Пернатые жители столицы

7 Сентябрь 2016 136
Утки и селезни в Симферополе живут столетиями.
Утки и селезни в Симферополе живут столетиями.

Несколько сотен уток и селезней обитают в водах Салгира. Любоваться милыми птицами можно каждый день. Особенно часто их видно по утрам. Мамы-утки в это время неспешно плывут со своим пернатым потомством, а селезни важно оглядывают окрестности. Симферопольцы этих небольших обитателей столицы любят и ценят.

Когда-то на месте Гагаринского парка были болота. Чиновники прошлых столетий любили поохотиться здесь на уток. В районе нынешнего кинотеатра «Космос» гнездились пернатые. Сюда приходили те, кто вершил государственные дела в Симферополе, чтобы отдохнуть от важных задач, вдоволь пострелять. Болот давно нет, а утки остались. Они неспешно плавают по мелководью Салгира.
- Я считаю, что это достопримечательность нашей фауны. Утки в некоторых местах пешком переходят мелкие участки, смешно за ними наблюдать, так и хочется достать фотоаппарат и сделать несколько снимков. В холодное время года я всегда стараюсь подкармливать пернатых, - рассказывает Мария, жительница столицы.
Её примеру следуют многие симферопольцы. Рано утром можно увидеть прохожих, щедро сыплющих хлебные крошки в воду. Утки и селезни такой подкормкой довольны. Особенно она их выручает зимой, когда наступают холода. В это время года пропитание найти сложно, поэтому помощь жителей столицы бесценна.
- Мне утки очень нравятся, с удовольствием их кормлю. Часто вижу целые утиные семьи в Гагаринском парке и в районе музыкального училища. Правда, слышала как-то, что лучше овощи давать, но не хлеб. Мол, для птиц это лучше, - поделилась мнением Анастасия, жительница улицы Ракетной.
Подкармливать водоплавающих птиц действительно можно, но не стоит слишком усердствовать. По мнению Галины Алексеевны, любительницы птиц, даровой батон не очень полезен. Со временем пернатые могут перестать искать пищу сами. Они становятся слишком зависимы от людей.
- Представьте, на зиму утки облюбовали себе место. Там достаточно растительной пищи, есть  рыба. А теперь люди начинают их там подкармливать. Тут же прилетят ещё птицы, потом ещё и ещё. Вдруг, похолодало, люди перестали приходить, а пернатые, если так можно сказать, уже расслабились. Корм не ищут, ждут хлеб. Кроме того, птицы становятся ручными. Немудрено, что их могут некоторые граждане и на обед себе поймать, - рассказывает Галина Алексеевна.
Однако кормить уток и селезней всё равно необходимо, считает женщина. Просто делать это нужно в разных местах. Иногда добавлять семечки к рациону обитателей Салгира. Кроме того, было бы полезнее, если бы жители Симферополя расчистили реку от мусора.
А лучше и сами начали следить за её чистотой. Галина Алексеевна считает, что бутылки от сладкой воды, пакеты, фантики от конфет создают опасность. Птицы могут случайно проглотить мусор и погибнуть. Да и мусорные кучи на пути их водного маршрута тоже создают определённые преграды. Симферопольцы должны думать не только о себе, но и о пернатых друзьях.
- Вы пройдитесь по набережной, посмотрите, сколько мусора. Это же кошмар какой-то. Ветер подул - всё в воду, на ветки растений. Обидно смотреть потом на набережную. И кто виноват в этом? Чиновники? Сами люди.
А вот заботились бы о чистоте и порядке, как хорошо было бы. Идёшь по набережной, кормишь уточек, приятно время проводишь и никаких тебе пейзажей с пакетами или бутылками грязными, - говорит любительница птиц.
Сделать жизнь пернатых обитателей Салгира ещё лучше может каждый симферополец. Секрет прост: не мусорить и подкармливать хлебными крошками. Если мы будем заботиться о жителях главной водной артерии столицы, то и любоваться ими сможем всё чаще.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.