Под пристальным вниманием

Чем встретят школы новых первоклашек

1 Сентябрь 2016 153
Более 500 образовательных учреждений открыли свои двери перед школьниками.
Более 500 образовательных учреждений открыли свои двери перед школьниками.

Новые классы, новые парты, новые учебники и даже новые школы - всё это готово для того, чтобы принять в ученики больше 20000 крымских первоклассников (даже больше, чем ожидалось). Некоторых ждут изменения, но большинство, обещает Министерство образования Крыма, - улучшения.

Сейчас - меньше,
в перспективе - больше
В этом году свои двери откроют 533 школы - на 6 меньше, чем в прошлом году. По словам министра образования Крыма Натальи Гончаровой, на то были объективные причины.
- Закрыта школа №19 в Симферополе, на территории которой будет строиться новая школа по Федеральной целевой программе (ФЦП). Одна школа - в селе Запрудном Большой Алушты, где произошло объединение в одно юридическое лицо начальной школы и школы II-III ступени, находящихся в одном посёлке. Закрылась Красногвардейская вечерняя школа. В двух школах приостановлены работы в связи с капитальными ремонтами.
2 школы Нижнегорского района ликвидированы как юрлица - в них учились 13 и 17 учащихся соответственно. Сейчас организован перевод этих учащихся в другие школы и организована система подвоза, - пояснила она.
Несмотря на то, что в Крыму на данный момент работает около 30 школ с количеством учащихся менее 60 человек, речь не идёт о тенденциях к закрытию, заверила министр.
- Речь прежде всего - о качественной организации учебно-воспитательного процесса. Никто не говорит, что школа с контингентом в 30 человек не имеет права существовать. Главное, чтобы процесс был организован правильно и не был фиктивным. За этим мы будем следить, - подчеркнула она. - Закрывать школы нельзя, потому что подрастающего поколения детей дошкольного возраста сегодня почти в 1,5 раза больше, чем было 5 лет назад.
В перспективе - в том числе и для ликвидации второй смены, - только открытие новых школ. По ФЦП, напомнила министр, будет построено 8 школ в 4 городах Крыма, где есть эта проблема: Феодосии, Ялте, Евпатории и Симферополе.
Ещё учиться и учиться
К сожалению, количество не всегда равно качеству. И несмотря на то, что большинство выпускников 11 классов всё же стали первокурскниками, над уровнем школьного образования предстоит серьёзно поработать.
- Сегодня есть итоги, над которыми стоит задуматься. 4,14% одиннадцатиклассников и 4,28% девятиклассников не получили аттестаты, так как не справились со сдачей ГИА и ГВЭ. Есть шанс пересдачи 8 и 9 сентября. Надеюсь, что по нашим рекомендациям работа с этими детьми в школах организована правильно, чтобы результат был положительный, - сообщила Наталья Гончарова.
Проблемой для крымских школ была и остаётся математика: средний балл по этому предмету среди сдававших ЕГЭ составил 47 (для сравнения, средний балл за ЕГЭ по русскому языку у крымских выпускников составил 66 и превысил среднероссийский показатель. - Ред.). Причины столь низких результатов есть как объективные, так и субъективные - и за последние в министерстве намерены взяться серьёзно.
- В течение 2015-2016 годов у нас стартовала концепция математического образования, мы её сейчас пересматриваем, - сообщила министр. - Готовим новые курсы повышения квалификации для учителей, которые работают с этим предметом. Надеемся, что эту ситуацию в течение двух учебных лет мы выправим, - пообещала Наталья Гончарова.
О пище
духовной и материальной
С нового учебного года ответственность за закупку учебников полностью ложится на плечи школ. Деньги на эти нужды были выделены ещё 20 января, и прошедшего времени было достаточно, чтобы ликвидировать любую нехватку, уверена министр.
- Если сегодня где-то не хватает учебников, это недоработка директора школы, - заключила она.
Также министр заявила, что абсолютно во всех школах будет организовано питание, причём, как было обещано, для 1-4 классов оно будет бесплатным. Обеспечение бесплатным питанием учащихся льготных категорий ложится на плечи муниципалитетов, но ситуация будет держаться в министерстве на особом контроле.
Родители обеспокоены ремонтом, который во многих школах полуострова до сих пор продолжается. Работы действительно ведутся, признала министр, но ни в коем случае не повлияют на качество образовательного процесса.
- Я обращаюсь к родителям с просьбой с пониманием отнестись к тому, что отрасли образования уделено много внимания и много денег. В Крыму всего 2 школы, в которых нужно приостановить образовательный процесс в связи с идущим ремонтом. Все остальные ремонтные работы будут сочетаться с учебным процессом, потому что не несут угрозы жизни и здоровью детей, тем более, есть возможность перераспределения по классам, - пояснила министр.

Наталия НАЗАРУК.