Бюллетень не по прописке

Те, кто не смогут голосовать на своём участке, могут взять открепительное удостоверение

7 Сентябрь 2016 193
Для получения открепительного нужны паспорт и заявление.
Для получения открепительного нужны паспорт и заявление.

До 18 сентября, дня выборов депутатов Государственной Думы Российской Федерации осталось немногим более недели. Если вы уже знаете, что в день голосования окажетесь по различным причинам вдали от дома, но очень хотите проголосовать, то воспользуйтесь открепительным удостоверением, которое даст право получить бюллетень по месту пребывания. С сего дня получить такие удостоверения можно в своих участковых избирательных комиссиях по месту прописки - там, где вы обычно голосуете.

В одном экземпляре
Именно так существуют открепительные удостоверения - бланки строгой отчётности, переданные в регионы Центральной избирательной комиссией России. Республика Крым получила 50 тысяч бланков - для тех, кто из-за отъезда на отдых, в командировку, по другим делам не сможет 18 сентября проголосовать на избирательном участке по месту официальной регистрации (прописки), где внесён в списки избирателей. Получив открепительное, проголосовать можно на любом избирательном участке.
Учтите, что открепительное удостоверение выдаётся при предъявлении паспорта гражданина РФ или документа, его заменяющего, и только по письменному заявлению с обязательным указанием причины, по которой оно требуется. Получить открепительное избиратель может лично либо попросить родственника, соседа, но для этого нужна нотариально удостоверенная доверенность. Открепительное удостоверение выдаётся только один раз, если потеряли, то не восстановят и не продублируют.
Как голосовать?
Если вы получили открепительное удостоверение, то можете проголосовать на любом избирательном участке по всей стране. Но от места голосования будет зависеть, сколько бюллетеней выдадут.
Дело в том, что выборы в Государственную Думу проходят по смешанной системе - 225 депутатов будет избрано по партийным спискам (14 партий) по единому федеральному округу и ещё 225 - по одномандатным округам (в Республике Крым их три - Симферопольский одномандатный избирательный округ №19, Керченский одномандатный избирательный округ №20 и Евпаторийский одномандатный избирательный округ №21). Ещё один одномандатный округ в городе федерального значения Севастополе - №219). Если у вас есть открепительное удостоверение, голосовать вы будете не по месту прописки, но в пределах своего одномандатного округа, то получите бюллетени для голосования и за партийный список кандидатов в депутаты Государственной Думы по федеральному многомандатному избирательному округу, и за одного кандидата по своему одномандатному.
К примеру, из Симферополя вы уедете в Ялту, которая входит в Симферопольский одномандатный избирательный округ №19, предъявив открепительное, получите два бюллетеня - с партийными списками и за кандидатов-мажоритарщиков.
Если с открепительным удостоверением вы будете находиться за пределами округа, то получите бюллетень для голосования только по федеральному округу - за партию. Иными словами, если симферополец уедет, к примеру, в Севастополь в день голосования, то получит бюллетень только с партийными списками.
Если вы получили открепительное удостоверение, но в день голосования остались по месту своего жительства (прописки), то беспрепятственно может проголосовать на своём избирательном участке, предъявив паспорт и открепительное.
Где дают?
С сего дня получить открепительные талоны можно в помещении своего участкового избиркома, там, где
вы обычно голосуете. 7 сентября открепительные выдают с 15 до 18 часов, а с 8 по 17 сентября 2016 года в рабочие дни - с 9 до 18, в выходные дни -
с 9 до 15 часов.
Если вы забыли, где ваш избирательный участок, то уточнить можно на сайте http://crimea.izbirkom.ru/tik/adresa-tik-respubliki-krym.php или http://www.cikrf.ru/services/lk_address/ А симферопольцы могут узнать и по телефонам 620-233 (Киевский район), 278-935 (Центральный район), 600-252 (Железнодорожный район).
Выбор на дому
В Избирательной комиссии Республики Крым напоминают: если гражданин по состоянию здоровья не сможет прибыть на избирательный участок, но хочет, чтобы бюллетень и переносную урну для голосования ему принесли на дом, то должен подать соответствующее заявление с указанием причины, по которой не может сам прийти на участок. Это должно быть сделано до 14 часов 18 сентября, поскольку после 14 часов члены избирательных комиссий начнут ездить по домам в соответствии со списком.
Кстати, проверить себя в списках можно будет на избирательном участке уже с завтрашнего дня, а ещё это всегда можно сделать на сайте http://www.cikrf.ru/services/lk_mail/ Непосредственно перед самими выборами разошлют приглашения с указанием времени и места, где можно проголосовать. Выборы на участках будут проходить с 8 до 20 часов.

Наталья ПУПКОВА.