На пути к Афону

30 Август 2016 130

В честь 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон 31 августа в Симферополь прибудет православная духовно-просветительская экспедиция «Афон и Русь едины духом».

В настоящее время участники экспедиции посещают города Республики Крым. Хоругвью экспедиции является полноразмерная копия Иверской иконы Божией Матери с мощами святых апостолов Андрея Первозванного, Павла, Петра, Луки, предоставленная для участия в экспедиции Патриаршим подворьем в честь святителя Алексия, митрополита Московского.
С 31 августа по 3 сентября икона будет находиться в кафедральном соборе столицы республики. Экспедиция уже прошла по территории Краснодарского края, посетив места, связанные с продолжением монашеских Афонских традиций в России.
Пройдя по Крыму, 9 сентября из Севастополя экспедиция на парусном судне отправится на Афон. По пути на Афон участники экспедиции также посетят  Румынию, Болгарию, Турцию, Грецию.
На Афоне участники экспедиции установят памятную плиту на месте скита, основанного в XVIII веке казаками-запорожцами. Организаторами экспедиции выступили Межрегиональная общественная организация «За святую Русь», Крымское отделение Русского географического общества, Фонд «Православный Крым», Союз казаков-воинов России и Зарубежья. В состав экспедиции входят 12 человек.

Рафаэль ЗАЛЯН.