Власть и общество: особенности диалога

27 Август 2016 163
Так выглядел памятник Александру III в Феодосии.
Так выглядел памятник Александру III в Феодосии.

Наиболее яркие события последнего времени - визит президента России и долгожданное открытие памятника Екатерине Великой - пришлись как раз на конец прошлой недели. Реакцией на них стали события недели нынешней, теперь уже уходящей.

Содержание беседы президента с главой Республики Крым и врио губернатора Севастополя передано официальными источниками довольно скупо.
- Первое, что нужно сделать, - это постоянно, систематически работать над повышением доходов крымчан и севастопольцев, - подчеркнул Владимир Путин. Известно также, что обсуждались вопросы реализации ФЦП, и, разумеется, болезненные для полуострова проблемы дорожного строительства и своевременного освоения средств, выделяемых из федерального бюджета.
О необходимости очистки органов власти от коррупционеров и усилении контроля разговор был серьёзным. Подробности, как обычно в подобных случаях, остались за кадром.
На внеочередной сессии 22 августа депутаты согласовали отставку (на основании личного заявления) вице-премьера Николая Янаки и назначение на эту должность экс-главы Первомайской районной администрации Юрия Гоцанюка. По словам первых лиц респуб­лики, Николай Янаки честно и добросовестно отработал свой вице-премьерский срок, а его преемник имеет большой опыт работы в местном самоуправлении и высокие профессиональные достижения в сфере сельского хозяйства, которую ему теперь предстоит курировать в правительстве.
В среду коллективу ГУП «Крымские морские порты» был представлен новый директор Юрий Семёнов. А на следующий день депутаты Керченского горсовета назначили главой городской администрации депутата Госсовета от правящей партии, врача-травматолога Владимира Подлипенцева. Впрочем, эти два назначения готовились давно и вряд ли связаны с визитом главы государства. Да и вообще ошибкой было бы считать, что все шаги, предпринятые после разговора с президентом, стали результатом того самого разговора. Но некоторые стимулы, конечно, были получены.
Министр экономического развития Валентин Демидов предупредил коллег о том, что «подготовлен и проходит процедуру согласования проект нормативного акта, предусматривающего анализ результатов освоения по итогам года и применение мер ответственности к должностным лицам - как к главным распорядителям бюджетных средств, так и к заказчикам за неполное освоение средств и недостижение результатов».
После «разноса» главы рес­публики, адресованного операторам связи, на сайте правительства Крыма появились заверения, что к 2018 году даже жители самой распоследней глубинки смогут пользоваться широкополосным доступом к сети Интернет и сопутствующими благами цивилизации.
Ярким событием социального, идеологического и историко-культурного значения стало открытие памятника императрице на том самом месте, где он и стоял прежде. На очереди следующий этап возвращения памяти - восстановление памятника Александру III в Феодосии. Как сообщила председатель межрегиональной общественной организации «Русское единство» Елена Аксёнова, это далеко не единственный проект Фонда святителя Василия Великого, благодаря которому был восстановлен памятник Екатерине II.
Не обошлось, конечно, без накладок. Всего через несколько дней после торжественного открытия памятника императрице в городском саду вдруг перестали работать фонтаны, что вызвало, как принято было говорить в те времена, когда дети учили латынь и, вместо того чтобы купаться в фонтанах, хрустели французскими булками, «большое брожение умов». Совсем не аристократичное.
- На официальном сайте Симферопольской администрации появилась новость, в которой говорится, что в Екатерининском саду намерены установить видеокамеры. Дословно: «Глава администрации города подчеркнул недопустимость порчи элементов благоустройства в Екатерининском саду, с этой целью в ближайшее время планируется установка камер видеонаблюдения и постов охраны». Битый час в моей фб-ленте всплывают возмущения (практически вопли) по поводу того, что горадминистрация решила защитить фонтаны от детей. Ага. Почему не от инопланетян, мишек-гризли или листригонов? Более прозаично и реалистично - вандалов, бомжей или просто «перепраздновавших» симферопольцев? Коллеги, будем читать первоисточники или их интерпретации? - возмущается пресс-секретарь Общественной палаты респуб­лики Маргарита Шитова.
Глава городской администрации позднее объяснил, что фонтаны выключили потому, что из них украли две форсунки, а запрет на купание был вызван присутствием в воде специальных химических добавок.
- Благотворительный фонд на свои средства и средства граждан восстанавливает уничтоженный памятник. Открытие памятника задерживается на месяц (это я по поводу «показухи» и штурмовщины). Территория вокруг памятника украшена фонтанами, которых раньше не было. После открытия место у памятника становится очень популярным у горожан, а дети буквально не вылезают из фонтанов. В результате часть из фонтанов не работает. Уверен, что фонтаны починят. И уверен в этом не я один. Однако из этого факта тут же пытаются раздуть вселенскую проблему - «всё у нас так», «показуха», «преступный режим» и «бездарная правящая партия»... Только ни партия, ни государство к восстановлению памятника отношения не имеют. Проект реализован, исходя из тех средств, которые были в наличии (а их не хватило на всё задуманное). Вот я и хочу спросить у «всёпропальщиков»: «А вы деньги на памятник перечисляли???». И если не перечисляли, то, пожалуйста, промолчите, - закрыл обсуждение политолог, доцент КФУ имени В. И. Вернадского Сергей Киселёв.
Куда более достойным обсуждения стало другое событие в жизни крымской столицы.
В четверг стало известно, что Симферопольский горсовет-таки принял Генеральный план, последствия реализации которого могут быть адекватно оценены уже новыми поколениями критиков и защитников, а потому событие это можно смело считать историческим и даже эпохальным. Не только для крымской столицы, но и для Симферопольского района, за счёт которого город не сможет расширяться. Так решили депутаты, проявив не то политическую волю, не то отсутствие таковой (мнения на этот счёт разнятся).
- При таком раскладе город просто задохнётся, - считает директор АНО «ЖКХ Контроль Республики Крым» член Общественной палаты РК Анатолий Петров. - А ведь в проекте Стратегии предусмотрено увеличение зелёных зон на каждого жителя населённого пункта. А так, - транспорт и постоянно строящиеся магазины, рынки, ларьки заполнят последние клочки городской земли. Ввысь нашему городу нельзя расти. Каждый этаж - это дополнительные автомашины у подъезда, на тротуарах.
Согласно плану, реализация которого начнётся в следующем году, а рассчитана до 2035 года, численность симферопольцев (которых уже сегодня больше 330 тысяч) не должна превысить полмиллиона человек. А такое количество горожан и на имеющейся территории разместить можно. Парковок вот только на всех не хватит. Это уже сейчас понятно. Как и то, что нет такой проблемы, на которой нельзя было бы заработать, имея необходимый для того инструментарий.

Николай ФИЛИППОВ.