Печальный конец наркобизнеса

7 Сентябрь 2016 113

Похоже, глубоко пустила свои корни наркоиндустрия в Крыму. И, судя по всему, покидать полуостров она не собирается. И дня не проходит без сообщения об очередной поимке наркополицейскими драгдилера или о прикрытии оперативниками притона.

Вот и на днях в Бахчисарае задержали преступную группировку из 11 человек, которая на протяжении нескольких лет снабжала Крым запрещёнными веществами.
- По версии следствия, обвиняемые на протяжении октября 2013 года - сентября 2015 года незаконно сбывали на территории Бахчисарая и Бахчисарайского района наркотики. Полученные преступным путём денежные средства от продажи опия на общую сумму свыше 5 миллионов рублей они легализовывали, приобретая автомобили и иное имущество, на которое в настоящее время наложен арест, - говорится в сообщении.
В зависимости от степени участия в сбыте наркотических средств организаторам преступного синдиката  вменяются три статьи: незаконный сбыт наркотических средств, легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретённых в результате совершения преступления, и организация преступного сообщества, участие в нём.
В это время в аэропорту крымской столицы транспортная полиция задержала 22-летнего местного жителя, у которого в пункте предполётного досмотра обнаружили пачку из-под сигарет, внутри которой находились два свёртка с растительным веществом зелёного цвета.
Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе Крымского линейного управления МВД России на транспорте.
Свёртки были изъяты и направлены в экспертно-криминалистический центр, где результаты физико-химической экспертизы показали, что симферополец хранил при себе марихуану в значительном размере.
По материалам проверок было установлено, что молодой человек приобрёл «расширяющие сознание» вещества в ночном клубе для  личного употребления.
За незаконное хранение наркотиков в значительном размере в отношении парня возбуждено уголовное дело.

Рафаэль ЗАЛЯН.