Что я делаю в Интернете? Читаю!

Впечатления от одной книжной акции

31 Август 2016 238
Библиотеки и книжные рынки у молодёжи не в моде, но книги ищут новые пути.
Библиотеки и книжные рынки у молодёжи не в моде, но книги ищут новые пути.

Среди старшего поколения принято считать, что «компы» - это игрушка для молодёжи, и ворчать по поводу убитого времени. Если на вопрос «Что делаешь?» ответить «Сижу в Интернете», тебя автоматом записывают в тунеядцы. Большинству даже в голову не приходит, что в Интернете кроме компьютерных игр и онлайн-знакомств можно заниматься самообразованием - или просто читать. В этом я недавно в очередной раз убедилась на собственном опыте.

Книжные приключения
Уже больше месяца по просторам Фэйсбука гуляет книжная акция под хэштегом Save the culture (в переводе - «Спаси культуру»). Небольшой текст гласит: «Внимание всем книгочеям, книголюбам и библиофилам! Нам нужно как минимум 6 человек для реализации программы книгообмена. Вы можете находиться в любой точке земного шара - чем дальше мы друг от друга, тем интереснее! Всё, что нужно сделать, - купить свою любимую книгу и отправить её определённому человеку. Вы в свою очередь получите книги на свой адрес. Если вам понравилась идея и вы готовы принять в ней участие на таких условиях, то быстрее нажимайте «Лайк», и я пришлю вам все детали в личном сообщении! Приятного чтения!».
Обычно подобную рекламу в соцсетях я пролистываю не глядя. Но тут - зацепило, особенно на фоне только входящих в моду покемонов. Да и объявление висело на стене у очень уважаемого мной человека. Сомневалась недолго: почему бы и нет? Платных смс и паспортных данных никто не требует - следовательно, любовь к книгам вряд ли обернётся неожиданным кредитом.
С другой стороны, подзуживала жажда эксперимента: сколько же людей, вечно постящих на стены кулинарные рецепты или ЗОЖ-советы, обратят внимание на возможность подарить и получить книгу? Да, в Крыму действует акция буккроссинга, но она явно пользуется не такой популярностью, как картинки с котиками.
Решено! Комбинация клавиш - и пост красуется у меня на стене. Количество «лайков» весьма скромное. Ну и пусть, думаю! Главное, что кто-то всё же отозвался! Мне же от предыдущего участника сразу приходит адрес совершенно незнакомого человека.
По дороге с работы намеренно делаю крюк, захожу в книжный, покупаю горячо любимого Милана Кундеру. Уже на следующий день «Невыносимая лёгкость бытия» отправляется в Москву.
С того дня прошло около месяца, об акции уже успела забыть. Вдруг - извещение по почте: вам посылка. Разумеется, «грешу» на питерских друзей: не иначе, кто-то решил сделать сюрприз. Одновременно пытаюсь представить, что же за сюрприз такой, что весит всего 338 граммов.
И только увидев на пакете посылки совершенно незнакомое имя, а в пакете обнаружив книгу, вспоминаю об акции: вот оно! Работает всё-таки. Радости - на целый  выходной день. Как и удовольствия от чтения: познакомиться с работами Александра Свияша по позитивной психологии давно советовали. Хотя, признаться, мне даже в голову не могло прийти, что можно отправить нехудожественную книгу. Но кто сказал, что любить можно только «художку»?
Новый книжный путь
Подобные акции на просторах Интернета – не редкость: людям думающим до котиков и рецептов нет никакого дела, а вот получить в подарок книжку - совсем другой разговор.
- В Сети проводится миллиард всевозможных акций, которые в основном носят рекламный характер. Этот флешмоб показался настоящим, захотелось принять в нём участие, - поделилась впечатлениями крымчанка Ольга, перенявшая эстафету с моей страницы. - Я не получила книг, но это не главное. Я отправила в Москву книгу, которую приобрела на ярмарке самиздата в Симферополе. Автор - подросток. Парень сочинил рассказ, проиллюстрировал и сам напечатал книгу. Я купила у него несколько экземпляров. Оставила один себе, остальные раздарила. Считаю, что молодых авторов необходимо поддерживать.
- Я решила принять участие в акции, потому что мне это показалось классной идеей.
Я читаю с детства, у меня уже сложились свои вкусы, и исходя из них я выбираю книги. А здесь тебе присылают книгу, которую ты, может быть, сам никогда бы не купил. Это своеобразный выход из зоны книжного комфорта, - ответила москвичка Анастасия, которую я попросила поделиться мнением об акции. - Я получила уже 6 книг в подарок, ещё 3 ждут меня на почте. Пока я успела прочитать только две, но я в предвкушении.
Интереса ради решила поднапрячься и посчитать, как далеко зашёл книгообмен. Когда количество опубликовавших книжный пост перевалило за 500, стало ясно, что акция в любом случае состоялась. Больше 500 книг разлетелось по разным уголкам страны.
А может, и не только страны. Кто же виноват, что по телевизору рассказывают только о покемонах?
- Меня поддержали очень многие, точное количество человек я назвать не могу. Акция ведь действительно очень интересная. Знаете, каждый раз, когда идёшь на почту или получаешь книгу от курьера, возникает ощущение подарка на Новый год. Ведь никогда заранее не знаешь, какая книга будет в пакете и какой мир тебе откроется, - делится Анастасия.
Ну и кто после этого скажет, что Интернет - пустая трата времени? Разумеется, каждый ищет то, что хочет найти - но это далеко не всегда онлайн-игры, картинки и реклама.
- Молодёжь, которую я вижу и с которой общаюсь, читает ещё как. Молодёжь всё меньше смотрит телевизор, ищет информацию в Сети и оттуда же черпает новости, книги, музыку. При этом я и мои знакомые стали чаще покупать печатные книги, - отмечает Ольга. - Человек, который стремится к знаниям и любит читать, найдёт способ получить информацию, будь она в электронном виде или в печатном. Это и есть выбор современного человека. Но нужно всё: и библиотеки, и акции буккроссинга, и книжные магазины.
«Новая метла по-новому метёт» - гласит народная мудрость. Новые люди ищут новые пути. Но в том, что книжные традиции живы по сей день, пусть и в новых ипостасях, сомневаться не приходится.

Книгами обменивалась

Наталия НАЗАРУК.