С дивным праздником Успения!

27 Август 2016 135

28 августа Православная церковь празднует великий двунадесятый праздник - Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Как прекрасно и мудро Святая Матерь-Церковь прославляет ныне подвиг Пресвятой Богородицы: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси»! По слову святителя Димитрия Ростовского, «Тремя… ступенями Матерь Божия восходит ныне в горнее: к Богу Духу Святому -
девственной чистотой, к Богу Сыну - смирением, и к Богу Отцу - любовью».
Поистине, ныне преклоняемся мы пред Живоносной Плащаницей Той, Которой всецело обязаны самой возможностью нашего примирения с Богом, нашего спасения. Ведь именно благодаря неизмеримо высоким духовным качествам Пречистой Девы Марии, Её смирению и послушанию, Её вере, кротости и тишине, так свойственной всей земной жизни Богоматери, стало возможным пришествие в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и совершение Его Божественной миссии.
Успение Пресвятой Богородицы увенчало всю Её многотрудную жизнь, исполненную высокого подвига служения Всевышнему, но вместе с тем и великих скорбей. Сам Господь и Спаситель мира, окруженный сонмом Сил Небесных, пришёл принять Её Пречистую душу. С евангельскими словами «Величит душа моя Господа…» отошла Святая Дева Мария в вечные обители, обретя полноту благодати Царицы Небесной.
В этот великий день, дорогие братия и сестры, воздадим нашу чистосердечную молитву благодарения Той, Которая и в земной жизни всегда молилась за алчущих и жаждущих помощи и утешения, и по Успении Своём не оставляет нас заботою Своею: «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твоё»!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.