«Развод» на миллион

24 Август 2016 142
За такой свёрток можно надолго «загреметь».
За такой свёрток можно надолго «загреметь».

Возможно, сам Станиславский поверил бы этому изобретательному проныре из Новосибирска, который своим талантом убеждения и не без актёрских способностей сумел «вытрясти» из доверчивых жителей Ялты пять миллионов рублей. Впрочем, тут всё ясно. Другой вопрос: зачем человеку в предпенсионном возрасте выращивать на территории собственного домовладения «зелень»? А вот житель соседней Украины попытался сделать бизнес на марихуане, но не тут-то было...

Прикинулся ментом, чтоб заработать
Не особо напрягая голову, чем бы заняться, чтобы подзаработать «филок», гость из Новосибирска по приезде в Ялту решил «развести» жителей и гостей курортной столицы полуострова с целью обогатить себя. И стоит отметить, что это у него довольно-таки неплохо получилось. Подумать только, злоумышленнику понадобилась всего лишь пара деньков, чтобы стать миллионером.
А всё было так: мужчина звонил потерпевшим, представлялся следователем правоохранительного органа и, сообщив ложные сведения о причастности родственников к совершению незаконных действий, требовал передать ему денежные средства за непривлечение их к уголовной ответственности. В результате со своими деньгами поспешно простились 78 ялтинцев. Заработал хитрец на доверии граждан ни много ни мало - 5 миллионов рублей.
В отношении гостя из Новосибирска  возбуждено уголовное дело  по части 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину), части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в крупном размере).
«Трава» у дома
Целую плантацию конопли обнаружили правоохранители Феодосии при проведении оперативно-профилактических мероприятий на территории домовладения в одном из дачных массивов региона. Чуть позже оперативники там же обнаружили металлическую банку с содержимым, похожим на порох, и ветку наркосодержащего растения конопли. Хозяином всего этого «добра» оказался 54-летний местный житель, который признался стражам порядка, что банку с порохом нашёл, а коноплю выращивал и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
- Отделом дознания ОМВД Феодосии возбуждены уголовные дела по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических веществ, а также незаконного культивирования в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества. Кроме того, мужчине грозит наказание за незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Если его вина будет доказана, он понесёт заслуженное наказание в соответствии с действующим законодательством, - прокомментировали в пресс-службе МВД России по Крыму.
«Весёлый» украинец
Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по РК на днях задержали гражданина Украины, который пытался провезти на территорию полуострова наркотические вещества.
Об этом сообщили в пресс-службе профильного ведомства.
При оформлении прибывшего из соседнего государства украинца один из сотрудников пограничного контроля обратил внимание на его приподнятое настроение, а также на сумку, с которой он особенно не желал расставаться даже при осмотре автомобиля. Подозрения оказались небеспочвенными. При осмотре содержимого ручной клади сотрудники контрольных органов в присутствии понятых выявили полиэтиленовый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения.
Гость с Украины при допросе не растерялся и пояснил правоохранителям, что обнаруженное вещество является особой смесью, используемой для курения кальяна. Несмотря на подобные заверения, сотрудники пограничного контроля решили проверить принадлежность находки к списку наркотических веществ. 
- По итогам проведённого анализа установлено, что обнаруженное вещество является марихуаной. Специфическое поведение задержанного тоже нашло своё оправдание - тест на содержание в организме наркотиков дал положительный результат, - сообщили в пресс-службе погрануправления.

Рафаэль ЗАЛЯН.