Столичные вандалы

В Екатерининском саду уже сломали фонтаны

26 Август 2016 148

Часть фонтанов в открытом неделю назад в Симферополе Екатерининском саду не работает. Вандалы постарались.

Поистине, ничто не свято для тех, у кого руки чешутся. Не успевают в столичных скверах высадить цветы и кустарники, как их тут же обрывают и выкапывают, то ли выгоды ради, то ли развлечения для. Свежевыкрашенные фасады гадостями расписать, лавочки поломать, замусорить всё вокруг - это некоторым горожанам вообще раз плюнуть. На набережной установили новые ограждения, так их тут же сломали: правда, не украли, как обычно, а в воду сбросили - «расстроились», что не металл. И в парке рядом с монументом Екатерине Великой и её сподвижникам, открытом 19 августа, нагадить успели.
- На одном из фонтанов выкрутили две форсунки, - разъяснил глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев. - Мы их заказали, подрядчик проведёт ремонт. Честно говоря, я не удивлён, просто надеялся, что это произойдет позже.
Наивный глава администрации - ломать у нас не строить: вон несколько лет назад фонтан в сквере Республики в день открытия уже изуродовали. Правда, детей Геннадий Бахарев защитил - накануне специалисты назвали причиной поломки фонтанов купание в них детей. «Дети ничего не ломали. Я просил, чтобы дети в фонтанах не купались, поскольку мы же их химически обрабатываем».
Но родителям купающихся детишек, причём порой даже и совсем не маленьких, наплевать. Обновлённый горсад уже прозвали «симферопольским аквапарком»: в трусиках и вовсе нагишом детвора днём, а те, кто постарше, по вечерам скачут по бьющим из земли фонтанчикам. Фонтаны в каменном обрамлении так вообще в туалет бесплатный превратили: пока одни малыши там «пи-пи», другие в соседнем уголке плавать учатся, а ранним утром бомжи омовения совершают. Интересно, кого обвинять будут нерадивые родители, когда дети инфекции подхватят или головы поразбивают, на мокрых камнях подскользнувшись? Будут с администрации компенсацию требовать? А то, что «не дети фонтаны сломали», так это пока: мусор и палки в решётки уже заталкивают, разбить пытаются, позируя перед родительскими фотокамерами. Вандализм у нас в городе, похоже, пестуют с малолетства.
Спасение сада, по словам Геннадия Бахарева, в установлении видеокамер, фиксирующих беспредел, выставлении постов охраны (казаки с нагайками там уже охраняют) и привлечении горожан, нарушающих правила благоустройства, к административной ответственности. Штрафовать будут, господа вандалы и родители-пофигисты. Хотя действеннее было бы заставить весь ремонт оплачивать, руки прилюдно поломать за порчу городской красоты да нагайки казачьи применить по назначению.

Наталья ПУПКОВА.