Вирусный сезон

10 Сентябрь 2016 157

Основной болезнью кошек является вирусный ринотрахеит, он же герпесвирус и инфекционный ринотрахеит. От него страдают все породы кошек, независимо от возраста. Как понять, что ваш пушистый питомец где-то подхватил данную инфекцию, как уберечь его от неё и что делать при первых симптомах недуга, рассказала врач ветеринарной медицины Светлана МОИСЕЕНКО.

- Минувшая весна не стала исключением - снова зафиксировали пик распространения вирусного ринотрахеита у котов, - рассказала ветеринар. - Чем объясняется обострение данного заболевания в это время года? Общим снижением иммунитета, переохлаждением и развитием воспалительных заболеваний в период борьбы за дам сердца. Как результат последней - абсцессы на разных местах и респираторное заражение своего рода гриппом от уже больных животных. Вовремя обнаружить развивающуюся симптоматику заболевания зачастую не получается, так как животное в это время приходит домой редко. Окончательно четвероногий друг возвращается к своим хозяевам, когда ему становится совсем плохо. Тогда уже признаки недуга невозможно не заметить. Страдающего вирусным ринотрахеитом кота легко узнать по чиханию, гнойным выделениям из носа и коркам на нём, слёзотечению, общему слабому состоянию. Это так называемый кошачий грипп, он и проявляется ринитом и трахеитом. У больных котят это заболевание протекает в виде тяжёлого конъюнктивита со слипанием век, возникновением гнойного экссудата под веками, а в дальнейшем - выгниванием роговицы и потерей зрения. Чем раньше такому котёнку будет оказана ветеринарная помощь, тем больше шансов спасти его глаза.
Этой весной, продолжила Светлана Моисеенко, вирусный ринотрахеит развивался у пушистых любимцев особенно тяжело: они не чувствовали запахи и не могли нормально дышать из-за ринита, отказывались от еды. Как и у людей, в мире животных грипп опасен своими осложнениями - бронхитом и пневмонией. Приближается осень с её перепадами температуры и похолоданием - факторы, также способствующие распространению этого заболевания.
Как защитить своего любимца от гриппа? Своевременно делать профилактические прививки, соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания. Несмотря на нахождение животных исключительно в домашних условиях, прививки надо делать каждый год.

Подборку подготовили Валентина ВАСИЛЬЕВА и Оксана ПАВЛЕНКО.