О мошенниках и чиновниках

В Совете министров рассказали о том, как не стать жертвой обмана и произвола

7 Сентябрь 2016 189
На заседании, длившемся более двух часов, обсудили немало проблем, регулярно освещаемых нашей газетой.
На заседании, длившемся более двух часов, обсудили немало проблем, регулярно освещаемых нашей газетой.

Если бы у крымских властей была привычка к тотальному упрощению, то все заседания Совета министров проходили бы без широкой огласки и по примитивной схеме: собрались, утвердили все необходимые постановления, разошлись. К счастью, привычки такой у правительства республики нет, и все заседания проходят в максимально расширенном формате. Помимо ответов на вопросы, включённые в повестку дня, там можно почерпнуть и немало другой информации. Узнать, например, как правительство намерено бороться с чиновничьим беспределом, или как не попасться на удочку мошенников, по дешёвке скупающих земли и имущество крымчан.

Мошенники
с большой дороги
Первые жалобы на неких людей, массово скупающих земли, появились совсем недавно. Тревогу забили жители Симферопольского района, сообщившие о том, что вокруг их домов начали распространяться объявления  о принудительном выкупе земельных участков и расположенных на них строений для строительства трассы «Таврида».
При этом общую обеспокоенность людей усиливает тот факт, что никакой официальной информации о том, какие конкретно дома попадают под снос и каков механизм компенсации, им не предоставили.
Некоторую ясность в этот вопрос внёс вице-премьер Крыма Виталий Нахлупин, предупредивший жителей Крыма, что за подобными объявлениями действительно могут стоять мошенники.
- Полоса отвода, по которой будет проходить ось трассы «Таврида», не имеет привязки. Определённые деятели, которые известны мошенническими схемами на территории Российской Федерации, обращаются к жителям с предложением выкупить участки на протяжении 300 метров, хотя полоса отвода будет всего лишь 100 метров, чтобы потом втридорога продать, - сообщил вице-премьер.
Также он подчеркнул, что средствами на выкуп земель располагает всего одна компания - генеральный подрядчик ЗАО «ВАД». Соответственно, единственный способ обезопасить себя при продаже земли, по которой пройдёт трасса «Таврида», - заключать договора купли-продажи только с этой компанией.
Глава Крыма со своей стороны поручил Министерству транспорта совместно с администрациями муниципалитетов провести разъяснительную работу и предоставить людям полную информацию о механизме, процедуре и суммах компенсации.
Жалобный регламент
В свете участившихся случаев хамства и бездействия со стороны чиновников правительство Крыма утвердило порядок подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) исполнительных органов государственной власти. Сам регламент, прописанный на 7 страницах утверждённого документа, мы рассмотрим отдельно. Пока же лишь упомянём о том, что глава Крыма поручил правительству пристально контролировать рассмотрение таких жалоб.
- Как правило, в 50% случаев заявитель становится пострадавшим, начинается преследование по работе. Так быть не должно. Если жалоба попадёт в то же подразделение, на которое жалуются, такой руководитель будет искать себе работу даже не в Крыму, - заверил Сергей Аксёнов, подарив таким образом многим крымчанам, пострадавшим от чиновничьего хамства и безразличия, хоть и слабую, но всё-таки надежду на справедливое наказание обидчиков.
Спортивное развитие
Несмотря на многочисленные проблемы, регулярно обсуждаемые на заседаниях крымского правительства, место для позитивных новостей всё же есть. Едва ли можно назвать плохой новость о том, что в обозримом будущем в спортивную инфраструктуру Крыма будет вложено  по меньшей мере 8 миллиардов рублей.
По словам заместителя министра спорта РК Виталия Романова, по программе развития физической культуры и спорта до 2020 года для крымских детско-юношеских спортивных школ будут закуплены комплекты искусственных покрытий для футбольных полей, проведены реконструкции и капитальные ремонты таких объектов, как Дворец спорта в Евпатории, физкультурно-оздоровительный комплекс «Авангард» в Ялте, Крымское среднее профессиональное училище (техникум) Олимпийского резерва, СДЮСШОР по пулевой стрельбе, а также Центр спортивной подготовки сборных команд РК.
Кроме того, по словам Романова, запланированы средства для строительства Дворца водных видов спорта в Симферополе.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.