Что изменилось с 1 сентября

3 Сентябрь 2016 202
Теперь окна должны быть с замком от детей.
Теперь окна должны быть с замком от детей.

Вчера не только закончилось лето и начался очередной учебный год, но и произошли изменения в жилищной, транспортной и иных сферах. Подробности выяснила «Крымская правда».

Заплатим за капремонт
С 1 сентября жители многоэтажек полуострова начинают собирать деньги на их капитальный ремонт. Подобная практика в нашей стране действует уже два года, средний размер взноса на капремонт по России составляет 6,28 рубля за 1 квадратный метр. У нас взнос определён в 6,16 рубля за каждый квадратный метр квартиры (то есть примерно 400 рублей в месяц за трёхкомнатную квартиру в типовой многоэтажке советской постройки).
Но ждать этого ремонта придётся не меньше пяти лет - есть график и программа, рассчитанная до 2045 года. Узнать, когда и что планируют сделать в вашем доме, можно по ссылке http://rfkrmd.rk.gov.ru/rus/file/dolosrochjnaya_programma.pdf
Но платить, даже если ждать ремонта долго, всё равно придётся: задолженность и пеню намерены взыскивать в судебном порядке. Как показывает опыт других регионов, никто из жильцов ещё подобные суды не выигрывал.
Первые счета со взносом на капремонт симферопольцы, к примеру, получат в октябре - в единой платёжке.
- Рассылка платёжек за кап­ремонт произойдёт в первой декаде октября с начислениями за сентябрь, - пояснил директор некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» Михаил Баландин. - Жители получат квитанции на оплату в почтовые ящики, поэтому большая просьба привести их в надлежащее состояние.
В Симферополе это будет единый платёжный документ с остальными начислениями за коммунальные услуги, в остальных муниципальных образованиях - отдельный счёт.
При расхождении в данных в платёжке надо сразу обращаться в фонд (Симферополь, ул. Сергеева-Ценского, 21, тел. (3652) 79-97-71), или в ГУП «Крымский республиканский единый информационно-расчётный центр» (Симферополь, пр. Кирова, 29/1, тел.+7 (978) 972-76-17), поскольку оплата счёта подтвердит правильность указанных площадей и собственника.
Минус поезд
Введённый на летний период поезд №616/626 сообщением «Севастополь - Симферополь - Евпатория - Керчь» отменяется. Но зато на два дня, 5 и 24 сентября, назначается новый - №526/525 «Евпатория-Курорт - Симферополь - Керчь».
Как пояснили в ФГУП «Крымская железная дорога», делается это для удобства пассажиров с детьми, уезжающих с курорта. Отправление из Евпатория-Курорт 5 и 24 сентября в 21.20, из Симферополя - в 23.50, прибытие в Керчь - 6 утра. Отправление из Керчи до Симферополя - 6 и 25 сентября в 22.10, прибытие в Симферополь в 4.40. В составе поезда - три плацкартных вагона. За билетами можно обращаться во все железнодорожные кассы КЖД.
Пластик подорожает
Изготовление пластиковых окон подорожает - производителей и продавцов обязали реализовывать их только с запорными механизмами, чтобы ребёнок сам не мог открыть окно.
Власти поддержали инициативу Следственного комитета России, настаивавшего на нововведении: слишком много детей погибло, выпав из окон, где не было таких механизмов. Раньше их ставили в зависимости от пожелания клиента, теперь по новому ГОСТу все пластиковые окна должны оборудоваться специальными запорными механизмами, отказаться от них будет невозможно, а значит, стоимость вырастет. Примерно на 700 рублей, из которых сам детский блокирующий замок стоит около 200, остальное - за установку.

Наталья ПУПКОВА.