«Орловские сентябрины»

10 Сентябрь 2016 159

Традиционные чтения, посвящённые творчеству известного крымского поэта, прозаика Владимира Орлова, стартовали в Республиканской детской библиотеке его имени.

В формате «свободного микрофона» ребята примут участие в литературной встрече «Читаем Орлова вместе» с элементами кукольного спектакля. Для них будут проведены творческие мастер-классы. Для самых маленьких читателей подготовлена литературно-игровая программа с элементами театрализованного представления под названием «Цветные слова», в рамках которой прозвучат песни на стихи Владимира Орлова, будут показаны мульт­фильмы по его произведениям. Для старшеклассников организованы творческая мастерская и литературный час, виртуальная аудиоэкскурсия.
Центральное событие «Орловских сентябрин-2016» - презентация книги крымского композитора Александра Орлова «Страна под названием Детство», в которую вошли детские песни, написанные двумя Орловыми в соавторстве.
Закончится творческий марафон в библиотеке тематической литературной гостиной «Стихи в кармане». Читатели и гости библиотеки увидят выставку лучших работ, представленных на Республиканский конкурс детского творчества по произведениям Владимира Орлова «Цветное молоко»; выставку-портрет, книжную выставку-викторину и выставку-посвящение.
В эти дни особым спросом у читателей пользуются книги Орлова «Кто в доме живёт», «Первая дорожка», «Утренний поезд», «Если мы вместе», «Хрюшка обижается», «Прочтите взрослым» и все остальные из пятидесяти изданий. Владимир Натанович написал около двух десятков пьес для кукольных театров, из которых самая известная - «Золотой цыплёнок». Она ставилась почти на всех сценах детских театров не только в России, но и за рубежом. По ней даже был снят мультфильм, который пользуется большой популярностью и у детей, и у взрослых.

Людмила МИЛИНА.