За что платим?

7 Сентябрь 2016 148

Почему в банках берут комиссию за оплату коммунальных платежей? Что влияет на окончательную стоимость тарифа? Что ждёт крымчан всего через 2-3 года, как они будут оплачивать коммунальные платежи? На эти и другие вопросы нам ответил наш консультант в одном из банков полуострова. Мы начинаем новую рубрику, посвящённую вопросам работы банковской системы в Крыму.

Платежи бывают разные
Мы платим за газ, воду, электроэнергию. Каждая компания создаёт свой расчётный счёт. Он оформлен в определённом банке. Если вы оплачиваете коммунальные услуги в том финансовом учреждении, в котором оформлен счёт, комиссия будет минимальной. Приём денег на свой внутренний счёт для банка стоит копейки. По сути, нужно оплатить работу кассира и только. Но если вы приходите в банк и оплачиваете платёжку, в которой указан расчётный счёт другого финансового учреждения, то комиссия будет выше. В этом случае нужно оплатить услуги Центробанка по перечислению средств. Одна платёжка в этом случае стоит 7-8 рублей. Эта сумма уже автоматически прибавляется к комиссии.
- Я заметила, что в разных банках разные условия. В одном за газ платишь с минимальной комиссией, в другом - за воду. Уже для себя даже схему составила, где платить выгоднее, куда с какой платёжкой ходить - делится опытом жительница Севастополя.
Наш эксперт рассказал, что можно выделить три варианта оплаты. Первый заключается в том, что поставщик услуг обслуживается в самом банке. Для банка принять деньги на счёт тогда ничего не стоит. Это оптимальный вариант, каждое финансовое учреждение только за него. В этом случае работа ведётся проще, кассир совершает минимум лишних движений, все оказываются в выигрыше. Проблема лишь в том, что банков много, а учреждений, оказывающих коммунальные услуги, нет. Каждая компания стремится получить наиболее выгодные условия, а банки хотят заполучить выгодного клиента. Отчасти поэтому у разных поставщиков коммунальных услуг счета в разных банках.
Второй вариант - счёт поставщика услуг в другом банке, но между учреждениями заключён договор о сотрудничестве. Тогда кассир собирает за весь день платежи, потом одной платёжкой за 7 рублей перечисляет их дальше. На 1000 платежей эти 7 рублей можно легко распределить, тогда опять же комиссия составит копейки. Это тоже выгодное решение, которое создаёт чуть больше сложностей тому банку, куда вы приходите.
Третий вариант - договор не заключён. В этом случае, по словам эксперта, с вас сдерут комиссию по полной программе. Предположим, вы платите за газ. Договор не заключён с компанией, предоставляющей эту услугу. Тогда минимум 20-30 рублей плательщику придётся отдать. Но это идеальное решение. А на практике многие финансовые учреждения озву­чивают совершенно другие суммы, куда выше.
Что ждёт Крым?
Нужно учитывать и желание заработать каждого банка. Хотя, по словам эксперта, на коммунальных платежах миллионы не получить. Но при этом ряд финансовых учреждений пытается заработать прибыль. К примеру, если отправить платёжку поздно вечером в другой регион России, то себестоимость такой операции будет около 24 рублей. А с плательщика банк может потребовать комиссию в 100-150 рублей.
Однако большая часть финансовых учреждений на этом виде услуг не наживается. Коммунальные платежи помогают привлечь деньги на счета. Расчётное обслуживание сейчас на грани себестоимости, сообщил нам эксперт. Он же предрёк, что вскоре Крым перейдёт на дистанционное обслуживание. Это во многом упростит жизнь и самим жителям полуострова, и финансовым учреждениям.
- Я не оплачиваю коммунальные услуги в банках или на почте, все платёжки отдаю невестке. Она переводит деньги через Интернет, мне потом только рассказывает, что сделала, где заплатила. Также помогает она и своему отцу, тоже пенсионеру. В итоге оплачивает коммунальные услуги сразу за три квартиры. Я считаю, что это очень удобно, жаль, что сама в Интернете ничего не понимаю и компьютером не пользуюсь, - рассказывает Лидия Николаевна, пенсионерка.
Оплата коммунальных платежей через кассу, по мнению эксперта, уже становится пережитком прошлого. Он уверен, что всего через несколько лет на полуострове большая часть населения откажется от очередей в банках и бумажных квитанций. Во всей России люди привыкли к оплате через Всемирную сеть. Это экономит и деньги, и время, и нервы. Оплата коммунальных услуг (электроэнергии, воды, газа, отопления) через Интернет осуществляется в любое удобное для вас время и в любом месте. При этом можно сразу в «личном кабинете» на интернет-странице увидеть комиссию, решить, будете вы платить или нет. Средства зачисляются в течение трёх рабочих дней, историю платежей можно посмотреть в любой момент. Такой вариант оплаты удобен ещё и тем, что у клиентов банков есть возможность узнавать задолженность за коммунальные услуги в режиме онлайн.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.