Дальневосточный интерес

Чем крымская делегация занималась во Владивостоке

5 Сентябрь 2016 164
Особой популярностью на Восточном экономическом форуме пользовались крымские вина.
Особой популярностью на Восточном экономическом форуме пользовались крымские вина.

Более 3500 участников из 59 стран, десятки павильонов и сотни презентаций, тысячи деловых встреч и подписание более 200 соглашений на общую сумму 1,76 триллиона рублей: всё это - второй Восточный экономический форум во Владивостоке, в котором на сей раз приняли участие и крымчане. Пользовался ли популярностью крымский павильон и чем запомнился форум? На эти вопросы ответил глава республики Сергей Аксёнов и другие члены крымской делегации.

Презентационный набор Крыма оказался хоть и не хитрым, но вполне интересным. Тремя китами, на которых держался интерес к нашему павильону, стали презентации инвестиционных проектов так называемого туристического продукта и, конечно, продукции, произведённой в республике. Особый интерес у участников форума при этом вызвали крымские вина, которые можно было попробовать в дегустационном зале.
- Народ приходит, пробует продукцию «Массандры», других наших винодельческих предприятий, уходят все довольные, по лицам видно. Не знаю, сколько выпили, но чувствуют себя хорошо, никого уносить не пришлось. Я шучу, конечно, но, тем не менее, интерес к крымскому павильону большой, рекламная продукция расходится очень быстро, - поделился впечатлениями глава Крыма Сергей Аксёнов с журналистами канала НТВ. - Только я сегодня 30 визиток оставил желающим пообщаться со мной персонально.
Я из этого секретов не делаю.
В Крыму все инвесторы, которые подписывают инвестиционные соглашения с правительством республики, имеют возможность дозвониться до меня лично, я всем оставляю свой номер мобильного телефона.
Такая практика, по словам крымского премьера, позволяет снизить риск возникновения бюрократических барьеров у инвестора и даёт возможность напрямую обратиться к руководителю региона по любым вопросам. Безусловно, на пользу делу пошло и присутствие на форуме всех ответственных за развитие инвестиционного потенциала республики должностных лиц: министра экономического развития Валентина Демидова, министра курортов и туризма Сергея Стрельбицкого, а также руководителей предприятий виноделия и рекреации.
Собственно, руководители крымских предприятий также не теряли времени даром. По крайней мере, на данный момент достоверно известно, что в рамках ВЭФ-2016 был подписан контракт на 50 миллионов рублей на поставку сухих и коллекционных десертных вин в Казахстан. Кроме того, достигнута договорённость о поставке второй партии массандровских вин в Китай.
Налаживанием деловых связей были заняты и представители крымских строительных компаний. В частности, на форуме было подписано соглашение с китайской компанией Keshun Waterproof Technology Co LTD о поставке водонепроницаемых материалов, использующихся при строительстве аквапарков и монтаже кровли. По словам представителей компании-застройщика, покупка стройматериалов в Китае позволит снизить стоимость строящейся в Крыму недвижимости, ведь будучи участником свободной экономической зоны, у девелоперов есть возможность завозить стройматериалы без таможенных платежей.
Для крымской делегации участие в Восточном экономическом форуме стало ещё и своеобразной школой, где удалось перенять организационный опыт, который пригодится нам при проведении Ялтинского международного экономического форума - 2017.
- Мы смотрим, как организован форум, анализируем инвестиционные предложения, которые представлены на ВЭФ, чтобы понять, какие из них пользуются успехом на Дальнем Востоке, - сообщил председатель правления фонда «Ялтинский международный экономический форум» Андрей Назаров.
Директор фонда «ЯМЭФ» Сергей Лазуткин в свою очередь сообщил, что в будущем году в Ялту приедет больше иностранных участников. Прежде всего за счёт продвижения ЯМЭФ на крупнейших деловых площадках страны в этом году - Петербургском международном экономическом форуме и Восточном экономическом форуме.

Справка

Восточный экономический форум - это уникальная площадка для взаимодействия представителей бизнеса, политических кругов, экспертного и медиасообществ из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В этом году основные мероприятия форума прошли 2-3 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский (г. Владивосток).

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.