Кто остановит произвол застройщиков?

8 Сентябрь 2016 150
Парк Мира. «Владоград» убивает парк.
Парк Мира. «Владоград» убивает парк.

В течение длительного времени «Крымская правда» борется с бизнесменами, захватывающими и застраивающими симферопольские парки. Публикаций на эту тему - не счесть. Иногда они попадали в цель, и захват зелёной зоны удавалось остановить. Самый яркий пример - знаменитый гектар в Гагаринском парке. Спасение сквера за кинотеатром «Космос», на который претендовал «Владоград», - тоже наша заслуга. Но есть и неудачные попытки: в парке Мира на месте бывшего кинотеатра продолжают возводить высотку.

В Семинарском сквере, наплевав на мнение общественности, личные обращения митрополита Лазаря, всё же построили кафе. Теперь на очереди парк Шевченко.
А ещё есть Центральный парк культуры и отдыха, где на месте «Зелёного театра» появилась гостиница. В каких-то ста метрах от неё в том же парке стоит уродливый остов другого недостроя. Кому он принадлежит? Что будет с ним? Ответы на эти вопросы тщательно скрываются.
На улице Севастопольской, прямо рядом с городской прокуратурой, по левую сторону от неё, кто-то выкупил двухэтажную «сталинку», развалил её и строит многоэтажку. По правую сторону от прокуратуры точно так же развалили фабрику химчистки одежды «Снежинка». Стройплощадку огородили забором, и, вероятно, там тоже в скором времени появится жилая высотка.
Недалеко от управления ФСБ на бульваре Франко стоит другой разваленный дом. Есть подозрение, что на его месте может вырасти очередная многоэтажка, вроде той, что была построена на месте теннисных кортов.
Глава городской администрации не может в одиночку справиться с этой проблемой. Он честно говорит: «мы проигрываем суды». Его подчинённые вместо выполнения своих прямых обязанностей вынуждены в судебных залах бороться с бессовестными предпринимателями. Неужели их нельзя остановить? Ведь есть же правоохранительные органы! Почему они ничего не могут сделать? Может, они сами живут в этих домах? Кто должен защитить город и его жителей от произвола застройщиков? Может быть, пришло время горожанам взять ситуацию в свои руки и пикетировать любое строительство на территории зелёных зон и исторического центра Симферополя? Этому вопросу мы посвятили наше пятничное голосование.

Парк Шевченко. Опять «Владоград»?

Центарльный парк культуры и отдыха. А это кто?

Коллектив
«Крымской правды».