежала на улицу, её искали несколько дней, а потом нашли мёртвой… Она не спаслась от сторожевых собак, просто не смогла забраться на дерево. Вторая кошечка тёти здорова, но выглядит она странно… животное постоянно шипит, прячется под кроватью. На мой взгляд, лучше найти животному новую семью, чем заниматься таким живодёрством, - поделилась мнением Александра, владелица трёх кошек.

Альтернатива существует всегда

Среди ветеринаров есть специалисты, которые поддерживают мнение о том, что операция «мягкие лапки» абсолютно негуманная. Такие врачи уверяют, что последствия хирургического вмешательства зачастую плачевны. Во-первых, у животного может начаться воспалительный процесс, потом развиться остеомиелит. Это приведёт к нарушению двигательных функций. Во-вторых, процесс заживления у некоторых любимцев тянется очень долго. За этот период у животного меняется походка. В-третьих, многие хозяева отмечают, что после проведения манипуляции кошки и коты становятся подавленными и агрессивными.
С таким мнением согласно большинство владельцев кошек и котов. Многие не видят необходимости в этой операции, тем более что есть альтернативы. К примеру, подрезать коготки кошкам и котам можно даже самостоятельно или делать это регулярно в ветеринарной клинике. Помогают и особые антицарапки. Эти силиконовые колпачки при помощи специального безвредного клея крепятся на коготки домашних любимцев. Пушистики не ощущают дискомфорт, не чувствуют боли, как после операции. Некоторые представители семейства кошачьих пытаются снять антицарапки, в этом случае остаётся только регулярное подрезание коготков.
- Мне как-то один знакомый ветеринар сказал, что мы зря очеловечиваем животных. Мол, переносим на них свои эмоции, чувства, поэтому думаем, что им плохо без когтей. На самом деле нужно проще к этому относиться и понимать, что некоторые манипуляции целесообразны, а животное к ним вообще никак не относится, потому что это животное, а не человек, - рассказывает Андрей, посетитель одной из ветеринарных клиник Симферополя.

Вы готовы сделать больно ребёнку?

Мария, владелица пяти кошек, как она говорит «дворянской породы», всем своим знакомым объясняет вред от этой операции. Женщина считает, что «мягкие лапки» - это всё равно, что подрезание голосовых связок у собак, чтобы тише и реже лаяли. Такие варварские методы любительница животных не приемлет.
- Я видела много деформированных лап после такого хирургического вмешательства. Одно время жила у родственников в Чикаго, там сразу в приюте предлагают делать операцию. Потом приходилось общаться с хозяевами животных, решивших, что вреда от удаления когтей не будет.
У одного кота даже развилась остеосаркома… - вспоминает Мария.
Необходимость в операции «мягкие лапки» легко объясняется отсутствием ответственности за тех, кого мы приручили. Владельцы питомцев часто не задумываются над тем, что животное может вести себя так, как хочет, не слушаясь хозяев. В итоге кошек с длинной шерстью бреют, активным животным дают успокоительные препараты, любителям мебели и обоев удаляют когти. И нередко всё равно выгоняют на улицу, причём даже породистых кошек и котов. По сути, ещё выбирая питомца, нужно было просто задать себе вопрос: «Готов или готова ли я относиться к этому животному, как к своему ребёнку?».

Подборку подготовили Валентина ВАСИЛЬЕВА и Оксана ПАВЛЕНКО.