У нас есть Генплан

Хаотичная застройка Симферополя уйдёт в прошлое?

26 Август 2016 162
Городские власти уверены, что без Генплана дальнейшее развитие Симферополя невозможно.
Городские власти уверены, что без Генплана дальнейшее развитие Симферополя невозможно.

Симферопольские депутаты на сессии горсовета утвердили главный градостроительный документ города. Таким образом, столица республики стала первым населённым пунктом Крыма, развитие которого будет происходить по выверенному и согласованному Генеральному плану. Сам факт его наличия позволяет как минимум надеяться на исчезновение такого понятия, как «хаотичная застройка».

Несмотря на то, что принятие Генплана - событие, безусловно, позитивное, начать рассказ о нём стоит, пожалуй, не с ликований. Документ этот вызывал немало споров ещё на стадии разработки. За минувший год его проект четырежды претерпевал изменения, однако главная проблема - нехватка площадей для роста - осталась нерешённой. Генплан приняли в существующих границах города. Те 2,6 тысячи гектаров, которые районные власти согласились отдать городу, оказались непригодными.
- 2,6 тысячи гектаров - это распаёванные земли, которые нельзя использовать. Для того чтобы их использовать, нужно их выкупить. Я не вижу смысла тратить на это деньги, - заявил на брифинге глава Симферопольской администрации Геннадий Бахарев, подчеркнув, что механизма выкупа этих земель как такового нет, что ещё больше усложняет ситуацию.
Вместе с тем он выразил надежду, что решить проблему с расширением границ города всё же удастся. Как только компромисс в земельном вопросе будет найден, в Генплан будут внесены необходимые изменения. Председатель Симферопольского городского Совета Виктор Агеев также сообщил, что в утверждённый генплан по мере необходимости ещё будут вноситься корректировки. Хочется верить, что суть этих корректировок не будет сводиться к обслуживанию чьих-то частных интересов.
Теперь о хорошем. Конкретно о том, что согласно Генплану будет сделано для развития города. Окончательный вариант документа включает в себя реконструкцию международного аэропорта «Симферополь», строительство железнодорожной станции «Аэропорт», а также строительство транспортно-пересадочного узла регионального значения «Аэропорт».
Немало внимания будет уделено и объектам культуры и искусства регионального значения. Предполагается, что к 2025 году в крымской столице будут построены выставочный зал, планетарий, две библиотеки и центр детского искусства. Также должны быть построены объекты культуры местного значения: 14 библиотек, 11 клубов на 7 тысяч мест и арт-галерея.
В Генплан включены строительство 4 современных комплексов высшего образования, 9 новых объектов озеленения, реконструкция набережных рек Салгир и Малый Салгир, строительство шести концертных площадок, реконструкция существующих парков и скверов. Объём зон рекреационного назначения после реализации проектов должен составить 1,2 тыс. га.
Документом предусмотрены строительство гостиниц общей вместимостью 9,5 тысячи мест, реконструкция туристического центра города, строительство нового футбольного стадиона на 6 тыс. кв. м, двух легкоатлетических комплексов площадью 11 тыс. кв. м, четырёх бассейнов и других спортивных комплексов.
В соответствии с Генпланом образовательная сфера крымской столицы пополнится 62 детскими садами на 14,6 тыс. мест, 15 школами на 10,4 тыс. мест, одной общеобразовательной организацией для детей с ограниченными возможностями на 240 мест, 80 организациями дополнительного образования на 22 тыс. мест.
Запланированы строительство и реконструкция магистральных сетей водо- и теплоснабжения, газо- и электроснабжения, канализации и связи общей протяжённостью около 460 км. Генплан предполагает и реконструкцию 600 км автодорог города, а также строительство 300 км новых. При этом запланировано создание 159 остановок общественного транспорта, восьми современных транспортных развязок местного значения. Городская инфраструктура также пополнится 111,4 км ливневой канализации и 38 единицами очистных сооружений поверхностного стока.
В общем, план действительно масштабный и явно не простой в реализации. Хватит ли городским властям времени, средств и таланта воплотить его в действительность - вопрос хороший, но ответ на него давать пока рано. Остаётся только надеяться, что Генеральный план действительно станет руководством к действию, а не очередной декларативной бумажкой.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.