Ожидание с комфортом

1 Сентябрь 2016 184
Так выглядит «умная остановка» в Севастополе.
Так выглядит «умная остановка» в Севастополе.

Вскоре в Симферополе на площади Ленина будет официально открыта «умная остановка». Умная потому, что создана исключительно для удобства людей. На ней уже размещены зарядные устройства для разных моделей телефонов, схемы маршрутов общественного транспорта, работает бесплатный Wi-Fi. Главное, чтобы не появились очень глупые люди. Готовые разломать всё, что умнее их.

Такие проекты есть уже в Севастополе и Ялте. Город славы русских моряков первым оценил интересный инфраструктурный проект. В апреле 2015 года на площади Ушакова появилась «умная остановка». Через 7 часов после её установки неугомонные севастопольцы украли зарядные устройства. Правда, не учли, что на остановках ведётся видеонаблюдение. Лица нарушителей тут же пристально изучили работники правопорядка. Виновные понесли наказание.
- Я возмущена тем, что у нас люди так относятся к новым вещам в городе! В первые дни после открытия зарядила свой телефон на остановке, воспользовалась Интернетом, порадовалась. А потом узнала, что украли зарядные устройства. Стыдно было за горожан! - рассказала Екатерина Манилова, жительница Севастополя.
После публикации в СМИ фотографий нарушителей желающих заняться вандализмом не оказалось.
Остановки по всему Крыму устанавливает компания «Городские инновации». Её руководитель Антон Червинский рассказал, что много путешествовал по миру и видел подобные проекты. К примеру, во Франции есть не только «умные остановки», но и велопарковки, афишные тумбы, туалеты. Всё выглядит очень красиво и эстетично.
В процессе создания первой остановки в Севастополе на площади Ушакова участвовали многие компании. Так, крупный городской провайдер провёл Интернет, организовал постоянное видеонаблюдение. В другой компании создали особый платёжный терминал, который можно установить в стеклянную стену. С представителями правопорядка договорились о том, чтобы видеонаблюдение вела дежурная часть города.
Эти проекты являются полностью инвестиционными, то есть государственные деньги не используются. Создатели остановок планируют окупить расходы за счёт дохода от рекламы и платёжных терминалов. Стоимость одной остановки составляет около 1,5 миллиона рублей, так что расходы окупятся, по мнению Антона Червинского, только через 3-4 года.
В Симферополе остановка будет установлена пока как тестовая. Её преимущества должны оценить как власти города, так и его жители. Если идея получит одобрение, в компании «Городские инновации» готовы до конца года установить в столице Крыма около 10 таких конструкций. Их преимущество заключается и в том, что при помощи видеонаблюдения планируется оценивать пассажиропоток на каждой остановке. Эта информация может быть полезна в дальнейшем для планирования движения маршрутов общественного транспорта.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.