Кровавый покер

30 Август 2016 158
Рисунок Эдуарда Кулиша.
Рисунок Эдуарда Кулиша.

В современной политике, как в американском покере, выигрывает не тот, чья карта сильнее, а тот, у кого крепче нервы. И, как и в популярной карточной игре, огромное (а порой и решающее) значение имеет способность вводить партнёра в заблуждение. Вот только огромный геополитический стол покрыт не зелёным сукном, а воронками от ракет, снарядов и бомб, а бросают на него не карты, а сотни и тысячи человеческих жизней и судеб. Не мы выдумали правила этой дьявольской игры и не мы её начинали. Но, возможно, именно нам доведётся её закончить.

Турецкий
«Щит Евфрата»
24 августа вице-президент США Джозеф Байден встретился в Анкаре с турецким премьером Бинали Йылдырымом, а турецкие танки и спецназ вторглись на территорию Сирии. Наземная операция турецких войск и сирийской оппозиции на севере Сирии, по словам президента Эрдогана, направлена против ИГИЛ и «террористических групп сирийских курдов, угрожающих Турции». По информации СМИ, 24 августа турецкие войска и отряды дружественной Анкаре «Сирийской свободной армии» взяли под свой контроль город Джараблус. В субботу бойцы курдской группировки «Военный совет Джараблуса» в союзе с коалицией «Силы демократической Сирии», контролирующей семь населённых пунктов, обстреляли турецкую танковую колонну, направлявшуюся к населённому пункту Телль-Амарна на севере Сирии. Ранее турецкие ВВС наносили удары в этом районе по позициям курдского ополчения, во время которых, по данным курдского новостного агентства Firat, пострадало мирное население.
По сообщениям ТАСС, в настоящее время на территории Сирии может находиться до 50 единиц турецкой бронетехники и около 400 спецназовцев. Турция намерена создать на западном берегу Евфрата зону безопасности и требует от курдов оставить все свои позиции в этом районе. В свою очередь сирийское издание Al Masdar News сообщает, что в окрестностях города Телль-Абъяд в провинции Ракка арабские племена при поддержке Турции создали новую вооружённую группировку «Сарайя аль-Кадисия», поставившую своей целью войну с курдскими отрядами народной самообороны. По оценкам Al Masdar News, численность «Сарайя аль-Кадисия» составит 1500-2000 боевиков. Целью «Сарайя аль-Кадисия» провозглашён захват района Телль-Абъяд, включая приграничный переход в Турцию.
Одни наблюдатели считают, что наземная операция начата Анкарой вопреки позиции Москвы, другие отмечают, что без согласования с российской стороной Эрдоган вряд ли бы рискнул начать активные действия. В пользу этой версии говорят сообщения СМИ о том, что операция планировалась ещё несколько месяцев назад, но была отложена из-за инцидента с российским Су-24. Ну а о том, что Вашингтон в курсе дела, можно и не говорить. Не зря начало операции совпало с визитом Байдена. Намерения Турции понятны - Анкара ни в коем случае не может допустить создания Курдистана, поэтому и нужна буферная зона на севере Сирии. Поскольку так называемые «чёрные» (исламские террористы) оказались не в состоянии обеспечить такую зону, Анкара постепенно отказывается от поддержки ИГИЛ, заменяя «чёрных» своими протурецкими боевиками и получая в отместку от игиловцев теракты на своей территории.
- Я думаю, в Турции произошёл переворот в сознании, способствующий пониманию того факта, что ИГ - экзистенциальная угроза для страны, - цитирует Reuters высказывание Байдена.
Экзистенциальная угроза для Турции - призрак Курдистана, а главная причина начала боевых действий в том, что обещания Вашингтона добиться от курдов (выступающих главной наземной боевой силой вашингтонской коалиции,
воюющей против террористов) отхода за Евфрат были выполнены лишь частично. США предоставили туркам возможность самим решать проблему «зоны безопасности» и поступили с курдами так, как обычно поступали со своими союзниками - сдали. Правда, при этом постарались сохранить возможности шантажировать обе стороны курдско-турецкого конфликта, почва для которого ими же и подготовлена.
Вблизи
«поворотной точки»
Как и предполагалось, продолжением московского визита главы госдепартамента стала встреча руководителей дипломатических ведомств РФ и США в Женеве. Переговоры министра иностранных дел России Сергея Лаврова с госсекретарём США Джоном Керри продолжались более 12 часов. В результате стороны снова пришли к очередному соглашению и сформировали «дорожную карту». В результате встречи должен появиться итоговый документ, включающий все достигнутые договорённости.
США впервые передали России список тех, кого считают «умеренными». По словам Джона Керри, позиции Москвы и Вашингтона значительно сблизились, и это может стать «поворотной точкой» в решении сирийской проблемы.
- Сегодня мы добились ясности относительно пути продвижения вперёд, - сказал Керри. - Мы завершили последний раунд технических переговоров, которые были нацелены на то, чтобы соглашение о прекращении огня стало реальностью, чтобы улучшился уровень оказания гуманитарной помощи и чтобы участники переговоров могли договориться, как закончить эту войну.
- Мы договорились о конкретных направлениях, по которым мы будем работать со сторонами: Россия - с правительством САР и со взаимодействующей с нами оппозицией, а США - с сотрудничающей с ними оппозицией. Мы и наши американские коллеги также будем работать с региональными партнёрами с тем, чтобы устранить препятствия на пути устойчивого соблюдения режима прекращения боевых действий, - сообщил Сергей Лавров.
Прозвучало дипломатичное предупреждение авторам проектов «Большого Ближнего Востока», разжигающим пожар войны в Сирии под видом борьбы с терроризмом.
- В Сирии на земле немало стран представлены своими военными и вооружёнными силами, которые вошли туда без согласия сирийского руководства. С согласия сирийского руководства там находятся только российский и иранские контингенты. Это реальность. Хочу отметить, что правительство Сирийской Арабской Республики проявляет очень взвешенный и прагматичный подход, - напомнил Лавров. - Выбирая приоритеты, я уверен, все не смогут обойти проблему терроризма - ИГИЛ и «Джабхат ан-Нусры». Если кто-то поначалу планировал как-то использовать эти силы для того, чтобы ослабить режим президента Сирии Башара Асада, то теперь все понимают, что нельзя наступать на эти грабли. Так было в Афганистане, так было в Ираке. Так же было и в Ливии, и сейчас всё это «аукается» далеко за пределами ливийского государства, а само это государство на ладан дышит. Мне кажется, что прагматизм и опора на коренные национальные интересы всех без исключения государств помогут нам в конечном итоге сконцентрироваться на борьбе с общим врагом.
Глава МИД РФ достаточно ясно обрисовал позицию российской стороны по курдскому вопросу: «Курды должны оставаться частью сирийского государства, и курды должны быть частью решения проблемы, а не фактором, который будет использоваться для раскола Сирии, потому что это повлечёт за собой цепную реакцию по всему региону. Никто в этом не заинтересован».
В сухом остатке получаем, что за единую и неделимую Сирию теперь, кроме Башара Асада и Москвы, выступают Анкара и Вашингтон. А мечтам курдов о создании автономии, похоже, не суждено сбыться.
Четверть века
самообмана
25-й «День незалежности» Украина встречала установкой противотанковых ежей на границе с Российским Крымом, погромами цыганских домов в Одесской области, усилением обстрелов Донбасса, сокращением социальных гарантий, уличением в коррупции очередного крупного чиновника, военным парадом с хмурыми лицами и мантрами о собственном могуществе. Есть от чего нервничать: в четверг по решению главнокомандующего Минобороны РФ объявило внезапную проверку боеготовности, в ходе которой подразделения воздушно-десантных войск и морской пехоты Каспийской флотилии были переброшены на незнакомые полигоны, в том числе в Крыму и на Кубани. Проверка продлится до 31 августа.
- На параде в Киеве даже Порошенко признал, что Украине приходится полагаться на собственную мощь, а не на международные гарантии. Видимо, отказ в транше МВФ обидел его в лучших чувствах, а ведь ему предстоит пережить ещё много разочарований, - отмечает политический эксперт, главный редактор сетевого журнала PolitRussia Руслан Осташко. - «Витрина Запада» оказалась «геополитической помойкой», и именно с осознания этого факта наши южные соседи могут начать трудный и долгий путь по возвращению к нормальной жизни. Надеюсь, что они его смогут пройти быстрее, чем за 25 лет.
Британская The Telegraph, вопреки прежним медийным установкам Запада, открыто обвиняет в проблемах Украины Брюссель и Вашингтон, называя причиной катастрофы «наглое стремление Евросоюза, пользующегося поддержкой США, включить Украину в свою не перестающую расширяться империю». До сих пор «непредвзятые» западные СМИ предпочитали обвинять во всём исключительно Россию. При этом The Telegraph ещё и отмечает, что США и ЕС не владеют ситуацией на Украине и фактически бессильны изменить её. Конечно, от обвинений в адрес России западная пресса не откажется, но сам факт появления таких признаний в авторитетных таблоидах уже говорит о многом.
Из результатов свежего социологического опроса следует, что 49% украинцев считают, что Украина независимым государством не является. Противоположного мнения придерживаются лишь 38% респондентов. Социологи также отмечают, что начиная с 2001 года, когда этот вопрос был поставлен впервые, большинство граждан считали Украину независимой только однажды - в 2005-м.
- Я не думаю, что нынешнее правительство сможет удерживать ситуацию. Просто до определённого момента, пока оно хоть что-то контролировало и пользовалось хоть каким-то авторитетом, нынешнее правительство было меньшим из зол для всех внешних игроков, - считает президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко. -
А теперь оно никому не надо. Его уже слили. Просто его внутренние оппоненты пытаются найти хоть какую-то приемлемую для внешнего мира форму переворота, не понимая, что они слиты вместе с правительством.
Ну а пока украинские политики начинают подавать сигналы о «возможности некоторой смены курса», а вывод неонацистских боевиков полка «Азов» из Мариуполя в Запорожскую область для выполнения «несвойственных для спецподразделения задач» незадолго перед празднованием вызвал привычное каждому украинскому патриоту ощущение «зрады».
Украина в этой игре не за столом, она на столе.
А партия в покер продолжается. И люди продолжают гибнуть.

Николай ФИЛИППОВ.