И опять переживания

7 Сентябрь 2016 175
Четвёртую золотую медаль Паралимпийского чемпиона в толкании ядра завоёвывает саратовец Алексей Ашапатов.
Четвёртую золотую медаль Паралимпийского чемпиона в толкании ядра завоёвывает саратовец Алексей Ашапатов.

Сегодня, когда у нас будет два часа ночи, в Рио-де-Жанейро на торжественное открытие XV летних Паралимпийских игр выйдут 4360 спортсменов-инвалидов из 176 стран. Но, увы, в связи с тем, что наших паралимпийцев нагло не допустили к участию в Играх, на российском телевидении введён запрет на трансляции из Рио. Зато сегодня наше телевидение проведёт репортажи об альтернативных Паралимпийских играх, которые по семи видам спорта будут проходить в Москве и Подмосковье, в них выступят сильнейшие наши мастера. А у нас в Евпатории стартует Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль «Пара-Крым-2016», который организуют Всероссийское общество инвалидов и Всероссийский союз инвалидов при активной поддержке правительства Республики Крым.

Спортивное движение среди инвалидов развернулось ещё в начале прошлого века. Но только 56 лет назад в столице Италии Риме в торжественной обстановке состоялось открытие первых летних Паралимпийских игр. Постепенно с каждым очередным четырёхлетием Игры набирали вес и силу, становились обязательными спутниками Олимпийских игр как летних, так и зимних. Причём проводились в тех странах и городах, на тех же спортивных объектах, где перед этим соревновались чемпионы и призёры недавних Олимпийских игр. Обратите внимание, у паралимпийцев комплектов медалей разыгрывается значительно больше. В Рио теперь их будет 528, в то время как олимпийцы недавно сражались за 306 комплектов. Например, если Рио-олимпийский назвал победителем в беге на 100 м ямайца Усэйна Болта, то Рио-паралимпийский назовет трёх чемпионов на этой дистанции, выступающих в различных нозологиях. Достаточно сказать, что легкоатлеты будут бороться на стадионе за 177 титулов паралимпийских чемпионов, а пловцы в бассейне - за 152.
Теперь становится ясно, почему спортивный мир преклоняется перед этими мужественными людьми, которые после жизненных трагедий находят в себе силы не только вернуться к активной жизни, но и в спорте добиваются титулов паралимпийских и мировых чемпионов, устанавливают мировые рекорды в лёгкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге, в ряде других дисциплин, которые зачастую вызывают зависть у здоровых и полных физических сил их коллег.
Сегодня программа летних Паралимпийских игр включает в себя двадцать два вида спорта. Это гребля на академических судах и на байдарках и каноэ, велоспорт, дзюдо, конный спорт, плавание, стрельба из лука, футбол 5х5 и 7х7, баскетбол на колясках, сидячий волейбол, лёгкая атлетика, пауэрлифтинг, пулевая стрельба, теннис на колясках, бочча, голбол, настольный теннис, парусный спорт, регби на колясках, фехтование, пара-триатлон. Чтобы преуспеть в этих нелёгких видах, необходимо беспрерывно тренироваться, обделяя себя во многих жизненных радостях.
А теперь представьте, как обидно сейчас почти трём сотням российских паралимпийцев, которых реакционное руководство Международного паралимпийского комитета во главе с «колясочным баскетболистом», английским лордом Филом Крейвеном не допустило к стартам в Рио-де-Жанейро. И опять, как это случилось за месяц перед Играми XXXI Олимпиады в том же Рио, на свет был вытащен провокационный доклад канадца Ричарда Макларена, утверждающий, что в России действует госсистема применения допинга. И хотя большинство пунктов в этом докладе абсолютно бездоказательны, а ряд вообще фальшивых, поскольку не существует таких людей, которые указаны в «секретных списках» канадского иеизуита, тем не менее, если президент МОК, олимпийский чемпион по фехтованию немец Томас Бах сумел устоять под натиском англосаксонского лобби, допустив к старту на треть урезанный состав россиян, то Крейвен прогнулся перед натиском своих земляков, и, чтобы заслужить их благодарность, пошёл, как говорится, на опережение. По его предложению Российский паралимпийский комитет был выведен из состава МПК, что автоматически отстранило наших инвалидов не только от стартов в Рио, но и от зимних Паралимпийских игр в корейском Пхёнчхоне-2018.
И опять наши адвокаты, специализирующиеся на спорте, не сумели переубедить Международный спортивный суд в Лозанне и Швейцарский суд, что эти решения чиновников от спорта торпедируют все права человека, что эти чиновники призваны отвечать за свои собственные ошибки, а не за выдуманную «госпрограмму».
Только не подумайте, что опять главную роль сыграл пресловутый допинг, пусть даже и обнаруженный у 10-15 российских паралимпийцев за последние пять-шесть лет. Здесь следует смотреть глубже. Начиная с первых Паралимпийских игр и вплоть до Игр-2004, в этих сражениях тон задавали исключительно американцы, обогнавшие по всем показателям в общекомандном зачёте британцев, швейцарцев, израильтян, что свидетельствовало об отличном экономическом положении в этих странах, где люди с ограниченными возможностями не испытывают нехватку средств и могут добиваться успеха на мировой спортивной стезе.
Увы, в Советском Союзе, а затем и во вновь образованных государствах на территории великой державы как бы не обращали внимания на спортивную жизнь инвалидов. Лишь Украина выделялась в этой работе. Но даже она, как, кстати, китайцы, африканцы, индусы, россияне, не задавала тон в рядах МПК, где балом правили американцы, британцы, канадцы. На своё усмотрение они формировали программу Паралимпиад, вводя в неё те виды спорта, которые могли принести им высокую медальную «подать», и одновременно сокращали те дисциплины, которые удавались китайцам и россиянам. Но несмотря на все эти уловки, сборная Китая становилась на последних трёх Играх подряд - в Афинах-2004, в Пекине-2008, в Лондоне-2012 - победителем в общекомандном зачёте, обойдя британцев, американцев, канадцев. В то же время, смирившись с прогрессом Китая, чинуши не могли не замечать, как прибавляют в мастерстве россияне. Они дебютировали в Атланте-1996, где заняли в общекомандном зачёте 16-е место (9 золотых + 7 серебряных + 11 бронзовых = 27 медалей).
А затем с каждыми следующими Играми эти показатели только росли: Сидней-2000 - 14-е место (12+11+12=35), Афины-2004 - 11-е место (16+8+17= 41), Пекин-2008 - 8-е место (18+23+22=63), Лондон-2012 - 2-е место (36+38+28=102). Как видите, у Крейвена и всей его «шайки» нервы не выдержали. Отстранив россиян от борьбы за награды, а наши парни и девушки, как считают специалисты, могли в Рио выйти на уровень 120-130 наград, из которых 40-45 могли отсвечивать золотым блеском, они постарались тут же раздать завоёванные россиянами лицензии прежде всего своим любимчикам из США, Великобритании, Канады.
Поэтому, честно говоря, такие Паралимпийские игры не могут интересовать поклонников спорта. Ведь они нечестные во всех отношениях.
Не случайно, награждая в Кремле олимпийцев Рио, президент России Владимир Путин пообещал, что страна для наших паралимпийцев, не по своей воле не соревнующихся в Латинской Америке, проведёт альтернативные игры по лёгкой атлетике, плаванию, пауэрлифтингу, пулевой стрельбе, стрельбе из лука, академической гребле и гребле на байдарках и каноэ. Победители этих соревнований будут отмечены такими же наградами, как и на Паралимпиаде в Рио-2016. Нет сомнения, что двукратная паралимпийская чемпионка по плаванию Олеся Владыкина или 4-кратный и 3-кратная паралимпийские чемпионы по лёгкой атлетике Алексей Ашапатов и Маргарита Гончарова, как и их друзья по команде, смогут сегодня и завтра заочно переиграть соперников, ставших чемпионами нынешних Игр.
Второй год подряд по приглашению правительства Рес­публики Крым в Евпатории на базе Центра спорта «Эволюция» проводится Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов. В эти дни в «Пара-Крым-2016» соревнуются в лёгкой атлетике, плавании, пауэрлифтинге и в настольном теннисе 450 участников из 62 регионов страны. Они не только демонстрируют свои успехи в спорте, но и встречаются с ведущими мастерами спорта России, отдыхают на замечательных песчаных пляжах города-курорта.
И некоторые из этих парней и девушек мечтают вернуться в «Эволюцию», где на её спортивных объектах начать подготовку к XVI летним Паралимпийским играм в Токио-2020.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.