Узоры на песке

8 Сентябрь 2016 132
Таким стал некогда цветущий город Алеппо.
Таким стал некогда цветущий город Алеппо.

После того как Барак Обама сначала говорил о необходимости уступок со стороны Москвы в сирийском вопросе, а потом просил о встрече с президентом России на саммите G20, в СМИ стали просачиваться подробности позиции, которую занял лауреат Нобелевской премии мира, сначала демонстрируя Владимиру Путину свой «смертельный взгляд», а затем болезненно морщась, ощутив вежливое, но сильное рукопожатие российского лидера. Похоже, что несмотря на декларируемое сближение позиций, согласие не достигнуто. Собственно говоря, Вашингтон к этому и не стремился. Скорее, наоборот.

Соглашение по Сирии снова не достигнуто из-за продолжающейся поддержки джихадистов со стороны США, считает американское издание Moon of Alabama.
«Администрация Обамы не хочет никакой сделки. Она хочет отложить решение проблемы на потом, чтобы следующая администрация приняла эстафету, в то время как все стороны в Сирии продолжат слабеть, - считает издание.
- У неё также совсем нет заинтересованности в подавлении или ликвидации радикальных джихадистов. Она продолжает поддерживать и снабжать эти группы. Журналист лондонской The Times недавно обнаружил, что один командир повстанцев, Хаким Анза, который стрелял в упор в журналиста, когда тот был в наручниках и был задержан повстанцами в Сирии, теперь является лидером «проверенной» и поддерживаемой ЦРУ группы «умеренных повстанцев»... Нет никаких причин полагать, что любой иной «повстанец», которых США поддерживает в Сирии, является менее опасным человеком. Эти дикари - те самые люди, которых администрация Обамы хочет поддержать, чтобы они правили этой страной. Хочется надеяться, что у России есть соответствующие планы, чтобы уничтожить этих людей, даже если США продолжат блокировать любое сотрудничество».
Колумнист The Wall Street Journal Брет Стивенс, отмечая, что очередная попытка Барака Обамы договориться с российским коллегой Владимиром Путиным о перемирии в Сирии провалилась, считает, что у Вашингтона «кончились идеи», а «дипломатические жесты», которые делает Обама, так же «пусты», как и его требование об уходе Башара Асада или ультиматумы относительно применения химического оружия.
В воскресенье, 4 сентября, проправительственные силы полностью блокировали осаждённый Алеппо, перекрыв снабжение боевиков между восточными кварталами города и соседним округом Ар-Рамуса. В определённой степени этому способствовала начатая Турцией на севере Сирии наземная операция, которая, по мнению ряда аналитиков, несмотря на пуличные протесты Дамаска, негласно согласована и с ним, и с Москвой.
В среду СМИ сообщили о том, что Анкара принимает предложение Вашингтона принять участие в штурме «столицы» террористов запрещённого в РФ «Исламского государства» (ИГИЛ, ИГ, DAESH) - захваченного исламистами ещё в 2013 году и с тех пор хорошо укреплённого города Ракки. «Обама сказал мне, что хочет что-то вместе с нами сделать с Раккой. Мы ответили, что с нашей стороны никаких проблем нет. Мы предложили, чтобы наши военные собрались и обсудили вопрос, как это сделать», - цитирует высказывание Эрдогана после саммита G20 в Китае РИА Новости.
Пикантность ситуации состоит в том, что штурм Ракки ведут так называемые «Демократические силы Сирии», основу которых составляет курдское ополчение, при том, что против отрядов сирийских курдов в сущности и направлена операция «Щит Евфрата», по поводу которой, по словам Эрдогана, у него нет никаких проблем с Вашингтоном.
Налицо попытка США вернуть утраченную инициативу в Сирии. Вступление турецких войск в провинцию Ракка и разгром «ИГ» приведёт к взятию части страны под контроль оппозиционных Асаду, но союзных Турции боевиков Сирийской свободной армии (ССА), после чего официальному Дамаску снова будут выдвигать условия. Однако есть и одно важное «но» - присутствие в Сирии российских ВКС заставляет Вашингтон и Анкару согласовывать свои действия с Москвой и Тегераном.
Вашингтону нужны, с одной стороны, демонстрации успехов в борьбе с международным терроризмом (слишком уж много стало появляться в последнее время разоблачений даже в американской прессе), а с другой, - продолжение войны («управляемого хаоса»). Турции важно не допустить возникновения Курдистана, для чего Анкара выстраивает на севере Сирии «буферную зону» между сирийскими и турецкими курдами. России помимо главной, многократно озвученной цели (убитый в Сирии террорист не приедет в РФ), совершенно не нужны газопроводы через сирийскую территорию - ни из Катара (крупно вложившегося в проект ИГИЛ ради свержения несговорчивого Асада), ни из союзного Дамаску Ирана, в коалиции с которым действуют против террористов российские ВКС. Уходящей администрации Обамы хочется напоследок продемонстрировать какой-нибудь успех (пусть даже виртуальный), чтобы спокойно оставить всё как есть команде следующего хозяина Белого дома.
Такой вот замысловатый восточный узор. Выписанный кровью.

Николай ФИЛИППОВ.