Кого по осени сосчитаем

3 Сентябрь 2016 168
В Большом каньоне Крыма.
В Большом каньоне Крыма.

Лето кончилось. Во внешнем мире продолжаются известные процессы: Вашингтон расширил санкционные списки, добавив 17 физических лиц и 20 организаций и внеся туда среди прочих компанию-подрядчика, занятую строительством моста через Керченский пролив, и крымских министров. Бывшие сограждане за перешейком вдруг озаботились правомочностью ношения оружия пособниками террориста, московского бизнесмена и несостоявшегося крымского вице-премьера Ленура Ислямова. Слишком много беспокойства доставляют эти бандиты жителям Херсонщины, не принося никаких политических дивидендов тем, кто рассчитывал использовать их против российского Крыма. Ну а патентованный бандеровец Левко Лукьяненко призывает истинных «вуек» напасть на Крым и геройски погибнуть в бою, дабы не попасть в «московское колониальное рабство». Всё предсказуемо и не очень интересно. Крым, как и другие субъекты Федерации, готовится к выборам. До единого дня голосования осталось две недели. И тут уже любые новости, события и высказывания используются в качестве средства предвыборной борьбы.

В последний день лета в севастопольской гостинице «Адмирал» прошло объединённое заседание региональных политсоветов «Единой России», в котором приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, секретарь Крымского регионального отделения «Единой России», председатель Госсовета РК Владимир Константинов, секретарь Севастопольского регионального отделения «Единой России» Борис Колесников, сенаторы Сергей Цеков, Ольга Ковитиди, Андрей Соболев, кандидаты в депутаты Госдумы РФ от правящей партии Руслан Бальбек, Константин Бахарев, Дмитрий Белик, Андрей Козенко, Михаил Шеремет, Антон Шкаплеров.
«Президент поставил мне и губернатору Севастополя Дмитрию Владимировичу Овсянникову задачу: работать сообща, вырабатывать совместные пути решения вопросов, - цитирует главу РК Сергея Аксёнова пресс-служба правящей партии. - Мы в наших субъектах должны создать такую атмосферу, чтобы здесь комфортно было вести бизнес, чтобы люди чувствовали себя защищёнными, чтобы законодательство РФ было основополагающим для всех, кто сегодня занимается политикой, бизнесом, кто работает на государственных должностях. Решать проблемы совместно - это наша судьба».
По словам Аксёнова, будет создана межпарламентская рабочая группа, которая определит направления развития Крыма и Севастополя в рамках взаимоотношений двух субъектов. Соглашение о сотрудничестве будет подписано и на уровне правительств.
Секретарь Крымского регионального отделения «Единой России» Владимир Константинов в свою очередь выразил надежду, что взаимоотношения двух политсоветов будут развиваться: «Мы будем откровенно говорить о том, что происходит в наших субъектах, совместно подводить итоги».
Даже после смены губернатора и главы Законодательного собрания города эхо былой вражды продолжает звучать над Севастополем, а СМИ по-прежнему агрессивно отстаивают позиции сторонников Алексея Чалого и Сергея Меняйло. Хотя причин для противостояния больше нет. По крайней мере, формально.
Не только севастопольские, но и федеральные медиа отмечают, что «народный мэр» и экс-председатель Заксобрания Севастополя Алексей Чалый назвал соглашение о взаимодействии парламентов Крыма и Севастополя важным и необходимым документом, но при этом форма его обсуждения, по мнению Чалого, «оскорбительна для севастопольского парламента». И на этой почве предсказуемо родилось большое количество слухов и домыслов.
- Опять активизировалось обсуждение вопроса о том, быть ли Севастополю отдельным субъектом федерации или лучше объединить его с Республикой Крым. Хороший повод поговорить, других резонов в этих разговорах я не вижу, считает политолог Николай Кузьмин. - Во-первых, есть порядок объединения - федеральный конституционный закон, принятый ещё 15 лет назад. Согласно ему для такого объединения требуется референдум в обоих субъектах и достигнутое на них согласие, которое, как известно, есть продукт непротивления сторон. А противление в Севастополе будет. А кому оно надо? Севастополю - нет. Москве - нет. Симферополю - тем паче. Во-вторых, параллельное существование субъектов - это своеобразная конкуренция, повод поговорить в стиле: а вот у них, а вот у нас. А конкуренция - она стимулирует. Вот и будем друг на друга равняться в свое­образном пост-соревновании. В-третьих, взаимодействовать необходимо и причём весьма конструктивно, для совместной пользы. А пререкания на тему, кто главнее, подозрения в тайных умыслах поглощения или перемещения столицы Крыма очевидно мешают конструктиву. Поэтому давайте говорить о реальных проблемах, а не выдуманных. Они у нас есть, они решаемы и совершенно не требуют замыливания конструированием псевдоповестки.
А желающие такой псевдоповесткой морочить голову есть.
И почему-то их достаточно много именно в Севастополе.
Известный российский политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект», первый заместитель председателя Экспертно-консультативного совета при главе Республики Крым Сергей Михеев напомнил, что Сергей Аксёнов «осуществляет рекомендации президента Владимира Путина», и заявил, что «если кто-то будет искусственно создавать препоны для такого сотрудничества, то он будет работать и против Севастополя, и против Крыма, в конечном счёте, и против России».
Эксперт также напомнил очевидный факт, забываемый некоторым участниками предвыборных баталий: «руководство «ЕР» - это и руководство России, как известно».
Мнения экспертов относительно дальнейшей судьбы аэропорта «Бельбек» разделились, однако вице-премьер Дмитрий Козак уже дал поручение врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову до 1 ноября представить предложения по инвесторам, финансовой модели и концепции аэропорта, согласно концепции которого «Бельбек» будет выполнять вспомогательные функции и станет «транспортным авиаузлом для Севастополя и всего Южного берега Крыма» - в дополнение к действующему симферопольскому аэропорту, перешедшему на этой неделе под полный контроль основного акционера банка «Россия» Юрия Ковальчука, имеющего доли в страховой группе «Согаз», «Tele2 Россия», «Национальной медиа группе» (НМГ) и «СТС Медиа» и интересы в разных отраслях, в том числе - в сфере транспорта и инфраструктуры.
- Федеральные группы влияния приходят в Крым, - отмечает политический эксперт, зампредседателя комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты РК Денис Батурин.
А вот относительно проекта строительства московским подрядчиком паводкового водохранилища на реке Коккозка для сбора паводковых стоков, которое убьёт одно из уникальных достояний полуострова - Большой Каньон, эксперты - экологи, геологи, гидрологи - практически хором бьют тревогу.
Крым постепенно перестаёт быть островом. У этого процесса, как у любого другого, есть свои плюсы и свои минусы.
А вот соотношение приобретений и потерь на этом пути зависит, в первую очередь, от самих крымчан. Особенно тех, что во власти. Насколько успешным и плодотворным окажется союз представителей Крыма и Севастополя в органах власти и местной общественности, можно будет судить после выборов 18 сентября. И то далеко не сразу.
Но подумать о будущем сейчас самое время.

Николай ФИЛИППОВ.