В Ялте уличные музыканты «выбивают» место под звёздами

3 Сентябрь 2016 177
Поёт «командор» в тельняшке.
Поёт «командор» в тельняшке.

Вечерняя прогулка по Ялтинской набережной уже много лет сопровождается аккомпанементом уличных музыкантов. Кого здесь только ни встретишь. «Розенбаум», который, поёт порой чище оригинала, седобородый «командор» в тельняшке, не попадающий в такт, зато с душевным репертуаром, по соседству рокеры и бандуристы, «Майкл Джексон» с лунной походкой и скрипач-любитель. Ялта - город контрастов даже среди артистов. Здесь хороший вокал соседствует с заунывным пением. Местные власти решили разобраться в ситуации одним махом. И запретили артистам петь на набережной. Поклонники певцов из народа встали на защиту музыкантов.

Своё решение в администрации Ялты аргументировали тем, что музыкальные коллективы и танцоры заполонили набережную и мешают передвижению пешеходов. Глава администрации города Андрей Ростенко предложил сократить количество музыкантов, определить места для выступления и провести конкурсный отбор среди артистов:
- Необходимо проводить конкурс с тем, чтобы выбрать по-настоящему хороших исполнителей. А тот уровень музыкантов, который в большинстве представлен на набережной сейчас… Я не знаю, кому это может нравиться.
Однако разрешить эту ситуацию быстро и мирно не удалось. Выход предложили, но реализовать не смогли. На набережной в самый разгар сезона начались рейды правоохранителей и работников администрации, в ходе которых было демонтировано и вывезено шесть колонок и звукоусиливающая аппаратура.
А на музыкантов составили протоколы за нарушение правил благоустройства и незаконную работу на набережной имени Ленина. Иногда поклонникам артистов, которых как среди гостей, так и местных жителей оказалось немало, удавалось «отстоять» певцов, и концерт продолжался. Так музыка на ялтинской набережной не только не умолкла, но ещё и объединила вчерашних конкурентов-артистов. Они стали вместе «штурмовать» городской отдел культуры с просьбой  провести заявленный конкурс. Уличные артисты признаются, что сами бы рады работать по закону и каждый в специально отведённом и закреплённом за ним месте. Что нужно, чтобы «выбить» место под звёздами? С ответом на этот вопрос чиновники не торопились.
- Мы абсолютно не против кастинга. Но целый месяц нам даже не могли рассказать, какие нужны документы, чтобы подать заявку, - пояснил музыкант Максим Бородин, три года подряд собирающий по вечерам уличные аншлаги на набережной курортной столицы.
Чиновники в своём решении также ссылаются на то, что от местных жителей поступают жалобы на уличных артистов. При этом в соцсетях ялтинцы и гости города активно встали на защиту музыкантов и собрали подписи в их поддержку.
- Мы не первый год отдыхаем в Ялте, вечером специально приходим на набережную, чтобы послушать музыку.  Сегодня не поют, говорят, что рейд должен быть, - жалуются отдыхающие из Твери Андрей и Татьяна.
Курортники считают, что музыка на набережной уже стала традицией и символом города. По их мнению, если Ялта погрузится в тишину, то «кроме кафешек вечером и развлечений не останется».
- По-моему, певцы на улице не самая большая проблема в Ялте. Лучше бы мусор убирали. Город утопает в грязи. Мусоровоз заезжает на набережную в полночь, когда здесь ещё много гуляющих, стоит отвратительный запах, а после уборки ещё груды мусора остаются, - возмущён москвич Руслан.
Среди местных жителей бытует мнение, что, возможно, городские власти хотят поставить «своих» музыкантов. Кроме того, ялтинцы уверены, что аттракционы и фотографы-нелегалы доставляют куда больше хлопот, чем артисты.
- Есть музыканты, которые фальшиво поют, но они не так докучают прохожим, как фотографы с полуживыми обезьянами и птицами, - ростовые куклы, которые откровенно разводят на деньги отдыхающих, - считает ялтинка Анастасия. - А паровозики и сигвеи (электрическое самобалансирующееся транспортное средство. - Ред.), сбивающие с ног? Почему за них не взяться?
Пока чиновники и артисты искали выход из сложившейся ситуации, закончилось лето. Однако, впереди бархатный сезон. Будет ли Ялта встречать его в тишине? В городском отделе культуры, куда мы обратились за комментарием, уверили, что список документов для заявок артистов готов и назначены первые конкурсные прослушивания. Музыкантам также необходимо подать в администрацию свой репертуарный план. А это значит, есть шанс, что в бархатный сезон ялтинскую публику будут развлекать только легальные и «одобренные» музыканты.

И в музыке есть экзотика.

Юлия ЦИСАРЬ.