Где приютиться бедному студенту?

8 Сентябрь 2016 133
Цены на помесячную аренду жилья в Симферополе колеблются от 18000 рублей до бесконечности.
Цены на помесячную аренду жилья в Симферополе колеблются от 18000 рублей до бесконечности.

«А это мой внук. Он, девочки, с вами ночевать будет». Такие слова услышали три первокурсницы КФУ им. Вернадского через неделю после того, как арендовали трёхкомнатную квартиру. Оказалось, что снять жильё в Симферополе не так просто. Предложений много, но только вот сюрпризов не меньше. После того как родители и риэлторы выходят из только что арендованной квартиры, начинается самое интересное.

Аренда с сюрпризами
Настя учится в КФУ им. Вернадского второй год. В вопросах аренды жилья она разбирается не хуже, чем в дисциплинах по своей специальности. За учебный год ей довелось сменить три квартиры. Первая была самой «весёлой». Настя вместе с двумя другими студентками арендовала трёхкомнатную квартиру рядом с вузом. Приехали родители и риэлтор, всё осмотрели, подписали договор. На следующий день хозяйка унесла телевизор. Через несколько дней представила своего внука, который иногда будет приходить ночевать. Спустя неделю хозяйка квартиры без тени смущения доставала продукты девушек из холодильника и с удовольствием пробовала разносолы.
- Мы были в шоке с девочками, не понимали, как реагировать. В итоге родители настояли, чтобы я съехала. Следующий вариант получился не лучше. Пришлось жить в частном секторе, буквально на чемоданах. Условия были ужасные, но хозяева обещали сделать ремонт, заменить коммуникации. Через месяц стало понятно, что никто ничего менять не собирается, и я съехала снова.
Родители Насти в итоге нашли ей малосемейку в 5 минутах ходьбы от вуза. За обычную квартиру со стандартным набором бытовой техники и мебели в месяц нужно было платить 18000 рублей. Деньги давали родители, так как девушка учится на платной основе. Но в любом случае стипендии бы ей не хватило.
- Мои друзья, обучающиеся за счёт государства, получают по несколько тысяч рублей. Есть те, у кого стипендия примерно 1500 выходит. На такие деньги даже в складчину не снять комнату, - рассказывает Настя.
Сейчас девушка ждёт окончания ремонта в своём жилье. Её случай - исключение из правил. Обычно студентам приходится снимать комнату, в которой одновременно селятся 2-3 человека.
Самодурство арендодателей
Елена, студентка крымского филиала Российского государственного университета правосудия в вопросе аренды жилья тоже теперь хорошо разбирается. Девушка рассказала «Крымской правде», что снять комнату в общежитии очень тяжело. Попадают туда льготники, старшекурсники и студенты-иностранцы, остальным приходится искать жильё самостоятельно.
Идеальный вариант - совместная аренда с подругами, но без хозяйки в квартире. К примеру, в районе улицы Калинина Елене удалось снять комнату в небольшом домике из трёх этажей. Хозяин построил его специально для студентов, обустроив уютные помещения. Квадратных метров немного, зато на каждом этаже есть кухня и санузел. Для двоих это оптимальное решение, троим становится тесно.
- Я очень рада, что нашла этот вариант. До этого всякого пришлось повидать. Например, одна хозяйка квартиры запрещала включать свет после 23.00. Неважно, что у тебя пары в вузе до вечера, потом различные секции, занятия дополнительные, что учить ты можешь, по сути, только по ночам. 23.00 и точка. Свет выключен. Другая обязала выезжать на выходные. Хочешь - не хочешь, надо - не надо, собирай вещи и вперёд, - рассказывает Елена.
Прибыльная тяга к знаниям
Доступное комфортное жильё для симферопольских студентов - настоящая мечта. Большинство устало слышать очередные несуразные требования и платить риэлторам по 5-10 тысяч рублей за их услуги. С учётом того, что квартиры приходится иногда менять раз в 2-3 месяца, расходы получаются внушительные.
Родители студентов таким положением дел категорически недовольны. Многие говорят о том, что в Симферополе на тех, кто хочет получить высшее образование, откровенно наживаются.
К примеру, в Краснодаре в шаговой доступности от Кубанского государственного технологического университета можно без труда арендовать жильё за 13000 рублей в месяц. В Саратове, Волгограде, Ижевске и Воронеже квартиры рядом с главными вузами городов стоят от 10-11 тысяч рублей в месяц. В Крыму о таких ценах студенты и не мечтают.
Новые вузовские общежития пока не строятся. По большому счёту, для них нет места, так как большинство вузов расположены в центральной части города с плотной застройкой. Решить проблему могли бы частные инвестиции. Достаточно построить одну многоэтажку исключительно для студентов, к примеру, в районе железнодорожного вокзала, и предлагать там жильё по средней рыночной цене. Но пока такого варианта нет, риэлторы и владельцы недвижимости с каждым годом всё больше радуются тому, как крымчане и гости полуострова тянутся к знаниям. Чем больше студентов - тем больше доход у арендодателей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.