Ажиотажа не предвидится

Крым готов к отъезду туристов

27 Август 2016 156
Пока время ожидания посадки на паром не превышает полутора часов.
Пока время ожидания посадки на паром не превышает полутора часов.

На последние августовские деньки традиционно приходится самый массовый отъезд туристов, отдыхающих на крымских курортах. Объясняется эта тенденция просто: календарное лето подходит к концу, на носу первое сентября, и надо успеть собрать детей к школе, да и отпуск, увы, не резиновый. Но готовы ли к увеличению нагрузок паромная переправа, симферопольский аэропорт и пограничные пункты пропуска? Насколько лёгок будет путь домой? Эти вопросы сейчас волнуют многих отдыхающих.

Беспокойства отдыхающих по поводу грядущего отъезда не беспричинны. Очень уж хорошо запомнился россиянам август 2014 года, когда из-за ажиотажного спроса и неразвитости инфраструктуры ожидание погрузки на паром растягивалось на десятки часов.
В этом году аналогичной истории повториться не должно. Во всяком случае, те проблемы, которые спровоцировали августовские заторы на переправе в 2014-м, давно устранены. Пропускная способность портов существенно увеличилась, уровень комфорта и сервиса возрос, а главное, процесс переправки через пролив стал более продуманным и понятным, что тоже самым позитивным образом сказалось на скорости обслуживания.
Позавчера, к примеру, паромы перевезли 39372 пассажира, 8866 легковых автомобилей, 849 грузовиков и 232 автобуса. Это, впрочем, далеко не предел. Рекорд по пассажироперевозкам был поставлен неделю назад, когда за сутки удалось переправить 58744 человека и 17189 автомобилей. Цифры, согласитесь, внушительные.
При этом стоит отметить, что всего на данный момент на линии порт «Крым» - порт «Кавказ» работает 6 паромов: «Протопорос-IV», «Олимпиада», «Майор Чапичев», «Гликофилоуса III», «Крым» и «Елена». Согласно графику их движения рейсы в сторону материка осуществляются каждые полчаса.
Отдельно скажем, что критичного скопления автомобилей на подъезде к порту «Крым» пока нет. Вчера после полудня время ожидания парома в среднем составляло около полутора часов. По меркам 2014 года - это мгновение.
Погода также не должна воспрепятствовать возвращению туристов домой. Прогноз на ближайшие несколько дней достаточно благоприятный, так что работать переправа, вероятно, будет в штатном режиме.
Гостям с Украины, которым предстоит пересечь границу, также можно не переживать. Автомобильные пункты пропуска работают в обычном режиме. Если верить сведениям, размещённым на сайте крымской таможни, пробок на подъездах к пропускным пунктам Армянск, Перекоп и Джанкой - нет.
Проще всего тем, кто заранее позаботился о покупке билетов на самолёт. Возвращение домой для них будет наиболее скорым и, соответственно, комфортным. Однако и здесь надо быть готовым к не самым приятным сюрпризам: рейс могут отменить или задержать. Вчерашний день показал, что это вполне реально. Так, если верить данным онлайн-табло, вылет трёх рейсов из аэропорта «Симферополь» был осуществлён с многочасовой задержкой.
В частности, вылеты двух самолётов в Москву, которые были запланированы на 04.25 (WZ-312) и 04.45 (NN-8772), задерживались на 8,5 часа и 12,5 часа соответственно. Кроме того, задерживался и рейс в Екатеринбург (I4-2002), который должен был состояться в 05.00.
Это, впрочем, частности. Пока всё говорит о том, что критичных ситуаций, связанных с массовым возвращением туристов домой, возникнуть не должно.

Кстати

Купить билет на паром можно заблаговременно с помощью сайта gosparom.ru
Процесс бронирования займёт несколько минут и позволит попасть на паром, минуя «живую» очередь.

В тему

На прошлой неделе агентство «Рейтер» опубликовало статью, посвящённую Крыму, автор которой рассказал о пустых пляжах и ресторанах, и, конечно, о провале туристического сезона на полуострове. Западные СМИ поспешили разобрать статью на цитаты. Между тем приведённые журналистом «факты» оказались такой вопиющей ложью, что МИД России вынужден был высказать своё мнение по этом поводу.
- Это невозможно назвать журналистской работой - скорее неким заказным портретом. Как мы думаем, им сказали, как написать, так они и написали, - подвергла критике публикацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. - Крым по-прежнему остаётся одним из самых востребованных и любимых мест отдыха как россиян, так и украинцев, как показывает статистика. И количество туристов с каждым годом увеличивается. На сегодняшний день полуостров уже посетили почти 4 миллиона туристов. Это на 26,1% выше уровня прошлого года... Этим летом была в Крыму, хочу сказать, что тенденция налицо.