Семейный юрист

10 Сентябрь 2016 152

Как наследнику подтвердить совместное проживание?

Прошу пояснить, как мне можно подтвердить, что я жила вместе с умершим дедушкой, чтобы не платить пошлину за получение наследства? Официально я прописана в Керчи, но жила много лет с ним в Симферополе. Говорят, что в таком случае пошлина не платится.

Марина.
Симферополь.

- Согласно статье 333.38 Налогового кодекса Российской Федерации освобождение от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании жилого дома, земельного участка, на котором он расположен, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе возможно, если наследник проживал совместно с наследодателем на день его смерти и продолжает проживать в этом доме (этой квартире, комнате), - поясняет Надежда ИСАЕВА, нотариус городского нотариального округа Симферополя. - Письмом Министерства юстиции Российской Федерации разъяснено, что факт совместного проживания подтверждается справкой из соответствующего жилищного органа или городской (сельской) администрации, отдела внутренних дел, а также решением суда.
Этот документ самостоятельно предоставляется наследником нотариусу для освобождения от уплаты государственной пошлины за совершение указанных нотариальных действий, и является основанием для предоставления льготы. Но это положение распространяется только на один из объектов недвижимого имущества, где проживал наследодатель и продолжает проживать наследник, и лишь на уплату государственной пошлины (нотариального тарифа). На исчисление нотариусом оплаты за услуги правового и технического характера по совершаемым нотариальным действиям они не влияют.

Новый паспорт для солдата-срочника?

Ответьте, пожалуйста, как поменять паспорт моему внуку, который проходит срочную службу в армии? Дело в том, что в августе ему исполнилось 20 лет, а я слышала, что в этом возрасте надо поменять паспорт, иначе он будет недействителен и придётся заплатить большой штраф.

Татьяна Владимировна.
Симферопольский район.

Действительно, по достижении гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт его подлежит замене. Причём документы и личные фотографии для этого паспорта должны быть сданы не позднее 30 дней с момента наступления обстоятельств, подлежащих для замены паспорта. Иначе предусмотрена ответственность статьёй 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.
Но вам волноваться не стоит - для военнослужащих, проходящих службу по призыву, сделано исключение: заменить паспорт они смогут по окончании установленного срока военной службы по призыву.

За два статуса денег не дают

Слышал, что труженикам тыла положены дополнительные выплаты к пенсии. Но мне в них отказали, говорят, что я уже какие-то выплаты получаю как инвалид II группы. Почему нельзя давать за оба статуса, ведь они разные?

Олег Станиславович.
Керчь.

Ежемесячную денежную выплату вы уже получаете по федеральной норме как инвалид II группы. Кроме того, имеете право на получение денежной выплаты в соответствии с Законом Республики Крым «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан и лиц, проживающих на территории Республики Крым» как труженик тыла. Однако в соответствии со статьёй 9 этого закона, при наличии у гражданина права на предоставление одной и той же меры социальной поддержки по нескольким основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим законом и иными нормативными правовыми актами Республики Крым социальная поддержка предоставляется по одному из оснований по выбору гражданина. Также статьёй 31 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено, что если инвалид имеет право на одну и ту же меру социальной защиты по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, мера социальной защиты предоставляется либо по этому Федеральному закону, либо по другому правовому акту (независимо от основания установления льготы).
Так что если вы получаете ежемесячную денежную выплату как инвалид II группы (федеральный закон), то ежемесячная денежная выплата в соответствии с законом республики может быть назначена только в случае отказа от выплаты инвалида. Две выплаты сразу не положены.

Развестись с отбывающим наказание

Можно ли развестись с мужем, если он сейчас отбывает наказание в колонии за совершённое преступление? Мы прожили вместе два года, ему по вынесенному приговору сидеть семь лет. Детей у нас нет, он сам не возражает. Куда мне обращаться?

Алёна.
Симферопольский район.

Согласно статье 19 Семейного кодекса Российской Федерации, если один из супругов осуждён за совершение преступления на срок более трёх лет, брак расторгается органом записи актов гражданского состояния по заявлению другого супруга, вне зависимости от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей.
Руководствуясь положениями статьи 32 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства одного из супругов либо по месту регистрации брака. То есть с заявлением о расторжении брака вы можете обратиться в ЗАГС, в котором брак был зарегистрирован, либо в ЗАГС по вашему месту жительства. Брак расторгается по истечении двух месяцев со дня подачи заявления о расторжении брака и предъявлении следующих документов: самого заявления о расторжении брака, вашего паспорта гражданина России, свидетельства о заключении брака, приговора суда, которым осуждён супруг, а также квитанции об уплате госпошлины.