Улица и огород вместо садика

Малыши в сёлах Крыма вынуждены сидеть дома из-за большой очерёдности

24 Август 2016 157
 Для детей в селе попасть в садик на полный день - большая удача.
Для детей в селе попасть в садик на полный день - большая удача.

В Крыму, как и в некоторых регионах России, детей в дошкольное образовательное учреждение многие родители записывают сразу после рождения. После выписки из роддома это одна из основных задач. Иначе в садик малыш пойдёт, в лучшем случае, за год-два до школы. А может и вовсе не пойти, как это и происходит в ряде сёл Крыма.

Садик - это роскошь
Очерёдность на полуострове  достигает почти 18000 детей. Это малыши, которые пока в садик не ходят. Однако отдельно можно выписать тех детей, которые посещают дошкольные учреждения с 8.00 до 12.00.
В таком режиме работает большинство сельских садиков. При этом часть из них расположена при школах, в одном здании.
Так, в селе Ленинское Красногвардейского района детский сад обустроили в начальной школе. Из классов сделали группы, улучшили санузел, оборудовали актовый и спортивный залы. Во внутреннем дворе школы при поддержке различных организаций сделали уютную современную площадку. Всё бы хорошо, но в этом пришкольном детском саду нет места для кроватей и пищевого блока, поэтому малышей в 12 часов дня забирают родители.
- При таком режиме мы не можем работать нормально, кто возьмёт на работу до 12 дня? Где такую должность в селе найти? Хорошо, у кого бабушки есть и дедушки… кроме того, до садика ещё дойти надо, я вот утром отвожу, домой возвращаюсь в 8.30 примерно, в 11.30 уже иду забирать. Три часа времени толком ни на что не хватает, надо же по дому работать, огородом заниматься, - рассказывает Ирина, жительница села Ленинское.
Будущее садика под вопросом. Учеников в школе становится всё больше, им нужны новые классы. Руководство хотело бы вновь переоборудовать помещения для начальной школы, но что делать с садиком? Селяне надеются, что для малышей выделят двухэтажное здание бывшего магазина. Но даже если такое решение будет принято, понадобится время на ремонт и обустройство помещений.
В селе Любимовка Нижнегорского района ситуация ещё хуже. Тут детского сада нет в принципе. Родители вынуждены возить детей в село Пшеничное, до которого около 15 километров. Такие каждодневные поездки выматывают и взрослых, и детей. Подобная ситуация и в других сёлах. Так, во Владиславовке Кировского района не хватает мест в детском саду. Родители могли бы возить детей в село Покровка, но до него нужно преодолеть 7 километров, а личные автомобили есть не у всех.
Нужны деньги
Лучше обстоят дела в селе Акимовка Нижнегорского района. Здесь садик работает полной день, для малышей созданы все условия. При этом своей очереди ждут около 40 карапузов. Для них двери детского сада пока закрыты. Заведующая мечтает сделать пристройку, чтобы открыть хотя бы две новые группы. Территория есть, только денег на это нет. Была идея создать модульное строение рядом, но оно рассчитано на 80 мест. Если малышей, записанных в очереди в детский сад, будет меньше, средства не выделят.
В селе Калинино Красно­гвардейского района воспитатели вовсе переквалифицировались в строительных рабочих. Во время своего отпуска они шпаклевали стены, красили их, клеили обои. При этом практически все материалы были куплены за свой счёт. Теперь в детском саду красиво, уютно, сюда хочется водить детей. Одна проблема - кровля. Первый сильный ливень смоет все труды работников образования. В здании ветхая крыша, которая давно нуждается в ремонте.
В Крыму есть и дошкольные учреждения, в которых проблем практически нет. К примеру, в селе Садовом Нижнегорского района подключили Интернет, установили видеонаблюдение, приобрели компьютерную технику, спортивный инвентарь, мебель, игрушки. Хотя проблема осталась. Ремонт цоколя и цементного покрытия двора в ближайших планах.
- У нас хороший садик, условия созданы для деток, какие надо. Но вот у меня подруга в соседнем селе, у них такого нет. Мы понимаем, что при Украине на сельскую местность в Крыму внимания не обращали, за два года не восстановить всё, но верим, что постепенно ситуация улучшится в каждом населённом пункте, - делится впечатлениями Марина, жительница села Садовое.
Все в садик!
Согласно Федеральной целевой программе развития Крыма, до 2020 года на полуострове появится 55 новых детских садов. Они уже открываются во всех районах республики. Одни строятся заново, в других проводится капитальный ремонт. Планируется, что в 2020 году очередь в садах исчезнет полностью.
- У меня четверо детей, а нормально в садик я их отправить не могу, у нас он работает только с 8 до 12 часов. Какой мне смысл их водить? Вот бегают по двору, в огороде мешаются. Но это же небезопасно тоже, мало ли кто убежит на дорогу, я за всеми сразу смотреть не могу, дом у нас - это не садик с хорошим забором, - сетует Александра, жительница села Владиславовка.
Таких многодетных матерей в сельской местности много. Они надеются, что всего через 1-2 года забудут о сложностях с оформлением ребёнка в детский сад. Пока в республике около 460 дошкольных учреждений, в которые хотят пойти почти 18000 детей. Чтобы все они смогли посещать детские сады, Крым планирует освоить около 12 миллиардов рублей. 55 школ будет построено и 33 отремонтировано. В некоторых учреждениях будут открыты дополнительные группы. Также власти Крыма планируют привлечь спонсорские средства, чтобы как можно быстрее решить вопрос с очередями в детских садах полуострова.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.