Письма в "Крымскую правду"

7 Сентябрь 2016 269

Сердце, открытое людям

Прошу рассказать об уникальном человеке - единственном в Крыму адвокате, доступном для простых людей, вникающим в проблемы, решающим их. Арман Петросян - заслуженный юрист Республики Крым, эксперт научного совета Госсовета республики, председатель ассоциации «КРКА «АРМАН». Он не только по долгу службы регулярно проводит бесплатные консультации в Министерстве юстиции РФ по РК, но и по зову сердца, не получая никаких дотаций, в своей ассоциации абсолютно бесплатно помогает малоимущим, инвалидам, пенсионерам, консультирует по правовым вопросам, представляет интересы в судах.
В поисках истины мы часто сталкиваемся с равнодушием и бюрократией, а вот люди с сердцем, открытым людям, увы, редкость среди чиновников и адвокатов, поэтому и вызывают уважение. Профессионал, целеустремлённый, мудрый, деликатный, обладающий энциклопедическими знаниями, Арман Григорьевич не утратил способность сопереживать. Каждый клиент рядом с ним чувствует себя защищённым, знает - на него можно положиться. А это важно простым людям, сталкивающимся с озлобленной бюрократией и правовыми трудностями. Арман Петросян, как ангел-хранитель из стихотворения члена Союза писателей России Рафаэля Устаева: «Среди сумрачных буден / Жизни хочется лучшей, / Свет надежды так скуден... / Но достался мне лучик». И коллектив подобрал под стать: молодые, знающие, трудолюбивые. Занфира Сулейманова скромно, не вызывающе отстаивает «букву Закона», проявляя участие к проблеме клиента. Эта милая девушка грамотно составила все документы, результатом чего стала закономерная победа в суде. Владислав Безрук совместно с Арманом Григорьевичем давал мне бесплатные консультации - спокойный профессионал всегда готов деликатно ответить на вопросы.
По словам председателя КРО «Ассоциация юристов России» Ларисы Опанасюк, «объективность, беспристрастность, принципиальность - залог работы юристов». Они и положены в основу работы «КРКА «АРМАН» во главе с её председателем, ими руководствуются Зарема Петросян, Занфира Сулейманова, Владислав Безрук, Александр Музыка. Получая у них бесплатно все виды юридической помощи, невольно вспоминаю слова историка Ключевского: «Чтобы быть полезным людям, нужно ничем не пользоваться от них». Недавно глава республики Сергей Аксёнов наградил Армана Петросяна медалью «За доблестный труд» - награда заслуженная. Искренне желаю Арману Григорьевичу мира и благоденствия, пусть Бог охраняет вас и близких, а добрая ваша энергетика никогда не иссякнет.

Лариса ЛЕВЧЕНКО.
Симферополь.

Увековечь, Крым, кавалеров ордена!

В Симферополе под патронатом президента России Владимира Путина сооружается храм Святого Александра Невского. При его закладке лидер Русской общины Сергей Цеков, ныне сенатор от Крыма, и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обещали, что на территории храма будет памятная скрижаль с именами крымчан, фронтовиков Великой Отечественной, кавалеров ордена Александра Невского.
Орден учреждён в СССР июле 1942-го и существовал до 1991-го, но был он ещё в Российской Империи с 1725 года по 1917 год, есть в России и сейчас. Известны имена более 80 крымчан, кавалеров этого ордена. Большую работу по выяснению их провёл Валентин Георгиевич Сычёв из Симферопольского района, один из тех, кто награждён орденом Александра Невского. Когда в начале двухтысячных заговорили о возрождение собора, он, чтобы поддержать эту инициативу, обратился через «Крымскую правду» к крымчанам, тогда откликнулись 30 живущих на полуострове фронтовиков, ещё о 30, уже ушедших из жизни, сообщили родственники. Валентина Сычёва уже нет в живых, но его вдова Серафима Анатольевна хранит списки, они продолжают пополняться. Только, увы, о памятной скрижали, похоже, забыли, никаких действий нет.
Мой тесть, Михаил Фёдорович Захаров, тоже был кавалером ордена Александра Невского. Нашей семье очень обидно, что память о нём и его товарищах в городе не увековечена. Связался с Серафимой Сычёвой, энтузиасткой решения этого вопроса, но в силу возраста и здоровья, ей за 80, она не может пробить бюрократическую стену. Мы просим власти республики, города, епархии дать разрешение и благословение на внесение фамилий кавалеров ордена Александра Невского на памятную скрижаль и установку её в храме, возведённом в честь святого.
Ведь время летит быстро, фронтовиков всё меньше, подойдёт 9 мая и снова будет много разговоров о том, как чтут героев. А оставшиеся в живых кавалеры ордена Александра Невского и родственники ушедших в вечность только горько вздохнут. Помогите сохранить память об орденоносцах для потомков.

Виталий ГУБАРЕВ.
Симферополь.

От всего сердца

Сердечная признательность коллективу пожарно-спасательной части №28
С. Антоненко, А. Жупаненко, Н. Власюку,
С. Денишичу, А. Хоменко,
Р. Дженларову, П. Волошину, Д. Желнову,
А. Темченко, А. Макарчуку,
А. Волошину за их труд, помощь нашему селу в тяжёлые дни энергетической блокады и каждодневные подвиги, совершаемые ради людей. Пусть хранит судьба, ребята.

Н. ЛЕВЧУК,
Н. НОВОСЕЛЕЦКАЯ
и ещё 37 подписей.
с. Михайловка,
Нижнегорский район.

* * *

Искренняя благодарность Зинаиде Расторгуевой, соцработнику отделения соцобслуживания на дому села Трудовое. Уже более 14 лет Зинаида Алексеевна - незаменимая помощница,  заботливый и душевный человек.

А. КАРАСЁВА,
Л. ЩЕТИНИНА
и ещё 10 подписей.
Симферопольский район.

Почту читала

Наталья ПУПКОВА.