Газ, дрова и уголь есть, зимой не замёрзнем

Как республика готовится к холодам

31 Август 2016 159
Подготовить и проверить систему отопления лучше заранее.
Подготовить и проверить систему отопления лучше заранее.

Народная мудрость советует готовить сани летом, а лёгкое похолодание на улице напомнило, что скоро зима, холода. Пора задуматься о том, чем будем греться.

В Министерстве ЖКХ рес­публики говорят, что теплосети готовы к отопительному сезону на 65%. Напомним, он по плану стартует 15 октября, именно к этому времени котельные и батареи в домах должны быть готовы на 100%. Но что потеплеют в эту дату радиаторы в квартирах - не факт: по нормам для этого пять дней среднесуточная температура должна быть менее 8 градусов. Так что пока днём за окном ещё больше 29, а ночью - в пределах 20 градусов, самое время озаботиться будущим теплом. 558 котельных из 873 и 122 центральных тепловых пунктов из 183 уже готовы, как и 7409 жилых домов (51% от плана) и 753 километра тепловых сетей (64% от плана). Газа для них хватит: ГУП РК«Черноморнефтегаз» поручено закачать в Глебовское подземное хранилище объёмы, достаточные для осенне-зимнего периода 2016-2017 годов.
Правда, прогнозировали возможный дефицит голубого топлива зимой из-за незначительного снижения добычи - существующие запасы в месторождениях постепенно истощаются, а разрабатывать новые мешает Украина, считающая часть шельфа в нейтральных водах, где они находятся, своей территорией. Но, как заверил глава республики Сергей Аксёнов, природный газ будет поставляться населению в любом случае без ограничений. «В случае сильных холодов и дефицита газа его подача будет ограничена на ряд промышленных предприятий, как это не раз происходило в украинский период. Граждан ограничивать никто не намерен». А там и помощь подойдёт - газопровод «Кубань - Крым» активно строится, и первые кубометры газа, всего по нему будет поступать около 4 миллиардов кубов в год, ждём уже зимой.
Тем, до кого голубое топливо и централизованная система отопления ещё не дошли, рекомендуют уже начинать запасаться углём и дровами. Их хватает. По данным Минтопэнерго республики, цена за тонну угля-антрацита составляет сейчас 9,5 тысячи рублей, тонна длиннопламенного обойдётся в 6,5 тысячи. Власти подчёркивают, что главное - не допустить спекуляций, дать населению возможность купить качественный уголь и обеспечить им малоимущих. «Мы обратились в администрации регионов с предложением совместно с сельскими Советами составить перечень малоимущих граждан, найти формат их поддержки, обеспечить на зиму углём в негазифицированных регионах», - отметила министр топлива и энергетики республики Светлана Бородулина. Напомним, льготным категориям граждан предусмотрены компенсации за счёт бюджета при приобретении 1 тонны угля на весь отопительный период.
Систематизировать списки льготников необходимо и для получения дров на отопительный сезон. Такое поручение дал вице-премьер республики Юрий Гоцанюк, отметивший, что дров для населения на этот отопительный сезон «хватает в полном объёме». Сейчас цена за кубометр в зависимости от породы древесины составляет 1600-2500 рублей, с доставкой - от 2100 до 3800. К примеру, в Симферополе, как сообщили «Крымской правде» в администрации города, стоимость колеблется от 1,7 тысячи рублей до 2,6 тысячи за один метр кубический с учётом погрузки, разгрузки, транспортировки, а также в зависимости от вида дров, а они подразделяются на: твёрдых пород (дуб, бук, граб), хвойных (ель, сосна) и дрова мягких пород (тополь, ольха).
Сейчас в крымской столице реализацию топливных дров осуществляют 5 субъектов хозяйствования: ГАУ РК «Симферопольское лесоохотничье хозяйство», ул. Гурзуфская, 16-а, ООО «Теплостройдвор», ул. Глинки, 57, ООО «ДАДК», ул. Кубанская, 18, ЧП «Фаворитранс», ул Узловая, 23, ИП Шевченко В. А., ул. Гаспринского, 9. В частности, Симферопольское лесоохотничье хозяйство реализует населению дрова длиной 1 метр по цене: твёрдых пород - 2032,10 рубля за кубометр, дрова хвойных пород - 1918,43 рубля, мягких пород - 1744,10. Сопутствующие услуги: погрузка твёрдых пород (1 кубометр) - 369,49 рубля, погрузка хвойных и мягких пород - 231,37.

Наталья ПУПКОВА.