Мельники крутят колёса

5 Сентябрь 2016 205
Вот так внимательно опекали керчане у своих ворот севастопольца Александра Жабокрицкого (№10). Фото автора.

Порой крепко скроенный футбольный коллектив называют машиной, в которой, как правило, колёса вращают форварды. Ведь в решающий момент именно от их мастерства зависят усилия всего коллектива.

В этом плане после трёх сыгранных туров в первенстве Крымского футбольного союза явно повезло дебютанту профессиональной лиги - молодёжненской «Крымтеплице», которая располагает результативными однофамильцами Игорем и Сергеем Мельниками. Первый «деклассировал» ФК «Севастополь», забив в гостях в ворота призёра минувшего чемпионата четыре гола, совершив весьма редкий в футболе «покер», а второй явился «палачом» для «Рубина» Ялты, соорудив в ворота гостей хет-трик, три «сухих» мяча. А если вспомнить, что «тепличники» ещё весьма сурово обошлись с «горожанами» из Евпатории, то на сегодняшний день они не только на три очка опережают ближайшего преследователя севастопольцев, но и явно настроились на прошлогодний рекорд «ТСК-Таврии», которая первый круг завершила с 19 очками из 21 возможного, при разности мячей 14-4.
Кроме «Крымтеплицы», уверенно справившейся с «Рубином» - 3:0, в отчётном туре побед добились: ФК «Севастополь» над керченским «Океаном» - 2:1 и симферопольская «ТСК-Таврия» над «КФУ-Бахчисарай» - 4:1. А принципиальный поединок между «горожанами» Евпатории и феодосийской «Кафой» не выявил победителя, завершившись, как принято говорить, боевой ничьей - 2:2.
В предыдущих наших отчётах о первенстве КФС мы уже сказали немало лестных слов в адрес футболистов «Крымтеплицы» и её молодого коуча Максима Старцева. И на этот раз, играя против ялтинцев, их ныне возглавляет первый тренер «тепличников» Александр Шудрик, которому по ходу первенства приходится создавать, по сути дела, новую команду, ребята не только стремились одержать весомую победу, сохранить за собой лидерство, но и преподнести подарок своему многолетнему президенту футбольного клуба, генеральному президенту «Крымтеплицы» Александру Модестовичу Васильеву, который в этот день отмечал свой 57-летие. Причём, как шутили ребята после матча, Серёжа Мельник постарался украсить праздничный торт тремя «сладкими вишенками».
А вот в Севастополе в это время оставались буквально секунды до конца поединка, а на табло светился ничейный счёт 1:1. Новый форвард севастопольцев Игорь Дудов уже в дебюте поединка открыл счёт, но за двенадцать минут до конца матча Валерий Руденко смог сравнять результат. Ничья? Но с таким исходом поединка не мог согласиться Матвей Гуйганов, сын популярного футболиста «Таврии» Александра Гуйганова, обладающего неукротимым спортивным характером, который, кстати, был присущ и его отцу. Именно защитник Гуйганов за секунды до финального свистка, совершив рывок на полполя, оказался в штрафной площадке гостей и в прыжке головой провёл мяч в ворота керчан, доставив немало огорчений партнёру отца по игре за симферопольский клуб, а ныне наставнику «Океана» Сергею Есину.
И в Евпатории начало встречи между местными «горожанами» и феодосийской «Кафой» началось с острых уколов участников поединка. Уже на 6-й минуте отличился феодосиец Роман Мироненко, но уже спустя три минуты бывший защитник, а ныне форвард евпаторийцев Евгений Харченко сравнял счёт. Однако под занавес тайма Дилявер Нуридинов вывел вперёд хозяев поля. Почти весь второй тайм «горожане» охраняли этот результат, но, увы, прозевали рывок молодого Иззета Билялова, и тот позволил феодосийцам в третий раз сыграть вничью. Теперь вместе с «Крымтеплицей» феодосийцы сохраняют в разделе «поражения» приятный для глаза ноль.
Если бы мне кто-нибудь сказал, что действующий чемпион КФС «ТСК-Таврия» так невыразительно будет играть на старте нынешнего первенства, то я бы посчитал его профаном в футболе или «заклятым другом» команды Сергея Шевченко. Но что поделаешь, если футболисты лишены были полноценной подготовки к чемпионату и подвержены травмам. Только-только Антон Монахов и Евгений Одинцов пошли на поправку, как в клубный лазарет угодили Денис Голайдо, Станислав Печёнкин, Игорь Буряк. А вернувшийся из Хабаровска в родной Симферополь острый форвард Андрей Гайдаш на тренировке усугубил травму голеностопа и был вынужден вторично лечь под нож хирурга. К тому же из новичков, в пожарном порядке призванных в ряды нашего чемпиона, лишь 22-летний игрок сборной Киргизии, полузащитник Фархат Мусабеков, смог зарекомендовать себя с положительной стороны, а вот иным новичкам придётся приложить огромные усилия, чтобы сохраниться в команде.
В обозреваемом туре симферопольцы отпраздновали первую победу над пока оказавшимся в числе аутсайдеров «КФУ-Бахчисарай», при этом забив все четыре мяча со стандартных положений, в которых себя с лучшей стороны проявили Роман Климентовский, Руслан Платон, Антон Монахов, Евгений Одинцов. Причём в тот момент, когда Женя выходил на замену, в ворота студентов был назначен штрафной удар. Одинцов закричал товарищам, что пробьёт его, подбежал к мячу и ювелирным ударом уложил его в верхний угол ворот соперников. Увы, спустя несколько минут он вновь получил травму и вынужден был покинуть поле. А бахчисарайцы смогли отличиться в тот момент, когда симферопольцы горячо отмечали гол, забитый их капитаном Антоном Монаховым, и упустили в своей штрафной площадке Александра Амелина, позволив ему головой забить «гол престижа».
Начинает формироваться десятка лучших бомбардиров нынешнего сезона. Её возглавляют «тепличники» Игорь и Сергей Мельники, забившие по четыре мяча. На один гол от них отстаёт севастополец Игорь Дудов и на два - евпаторийцы Николай Хомич и Дилявер Нуридинов.
В ближайшие субботу и воскресенье пройдут матчи четвёртого тура. 10 сентября встречаются «Кафа» - «КФУ-Бахчисарай» и «Рубин» - «Евпатория», а 11 сентября играют «Океан» - «Крымтеплица» и «ТСК-Таврия» - «Севастополь». Как видите, все эти матчи могут сыграть решающую роль в турнирной таблице первенства.