Вектор смещения

30 Август 2016 189
Ещё мгновение, и керчане забьют очередной гол в ворота бахчисарайцев.
Ещё мгновение, и керчане забьют очередной гол в ворота бахчисарайцев.

Ровно год назад принял старт чемпионат Крымского футбольного союза. Проходил он от начала и до финиша под руководством молодого и энергичного президента КФС Юрия Ветохи, которому с командой сотрудников и по сей день приходится затрачивать колоссальные усилия, чтобы крымский футбол занимал достойное место в системе Министерства спорта Российской Федерации, пробивать «стену отчуждения», возникшую между куратором этого проекта УЕФА и крымскими делами, после того как кресло президента Европейской футбольной ассоциации покинул Мишель Платини, а генеральный секретарь Джани Инфантино стал президентом ФИФА.

Так вот, главным вектором в начале минувшего чемпионата были клубы из Симферополя, Севастополя, Керчи и Ялты, а в нынешнем сезоне он сразу же сместился в сторону, как сейчас модно говорить, «чистого» новичка первенства КФС, но имеющего блестящую футбольную историю «Крымтеплицы» из Молодёжного.
Вот что значит, когда много лет клуб возглавляет человек, влюблённый в футбол, за счёт которого старается не улучшить своё личное благополучие, а cделать его любимым для сотен детей, их родителей, знакомых и близких, работников одного из крупнейших тепличных хозяйств нашей республики. Речь идёт об Александре Васильеве, который создал в посёлке Аграрном Симферопольского района весьма привлекательный спортивный комплекс, а на его футбольной арене за минувшие двенадцать лет от участника районного чемпионата выросла команда, которая стояла на пороге главного футбольного дивизиона Украины. Увы, до исторической «Крымской весны» трудовой коллектив «тепличников» находился в крайне тяжёлом финансовом состоянии, но стоило ему включиться в российскую экономику, как дела стали несравнимо лучше, и сразу же вспомнили о футболе как о визитной карточке предприятия. Честно отработали сезон в любительском чемпионате Республики Крым, где уверенно первенствовали и заслужили право на возвращение в число профессионалов.
А доверить тщательно укомплектованный коллектив Александр Модестович решил молодому тренеру, но очень сильному в недалёком прошлом вратарю Максиму Старцеву, который смог со своим тренерским штабом хорошо подготовить команду к старту в чемпионате, где сейчас «Крымтеплица» - единоличный лидер турнира.
В минувшие субботу и воскресенье прошли поединки второго тура. Вот их результаты: «ТСК-Таврия» - «Кафа» - 1:1, «Крымтеплица» - «Евпатория» - 3:0, «Рубин Ялта» - «Севастополь» - 1:3, «Океан» - «КФУ-Бахчисарай» - 4:0.
Неделю назад, рассказывая о поединках первого тура, мы попросили работников КФС не ставить в один день в Симферополе и в Аграрном календарные поединки, чтобы дать возможность поклонникам футбола в субботу и воскресенье стать свидетелями двух поединков. В правоте такого предложения могли убедиться в прошедшую субботу, когда на ЦСПСК РК (в чью умную голову пришло предложение так назвать знакомый всему футбольному миру симферопольский стадион «Локомотив»?) играли симферопольцы с феодосийцами. Но стоило этой игре завершиться, как в Аграрном на «КТ-Арене» начался поединок лидеров, «Крымтеплицы» и «Евпатории». И, к огромному сожалению, на него не попали немало желающих увидеть в деле новых лидеров.
Очень жаль тех, кто не попал на матч на «КТ-Арене». Болельщики лишились интересного зрелища. И хотя поединок закончился с крупным счётом в пользу «Крымтеплицы» (3:0), но на большем его протяжении была быстрая, осмысленная игра с обеих сторон. Хотя матч начался с настойчивых атак хозяев поля, подавших ряд угловых ударов, которые на 12-й минуте метким ударом завершил Степан Боргун.
И только за полчаса до финального свистка арбитра евпаторийцы чуть-чуть подсели в физическом плане, чем незамедлительно воспользовались двое опытных игроков «тепличников», которых, казалось, тяжёлые травмы вывели из борьбы на долгое время - Андрей Зборовский и Сергей Мельник, забившие свои первые голы в сезоне. Причём пока Сергей стал автором самого красивого гола в двух прошедших турах. Увидев, что вратарь гостей сделал лишний шаг вперёд, он ногой, как в гандболе рукой, уложил «круглого» точнёхонько в «девятку». Ну а евпаторийцев по этому поводу следует успокоить: лучше проиграть один поединок со счётом 0:3, чем три - по 0:1!
Вновь керченский «Океан», которым продолжает руководить известный в прошлом игрок «Таврии» Сергей Есин, сделал ставку на приглашённых игроков. Разумеется, этот ход дал зримые плоды в поединке с дебютантом чемпионата «КФУ-Бахчисарай», который пережил разгром в городе-герое - 0:4. У хозяев поля отличился «ветеран» клуба защитник Дмитрий Нарижный, а авторами остальных голов стали под занавес поединка новички - Александр Чуравцев, Евгений Меркитан, Андрей Секретов, к тому же последний не реализовал ещё и пенальти. Скорее всего, гостей к крупному поражению привёл тот факт, что большую часть поединка они провели вдесятером, после того как на 33-й минуте опытный арбитр из Симферополя Юрий Волков удалил с поля за грубейшее нарушение правил бахчисарайца Рустема Джемилева.
После крупной неудачи на своём поле сумели собраться на игру в гостях против «Рубина Ялта» подопечные севастопольца Алексея Грачёва. Но игру они опять начали, как говорится, хуже некуда. Стрелка судейского секундомера не успела обежать первый круг, как оборонец гостей Александр Челядник срезал мяч в собственные ворота. Возможно, это и завело футболистов города-героя до предела. Уже через восемь минут Никита Скворцов с пенальти сравнял счёт, и почти тут же умудрённый огромным опытом Александр Жабокрицкий провёл второй гол. А окончательный счёт поединка (3:1) установил Игорь Дудов и вместе с евпаторийцем Николаем Хомичем (на их счету по два гола) устремился в погоню за «тепличником» Игорем Мельником, на счёту которого 4 мяча.
Симферопольская «ТСК-Таврия», безобразно сыгравшая в первом туре в Евпатории, перед встречей с феодосийской «Кафой» на своём поле из-за травм и болезней была вынуждена отправить в свой госпиталь к не выздоровевшим Антону Монахову и Евгению Одинцову ещё и Дениса Голайду, Станислава Печёнкина, Игоря Буряка. Разумеется, 19-летние Ремзи Рамазанов, Анатолий Безклубюк, Путрас Васильев пока ещё не в состоянии закрыть все эти пробелы в составе. Однако непонятно, чем руководствовались, приглашая со стороны в ряды клуба 21-летнего Таймураза Карацева, 24-летнего Аркадия Гальперина или 22-летнего игрока сборной Киргизии Фархата Мусабекова? Первого уже заменили на 30-й, а второго - на 40-й минуте поединка по причине невыразительной игры, зримо уступая гостям, которые не лучше действующего чемпиона КФС готовились к первенству. И только тогда, когда феодосиец Марат Бураев за полчаса до конца поединка забил гол в ворота Вячеслава Базилевича, чемпионы спохватились. Максим Приходной сравнял результат - 1:1, но на большее у подопечных Сергея Шевченко пока сил и умения не хватило. Но впереди ещё 26 туров.
Третий из них будет сыгран в ближайшие субботу и воскресенье. 3 сентября встречаются: «Евпатория» - «Кафа» и «КФУ-Бахчисарай» - «ТСК-Таврия», а 4-го - «Крымтеплица» - «Рубин Ялта» и «Севастополь» - «Океан».

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.