Крымские аграрии бьют рекорды

1 Сентябрь 2016 135
В Крыму намолотили более миллиона тонн зерновых.
В Крыму намолотили более миллиона тонн зерновых.

Третий год подряд крымские аграрии получают рекордные урожаи зерновых - в два и больше раза превышающие урожай последнего украинского года в истории полуострова. Судите сами. В 2013 году на полуострове было собрано всего-навсего 607 тысяч тонн. В 2014-м - уже 1 миллион 100 тысяч тонн. В 2015-м - 1 миллион 300 тысяч тонн. И, наконец, в этом году - 1 миллион 447 тысяч тонн.

Мечты и реальность
Этих результатов удалось достичь, несмотря на попытки Украины уничтожить сельскохозяйственную отрасль полуострова. Буквально через несколько дней после воссоединения Крыма с Россией Киев перекрыл Северо-Крымский канал - главную «артерию жизни», по которой полуостров получал около 85 процентов пресной воды. Одни эксперты называют это террористическим актом, другие - идут ещё дальше, говоря о попытке геноцида крымчан. Однако, несмотря ни на что, Крым выстоял. Больше того, шаг за шагом он возвращает себе славу житницы России и края садов и виноградников.
Сегодня перед крымчанами стоит сверхсложная задача - вновь превратить наш полуостров в высокоразвитый сельскохозяйственный регион - причём сделать это без днепровской воды.
Аграриям, пострадавшим в результате перекрытия Северо-Крымского канала, выплачена компенсация из бюджета в размере около 150 миллионов рублей. Одновременно идёт переход на возделывание засухоустойчивых культур. Продуманная государственная политика, подкреплённая внушительным финансированием, даёт свои плоды. Только в этом году крымские аграрии получат три с половиной миллиарда рублей - никогда прежде они о таком объёме государственной поддержки не могли даже мечтать.
Новая техника
для крестьян
Одно из крупных хозяйств, которое на себе почувствовало все плюсы нового государственного подхода, - сельскохозяйственный производственный кооператив «Мускатное» в Красногвардейском районе. Главный агроном хозяйства Михаил Витомский с ужасом вспоминает, как приходилось работать в украинские годы. «Чтобы собрать урожай, люди проявляли чудеса героизма, - говорит агроном. - Техника находилась в таком состоянии, что в других руках она бы развалилась, а наши люди на ней работали. Всё изменилось после воссоединения Крыма с Россией, когда наше хозяйство получило новую технику».
Только от компании «Рос-
агролизинг» в 2014 году крымские аграрии получили 217 единиц новой сельскохозяйственной техники, в 2015 - 168, в этом году - уже 127, и к декабрю это количество увеличится. Всего же за два с половиной года в составе России на крымские поля вышло несколько сотен новых комбайнов, тракторов, автомобилей отечественного производства.
Машины, полученные СПК «Мускатное» и многими другими хозяйствами Крыма, ни в чём не уступают лучшим зарубежным образцам и позволяют сеять, обрабатывать и собирать урожай гораздо быстрее и качественнее, чем раньше.
Виноградники и сады
Воссоединение Крыма с Россией должно дать мощный толчок развитию отечественного виноградарства и виноделия, которые в украинские годы также переживали нелёгкие времена - достаточно упомянуть, что за то время площадь виноградников сократилась со 150 до 40 тысяч гектаров.
В прошлом году в Крыму было высажено 590 гектаров новых садов и виноградников, в этом году планируется заложить ещё 450 гектаров - на эти нужды из федерального бюджета выделено около полумиллиарда рублей. Всего же в соответствии с Программой развития виноградарства и виноделия Крыма в ближайшие годы площади виноградников на полуострове планируется увеличить до 60 тысяч гектаров.
Другое стратегическое направление сельского хозяйства Крыма - садоводство. Наш полуостров издавна славился своими персиками, яблоками, грушами, абрикосами, сливами. Не отстают и овощеводы, которые при помощи государства также увеличивают своё производство. Пример тому - Сергей Данюк из Красногвардейского района, выигравший недавно полуторамиллионный грант по программе поддержки фермеров.
«Я занимаюсь овощеводством с 2000 года, - говорит Сергей. - И сегодня, наконец, фактически впервые чувствую поддержку государства. Уверен, крымчанам по силам кормить не только себя, но и другие регионы России».
Первые результаты новой государственной политики в области сельского хозяйства в Крыму показывают: полуостров может стать одним из главных аграрных регионов России. Доказательство тому -
крупный инвестиционный проект по запуску животноводческого комплекса ООО «Крым Фарминг» в Первомайском районе, который предусматривает постепенный выход на производство до 30 тысяч тонн молока в год, что в два раза увеличит выпуск этого продукта в Крыму. Или работа учебно-опытного племенного птицеводческого завода имени Фрунзе в Сакском районе, где недавно введена в строй новая линия, позволившая в полтора раза увеличить выпуск яиц.
Новый свет
в конце туннеля
«Сегодня в Крыму реализуется несколько десятков средних и крупных инвестиционных проектов в агросекторе, - рассказывает первый заместитель председателя Государственного Совета республики Константин Бахарев. - закладываются новые сады и виноградники, создаются животноводческие комплексы. Всё это - результат того, что заработала программа государственной поддержки аграриев. Достаточно лишь упомянуть, что в этом году во время уборки урожая на поля вышло в два раза больше техники, чем в прошлом».
Только в этом году в Крыму в сфере агропромышленного комплекса подписано 18 соглашений о реализации инвестиционных проектов, общий объём которых составит более 11 миллиардов рублей. Наконец-то, после почти четверти века упадка, перед крымскими аграриями появился свет в конце туннеля. Ну или, перефразируя это избитое выражение на крымский лад, - Новый свет в конце туннеля. Тем более, что наше новосветовское шампанское ничуть не хуже любого французского.

Александр МАЩЕНКО.