Закрытие полигона ТКО в Каменке будут оплачивать симферопольцы?!

8 Сентябрь 2016 180

Министерство жилищно-коммунального хозяйства настоятельно порекомендовало симферопольским властям к концу года закрыть полигон твёрдых коммунальных отходов в микрорайоне Каменка. Глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев уверен, что закрытие полигона приведёт к резкому увеличению тарифов на вывоз мусора.

В министерстве между тем продолжают гнуть свою линию и напоминают, что полигон в Каменке, функционирующий с 1981 года, полностью исчерпал свой ресурс, но несмотря на это ежедневно с 8 утра до полуночи продолжает принимать строительный мусор со всего Симферополя.
-  В связи с тем, что полигон превысил допустимое количество принимаемых отходов, главе администрации Симферополя рекомендовано в срок до 31 декабря 2016 года прекратить эксплуатацию полигона ТКО в микрорайоне Каменка, - отметили в МинЖКХ.
Там же главе администрации посоветовали не затягивать с решением этого вопроса и предусмотреть средства в муниципальных бюджетах на транспортировку и размещение твёрдых коммунальных отходов на действующие полигоны в соответствии с генеральной схемой санитарной очистки территории Республики Крым.
Геннадий Бахарев идею закрытия полигона в Каменке уже к концу этого года, мягко говоря, не приветствует. По его мнению, резкое изменение схемы санитарной очистки города ударит прежде всего по карманам горожан, так как вози­ть мусор придётся на полигон в Белогорском районе. Между тем решить проблему может рекультивация Каменского полигона, которая будет проводиться в рамках Федеральной целевой программы.
- Уже заключён договор, проведена закупка, оплачены авансы и ведётся подготовка проектно-сметной документации. Но этот процесс должен быть хорошо спланирован, потому что свалка давно себя изжила. Думаю, к 2018 году начнём рекультивацию, но пока нового места, которое бы дало возможность нам нормально работать без повышения тарифов для горожан, - нет. Если мы будем возить мусор в Белогорск, как предлагают в Министерстве ЖКХ, проходя плечо по восемьдесят километров в одну и в другую сторону, то увеличение транспортных затрат ляжет на плечи потребителя. Мы боремся с этой проблемой и ищем оптимальные варианты её решения, - заверил глава Симферопольской администрации.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.