Семейный юрист

25 Октябрь 2014 600

Надо ли переоформлять завещание?

Мне 85 лет, инвалид войны, испытываю трудности с передвижением. За мной ухаживают добрые люди, на которых я несколько лет назад составил завещание на квартиру. Сейчас мы в России, надо ли переделывать это завещание?
В. Д.
Симферополь.

Переделывать необязательно. Согласно статье 12 Федерального конституционного закона Российской Федерации от 21 марта 2014 года «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов Республики Крым и города федерального значения Севастополя» на территории полуострова в силе остаются документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, право собственности, право пользования и так далее, выданные до 18 марта 2014 года государственными и иными официальными органами Украины, Автономной Республики Крым, Севастополя, без ограничения срока их действия (если срок действия не указан в самом документе) и какого-либо подтверждения со стороны государственных органов Российской Федерации, Республики Крым или города федерального значения Севастополя. То есть завещание, составленное ещё на территории Крыма украинского, будет действительно и на территории Крыма российского. Если захотите составить новое завещание уже по законодательству Российской Федерации, то сможете это сделать согласно статье 1119 Гражданского кодекса РФ.

Крымская пенсия для белоруса?

Мы с женой, граждане Белоруссии, оба пенсионеры, приехали жить к детям в Крым. Скажите, какая пенсия нам положена: как и всем крымчанам, увеличенная российская? Запросы за пенсионными делами в Белоруссию отправили, но ответа нет.
Семья МОРЕНСКИХ.
Керчь.

Нет, на повышенную пенсию крымчан вы рассчитывать не можете. Как пояснила Марина ЩЕРБИНА, начальник Пенсионного фонда Республики Крым, Советом министров РК принято постановление
«О некоторых вопросах пенсионного обеспечения в переходный период». Оно связано с урегулированием выплат пенсии лицам, прибывшим в Республику Крым из стран - участников Содружества Независимых Государств. Установлено, что при отсутствии пенсионного дела в течение трёх месяцев со дня подачи заявления о запросе пенсионного дела лицу назначается минимальная пенсия, установленная по состоянию на 18 марта 2014 года. Назначается она с месяца регистрации на территории Республики Крым, но не ранее месяца обращения с заявлением о запросе пенсионного дела. При этом надо предоставить паспорт или вид на жительство с регистрацией на территории Республики Крым; документы о страховом стаже, необходимом для назначения пенсии; заявление о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.
При отсутствии документов о страховом стаже, необходимом для назначения пенсии, органами труда и соцзащиты Республики Крым назначается государственная социальная помощь. Этот механизм будет реализовываться для лиц, прибывших в Республику Крым из стран- участников СНГ, до 31 .декабря 2014 года и только на территории Республики Крым.