Зарплата в приоритете

5 Сентябрь 2016 164
Зарплаты бюджетникам обещают поднять в 2017 году.
Зарплаты бюджетникам обещают поднять в 2017 году.

Зарплаты россиян должны быть защищены от последствий экономического кризиса. Эта простая мысль на прошлой неделе с удивительной регулярностью подавалась под разными «соусами» чиновниками самого высокого уровня. Говорили и о сокращении реальных доходов населения, и о необходимости поднятия заработной платы бюджетникам, и о введении приоритета зарплат над другими выплатами.

Доход не поспевает за расходом
Понять, почему теме зарплат было уделено столько внимания, в общем-то, несложно. Для этого достаточно знать, как именно экономический кризис отражается на благосостоянии населения. Собственно, об этом во время своего выступления на прошедшем Восточном экономическом форуме рассказала вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец. В частности, она высказала обеспокоенность темпами сокращения реальных доходов населения.
- У нас появились тревожные симптомы, когда сокращение экономического роста существенно отличается от сокращения реальных доходов населения, то есть реальные доходы населения падают гораздо больше, нежели идёт сокращение объёмов экономики, - пояснила вице-премьер. - И в этом смысле мы нуждаемся в серьёзной ревизии амбициозных планов по работающему населению в сфере регулирования оплаты труда, в сфере регулирования выплат всех социальных пособий.
Что до оплаты труда, размеры которой, безусловно, нуждаются в пересмотре, то ожидать её увеличения можно в следующем году. Во всяком случае, учителя, медики, соцработники и учёные точно получат свои прибавки. Об этом в кулуарах всё того же экономического форума сообщил журналистам министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.
- Бюджетникам, которые обозначены в майских указах президента, точно повысят зарплату в следующем году. Это учителя, преподаватели, социальные работники, младший и старший медицинский персонал, наука. По ним точно будет повышение, - заверил министр.
Правда, насколько существенным будет это повышение, пока неизвестно.
Что важней?
Немало шума на прошлой неделе наделало и обсуждение темы введения приоритета зарплат перед другими выплатами. Сразу уточним, что речь идёт о приоритете зарплат перед разного рода страховыми взносами и даже налоговыми отчислениями. То есть, если на предприятии возникает задолженность по заработным платам, то его директор сперва выплачивает работникам кровно заработанные деньги, а уж потом начинает разбираться с иными долгами и обязательствами.
Реализовать эту инициативу позволяет ратификация Россией конвенции Международной организации труда (МОТ) по защите заработной платы. Но дойдёт ли до внесения реальных изменений в Гражданский кодекс, пока неясно. Президент РФ Владимир Путин во всяком случае допускает введение приоритета зарплат перед другими обязательными платежами.
- Сама по себе идея мне кажется обоснованной, особенно сегодня, когда у нас ещё не преодолены все экономические трудности, поэтому подумать над этим тоже можно и нужно, - сказал президент, общаясь с председателем Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.
Вместе с тем глава государства подчеркнул, что вопрос нуждается в тщательной проработке, ведь противники этой идеи в качестве контраргумента могут привести довод о том, что бюджет, наполняемый в том числе и за счёт налогов, - это тот же фонд заработной платы для учителей, врачей, военных.
Шмаков, со своей стороны, согласился, что для достижения компромисса необходимо начать дискуссию.
- Не все будут рады этому процессу, в частности Минфин, который заботится в первую очередь о бюджете, а не о выплате заработной платы. Думаю, что мы будем встречать их сопротивление, тем не менее всё-таки это заработная плата, а возможность людей жить и получать за работу - это важно, - подытожил председатель ФНПР.
Выбивание долгов
Что до Крыма, то борьба с задолженностями по заработным платам ведётся и у нас. По данным пресс-службы крымской прокуратуры, после вмешательства надзорного ведомства предприятия, работающие в районах центрального Крыма, погасили задолженность по заработной плате на сумму свыше 27 млн. рублей.
- После вмешательства прокуратуры на предприятиях Центрального Крыма погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 27 млн. рублей, ещё на 9,3 млн. рублей направлено в суд заявлений о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, в отношении нерадивых работодателей возбуждено 29 административных и 3 уголовных дела, - сообщили в прокуратуре.
Кроме того, там отметили, что положение в сфере оплаты труда на предприятиях Симферополя, Симферопольского, Бахчисарайского и Красногвардейского районов остаётся неблагоприятным, задолженность сохраняется и растёт. В то же время есть и положительные моменты, связанные с уменьшением задолженности муниципальных предприятий, а также погашением долга предприятий-банкротов.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.