Роуминг в Крыму: необходимость или спекуляция?

24 Август 2016 152

Почему крымчане, будучи гражданами Российской Федерации, вынуждены переплачивать за звонки абонентам, живущим на материковой части страны? Таким вот образом можно сформулировать вопрос главы Крыма Сергея Аксёнова, адресованный министру внутренней политики, информации и связи Крыма Дмитрию Полонскому.

Напомним, на недавнем заседании правительства глава республики возмутился наличием роуминга в Крыму.
- Мы сегодня - субъект Российской Федерации, мы не звоним с территории Украины. Какой из Москвы может быть роуминг, я не могу понять? Мы уезжаем в Москву, проговариваем столько, как будто побывали в Швейцарии! - заявил Сергей Аксёнов.
Профильный министр со своей стороны попытался убедить его, что это абсолютно естественная ситуация. В Российской Федерации, по данным Дмитрия Полонского, действует модель так называемого внутристранового роуминга. Вся страна в виду её протяжённости разделена на несколько роуминговых зон. Республика Крым, расположенная на юге России, находится в одной зоне с Краснодарским краем. Соответственно, звонки в Москву, которая находится в другой роуминговой зоне, обходятся дороже, чем звонки внутри региона.
Другая причина, по которой звонки в другие уголки России так дороги для крымчан, - это нежелание российских операторов «большой тройки», то есть «Билайна», «Мегафона» и МТС разворачивать свои сети на полуострове. Все они опасаются заходить на крымский рынок из-за угрозы санкций. Отсутствие таких мощных операторов связи в Крыму косвенно сказывается на стоимости межрегиональных звонков. Как бы то ни было, пока мобильная связь в Крыму может работать только в режиме технического роуминга.
Приведённые доводы, впрочем, не разубедили главу республики в своей правоте.
- Я о стоимости услуги говорю. Если она будет предоставляться по одной (справедливой) цене, то называйте, как хотите: хоть технический роуминг, хоть любой другой. Но разница в стоимости очевидная... В разы не может отличаться стоимость услуг мобильной связи. Рассказывать не надо. Это заработок оператора, спекуляция по большому счёту, - заявил Сергей Аксёнов, поручив профильному министру к ближайшей пятнице подготовить дорожную карту для решения этой проблемы.
Если же разобраться с ней на региональном уровне не получится, то глава Крыма обратится за помощью к вице-премьеру Дмитрию Козаку и к руководству России.
Своё мнение по поводу крымского роуминга и высоких цен на мобильную связь высказали и в Федеральной антимонопольной службе. Информационные агентства со ссылкой на пресс-службу ведомства распространили заявление начальника Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елены Заевой, которая заявила, что роуминг в Крыму является технически обоснованной реальностью.
- Роуминг в Крыму - это не прихоть, а объективная реальность, технически обоснованная. Задача, чтобы цены в роуминге не отличались от домашних цен, - это задача разумная, и принимать меры для её реализации необходимо. Это важный вопрос, его необходимо решать с учётом различных аспектов, включая аспекты, связанные с межоператорским взаимодействием, - выразила своё мнение представитель ФАС.
Как скоро удастся наладить это взаимодействие и снизить стоимость роуминговых звонков, пока неясно.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.