Киноокно в мир

1 Сентябрь 2016 137

В Крыму оно широко распахнуто в будни и в праздники. Творческими встречами, киновечерами, тематическими концертами и представлениями, тематическими выставками, книжными обзорами, познавательными экскурсиями по крымским съёмочным площадкам, интерактивными играми, показами лучших отечественных лент отметили в республике День российского кино.

Он начался творческой встречей в Центре культуры и бизнеса «Космос», которую провели Министерство культуры и Киномедиацентр.
 -  В этом году у нас впервые проходит «Ночь кино», - отметила министр культуры Арина Новосельская. - Зрители проголосовали  на сайте Года российского кино за показ картин «Легенда №17» Николая Лебедева, «Батальонъ» Дмитрия Месхиева и анимационную ленту «Смешарики. Легенда о золотом драконе» Дениса Чернова. Акция  бесплатного показа лучших фильмов проходит  во всех городах и районах республики. Любителей кино принимают библиотеки, музеи. Сотни симферопольцев посетили открытый кинотеатр на городском «Причале добра» на берегу Салгира  за Главпочтамтом. Керчане посмотрели в картинной галерее Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника 10 фильмов, снятых в Керчи, ознакомились с обширным материалом о фильмах, услышали музыку из популярных кинолент. В Доме-музее
К. Г. Паустовского в Старом Крыму открыта выставка «Фильмография Константина Паустовского», на которой  представлена информация о художественных, документальных и мультипликационных фильмах, снятых по мотивам произведений писателя и с его участием.   Струдники Историко-археологического музея-заповедника «Калос Лимен» проводят  тематическую экскурсию «Тарханкут и кино» и творческую встречу с Эдуардом Соловьёвым - актёром, снимавшимся в фильмах «Раскалённый периметр», «Эти глаза напротив».
  Творческая встреча в Симферополе не случайно названа  «Симфония партнёрства и успеха в киноиндустрии Крыма»: одна из её страниц была посвящена кинематографистам и тем, кто им помогает в популяризации отечественного кино. Среди награждённых благодарностями Киномедиацентра  работники кинотеатров,  библиотек, музеев.
В числе средств массовой информации, отмеченных благодарностью за оперативное освещение киномероприятий, и «Крымская правда».
Большая группа  сотрудников Киномедиацентра награждена благодарностями Министерства культуры рес­публики.
 Участники встречи увидели мультфильмы, снятые юными любителями кино о своих городах и посёлках.
-  Это результат постоянной кропотливой работы, которую мы проводим с ребятами на киноуроках, кинолекториях, мастер-классах, - отметила заместитель Киномедиацентра, член правления Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России Елена Куценко. - Мы учим ребят смотреть кино и понимать авторские замыслы,  учим делать документальные и анимационные фильмы. Это процесс длительный, постоянный. Радостно видеть сегодня в зале учащихся симферопольских школ, студий и кружков.  Мы верим, что из них вырастут  не  только любители и ценители хорошего кино, но и профессионалы.
Встреча закончилась демонстрацией фильма «Дневник мамы первоклассника».

Людмила МИЛИНА.