Пенсионеры, ждите января

Вместе с пенсией один раз дадут 5 тысяч рублей

3 Сентябрь 2016 198
Индексацию в этот раз заменят выплатой.
Индексацию в этот раз заменят выплатой.

Эта сумма станет единовременной и единоразовой компенсационной выплатой за индексацию пенсии, которая не произошла во втором полугодии 2016-го. Получить её, по данным на сегодня, должны все российские пенсионеры, в том числе и крымчане, и те, кто не работает, и те, кто после выхода на заслуженный отдых продолжает трудиться. Правда, соответствующий федеральный закон, в котором будут прописаны все нюансы, пока не существует, но готовится правительством. Вполне возможно, что принять его успеют ещё нынешние депутаты Государственной Думы.

Деньги ищут

Индексация пенсий в России проводится два раза в год с учётом инфляции и роста потребительских цен за прошлый год. В 2016 году в связи со сложившейся экономической ситуацией пенсии были проиндексированы только один раз - причём страховые (трудовые) с 1 февраля, а пенсии по государственному пенсионному обеспечению - с 1 апреля. На индексацию во втором полугодии средств не хватит, поэтому правительство страны решило заменить её единовременной выплатой в 5 тысяч рублей.
- Это средний размер той выплаты, которую мог бы получить пенсионер при второй индексации, - сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РК Людмила Пупышева. - Для осуществления данной выплаты более чем 40 миллионам российских пенсионеров необходимо изыскать в стране более 200 миллиардов рублей. Для того чтобы провести эту выплату, необходим федеральный закон, сегодня правительство России подготавливает его для передачи в Госдуму. Планируется, что Пенсионный фонд будет осуществлять выплату в январе 2017 года вместе с пенсией.
В правительстве страны между тем уточнили, что эта единовременная выплата не будет считаться при дальнейших индексациях, то есть к повышению пенсий отношения иметь не будет. А в будущем году индексировать пенсии намерены по графику «с 1 февраля и в привычной форме по итогам накопленной инфляции за 2016 год, то есть в полном объёме».

Получить по маткапиталу

Впрочем, Пенсионный фонд - это не только пенсии, но и материнский капитал, который здесь можно оформить при наличии соответствующих условий - второй или последующий ребёнок должен родиться (быть усыновлён) после 1 января 2007-го. По словам Людмилы Пупышевой, сейчас продолжается приём заявлений на выплату единовременной суммы из маткапитала - 25 тысяч рублей, которые можно потратить на любые нужды.
Около 50 тысяч заявлений от владелиц сертификатов МСК уже приняли территориальные органы Пенсионного фонда России по Республике Крым, больше половины семей уже получили деньги. Напомним, получить единовременно 25 тысяч рублей из средств материнского капитала имеют возможность все семьи, которые получили или получат право на сертификат МСК до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму. Подать заявление на единовременную выплату надо успеть до 30 ноября.
Сделать это можно не выходя из дома, без всяких очередей и сопровождающей их нервотрёпки - через «личный кабинет гражданина» на сайте ПФР https://es.pfrf.ru Правда, чтобы воспользоваться данной услугой, необходимо сначала получить учётную запись (зарегистрироваться) на Едином портале государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), но эта регистрация пригодится и в дальнейшем, чтобы оформлять различные документы и госуслуги не выходя из дома. Через «личный кабинет» гражданин или плательщик страховых взносов может подавать и различные профильные заявления, контролировать уплату страховых взносов. Например, как пояснили в отделении Пенсионного фонда России по РК, пенсионеры, нынешние и будущие, могут посмотреть в «личном кабинете», как формируется их пенсия, подать заявление на её назначение, изменить способ доставки. Кроме того, на сайте https://es.pfrf.ru/ можно записаться на приём, чтобы избежать «живой» очереди в отделении и прийти в своё время, заказать некоторые документы, получить справку о работе территориальных органов Пенсионного фонда или консультацию онлайн. Для подобных услуг регистрироваться на портале государственных услуг не надо.

А в это время

Около 4500 пенсионеров республики, занимавшихся при Украине индивидуальным предпринимательством, не могут пока подтвердить этот стаж, а значит, он не учтён при назначении пенсии. Хотя уже принят федеральный закон, который гласит, что стаж у них будет учитываться при условии рассмотрения на комиссии документов, свидетельствующих о том, что человек обеспечивал себя работой. Но соответствующая комиссия при Совете министров РК пока не сформирована. «Мы  получали проект данного порядка, согласовывали с Министерством труда и соцзащиты РК и отправили в Москву, - пояснила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ в республике. - Как только его утвердят, комиссия будет сформирована».
При этом рассматриваемыми документами могут быть квитанции об уплате налога, чеки, подтверждающие уплаты. «Все документы, подтверждающие трудовую деятельность, человек должен предоставить. А там уже комиссия решит, достаточно их или нет. В крайнем случае, если комиссия не может принять решения по ним, то гражданин может обратиться в суд».

Наталья ПУПКОВА.