«Симферополь» вновь принимает и отправляет

8 Сентябрь 2016 147
Аэропорт работает в штатном режиме.
Аэропорт работает в штатном режиме.

Аэропорт крымской столицы возобновил работу, приостановленную в связи с проведением военных учений «Кавказ-2016».

Как свидетельствует онлайн-табло аэропорта, первый после «перерыва» самолёт вылетел вчера в 12 часов 37 минут по Москве в Сургут. Затем воздушные суда отправились в Волгоград, Нижневартовск, Мурманск и Москву.
В 13 часов воздушные ворота столицы полуострова приняли первый после «простоя» рейс из Москвы. Позже в Симферополь прибыли ещё несколько рейсов из российской столицы, а также самолёты из Калуги, Новосибирска, Тюмени, Волгограда и Санкт-Петербурга.
По данным онлайн-табло, в четверг в Симферополе с задержкой вылетели более 40 рейсов, из них около половины пришлись на четыре часа, пока небо над аэропортом закрывали для обеспечения безопасности во время проведения учений.
Отметим, что четыре аэропорта на юге России - в Симферополе, Анапе, Краснодаре и Ростове-на-Дону - работали в первой половине дня 8 сентября в ограниченном режиме из-за военных учений.
Во время учений «Кавказ-2016» более 20 истребителей Южного военного округа (ЮВО) были подняты по тревоге для отражения массированного авиационного удара условного противника.
Напомним, крупнейшее стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2016» началось в ЮВО 5 сентября. Учения проходят на полигонах ЮВО, акваториях Чёрного и Каспийского морей. В них задействованы около 12,5 тысячи военнослужащих, а также авиация, боевая техника и корабли. «Кавказ-2016» про­длится до 10 сентября и завершит летний период обучения вооружённых сил.

Рафаэль ЗАЛЯН.