Вот это находка

10 Сентябрь 2016 126

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Рес­публике Крым в лесополосе неподалёку от Казантипского залива выявили патроны и компоненты для изготовления взрывных устройств.

О местонахождении этого «добра» оперативникам сообщил житель Керчи. Мужчина в выходной день отправился с семьёй в лес на пикник. Выбирая место для разведения костра, он наткнулся на неравномерно утрамбованный участок земли. Раскопав искусственную неровность, он обнаружил чёрный мешок с очертанием предмета, напоминавшего ствол оружия. После чего сообщил о находке в органы безопасности.
- На проверку информации руководством управления была отправлена специально подготовленная поисковая группа со служебной собакой, натренированной на выявление взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, - проинформировали в погранслужбе.
Говоря на сленге кинологов, пограничный пёс «сработал», обозначив конкретное место. Зная подаваемое псом условное обозначение, инструктор доложил, что в указанном месте может находиться взрывчатое вещество. Совместно со специалистами-взрывотехниками из Управления ФСБ России по РК и Севастополю искомый объект был извлечён при помощи специального оборудования.
В результате осмотра выяснилось, что место раскопок оказалось схроном боеприпасов. В сумке обнаружено: около одного килограмма тротила, компоненты для изготовления взрывных устройств, 150 малокалиберных патронов, 20 патронов для охотничьего ружья, банка с порохом, обрез охотничьего ружья. Весь арсенал, судя по внешнему виду, датируется 2014 годом.

Рафаэль ЗАЛЯН.