Наживаются на стариках

Мошенники в Крыму зарабатывают на болезнях пенсионеров

10 Сентябрь 2016 145
Ассортимент предлагаемых чудо-аппаратов у мошенников постоянно обновляется.
Ассортимент предлагаемых чудо-аппаратов у мошенников постоянно обновляется.

Наши бабушки и дедушки выросли в то время, когда ключ от двери можно было оставить под ковриком. Они до сих пор верят людям, потому что и сами не обманывают. Их честностью и доверчивостью умело пользуются аферисты. Крымским пенсионерам мошенники настойчиво предлагают чудо-аппараты за 7-10 тысяч рублей.

Ловкость рук

«Позвонили в дверь, я и открыл». С таких слов начинает свой невесёлый рассказ Сергей Владимирович Ларионов, житель Симферополя. 73-летний пенсионер недавно купил себе чудо-прибор ЛФФК-01 всего за 9900 рублей. Продавцу он сам открыл дверь, пригласил его в дом. Одинокий мужчина живёт далеко от детей и внуков, поэтому был рад любому гостю. Прилично одетый молодой человек в галстуке был вежлив и нетороплив. Он рассказал Сергею Владимировичу о том, что представляет социальные службы и хочет узнать о льготах пенсионера. Дальше полились сладкие речи о том, что пожилому мужчине полагаются различные льготы. И одна из них распространяется на медицинские приборы. После этих слов, как заправский фокусник, молодой мужчина тут же извлёк из небольшой сумки компактное и немного странное устройство.
- Я увидел небольшую коробку, внутри которой лежал какой-то предмет. Честно скажу, пытаюсь вспомнить, что говорил парень, и не могу. Как в тумане было всё. Помню, что очень захотелось купить такую технику, тем более, по льготной цене, - рассказывает Сергей Владимирович.
Через несколько минут пенсионер стал счастливым обладателем физиотерапевтического аппарата ЛФФК-01. Это устройство, если верить информации в Интернете, лечит болезни сердца, невриты, плекситы, заболевания суставов и сосудов. Обладатель прибора может забыть о гастритах, недугах органов слуха, глаз, кожи. Более того, можно даже помолодеть лет на десять, так как ЛФФК-01 улучшает состав кожи, действует как пилинг, восстанавливает цвет лица. В общем, чудесное устройство от всех бед. Казалось бы, почему бы не заплатить всего 9900 рублей за такое счастье?.. Проблема лишь в том, что на практике существенных улучшений в состоянии здоровья не происходит. Более того, такую технику можно приобрести на различных сайтах в Интернете всего за 3-4 тысячи рублей.

Без стыда и совести

Лидия Николаевна Васильева тоже купила магический прибор у прилично одетого молодого человека примерно месяц назад. За это время пенсионерка ни разу им не воспользовалась. Подробной инструкции нет, куда прикладывать устройство и как включать - загадка. О покупке пенсионерка сожалеет и не может до сих пор понять, как на неё решилась.
- Мне и сын, и внуки рассказывали про такие случаи, я знаю, что пенсионеров обманывают. Что уж говорить, не первый такой случай, к нам и раньше приходили, то косметику предлагали, то технику разную. Тут как будто обо всём забыла. Кошелёк стал тоньше на 9900 рублей, а у меня теперь появилась эта коробочка, - с сожалением делится своим опытом Лидия Николаевна.
Крымским пенсионерам ещё везёт. Такие же приборы в других регионах России иногда продают за 20000 рублей. И старики платят. Специалисты отмечают, что ничего удивительного в этом нет. По мнению Александры Поповой, психолога с многолетним опытом работы, пенсионеры - это золотая жила для мошенников. Не нужно придумывать сложные схемы и составлять хитроумные планы. Пожилые люди покупаются даже на простейший обман.
- Пенсионеры доверчивее, они более внушаемы. Люди среднего возраста денег не дадут, они в курсе различных мошеннических схем, десять раз перепроверят информацию, погуглят в Интернете, в конце концов. Им удаётся быстро определять обманщиков даже по манере речи. А вот пенсионеры и жители сельской местности от мошенников страдают постоянно, - объясняет психолог.
К сожалению, в нашей стране люди охотно верят шарлатанам. Согласно статистике, в России около 600 тысяч гадалок, целителей и ясновидящих. Эта красноречивая цифра наглядно демонстрирует доверчивость россиян. Поэтому психологи советуют пожилым людям больше общаться с детьми, внуками, даже соседями. Это поможет быть в курсе различных мошеннических схем.

Будьте бдительны!

Продавцы медицинских приборов и других радостей жизни действуют, как цыгане. Им нужно заговорить человека, по сути, загипнотизировать, потом получить деньги и уйти. Если вы уже открыли дверь, уступить соблазну будет крайне сложно. Поэтому представители правоохранительных органов настойчиво рекомендуют накинуть цепочку, посмотреть документы, обязательно взяв их в руки. После этого желательно попросить посетителя подождать. Если он представился работником социальной службы, позвоните в учреждение, от имени которого он пришёл, поинтересуйтесь, есть ли такой сотрудник в штате.
Если вы уже впустили постороннего, сразу закройте за ним дверь. Иначе следом могут зайти сообщники, которые вынесут из дома всё, что плохо и хорошо лежит. Вступив в диалог, постарайтесь внимательно слушать собеседника. Вас убеждают приобрести что-либо? Скажите, что нужно посоветоваться с мужем, женой, родственниками или друзьями. Тут же наберите по городскому или мобильному телефону того человека, чьему мнению вы доверяете. Оптимальное решение - позвонить родственнику, который сразу проверит информацию о товаре в Интернете.
По закону таких коробейников можно привлечь к уголовной ответственности согласно 159-й статье УК РФ. Однако проблема в том, что доказать вину мошенников крайне сложно. Бабушки и дедушки часто не могут вспомнить лица аферистов, не уверены в своих показаниях, путаются и сбиваются. Этим и пользуются обманщики. Они не зря выбирают квартиры, в которых живут пенсионеры. Аферисты прекрасно понимают, что зачастую пожилые люди одиноки. Им не с кем посоветоваться, да и любому общению они рады. Интерес к их жизни - это лучший ключ к сердцам пожилых людей. Так приятно, когда ты вдруг становишься кому-то нужен. Поэтому, как бы банально ни звучала эта фраза, позвоните родителям, бабушкам и дедушкам, поговорите с ними и объясните, как им нужно вести себя с незнакомыми людьми.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.